Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ивацевичской ЦРБ. На должность старшей медицинской сестры отделения назначается лицо со средним медицинским образованием или лицо






 

 

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

На должность старшей медицинской сестры отделения назначается лицо со средним медицинским образованием или лицо, допущенное в установленном порядке к занятию должности медицинской сестры и имеющее практический стаж работы по профилю не менее 5 лет.

Старшая медицинская сестра отделения назначается и увольняется главным врачом больницы в соответствии с действующим законодательством.

Старшая медицинская сестра отделения подчиняется непосредственно заведующему отделением и главной медицинской сестре больницы.

Старшая медицинская сестра отделения руководствуется официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц, должностной инструкцией.

Распоряжения старшей медицинской сестры обязательны для среднего и младшего медицинского персонала отделения.

Старшая медицинская сестра отделения является материально-ответственным лицом.

 

II. ОБЯЗАННОСТИ.

Старшая медицинская сестра отделения обязана:

1. Организовывать труд среднего и младшего медицинского персонала и контролировать выполнение ими своих обязанностей.

2. Обеспечивать условия для нормальной работы врачей и общий порядок в отделении; контролировать наличие в кабинетах врачей необходимых медицинских бланков.

3. Обеспечивать правильную расстановку среднего и младшего медицинского персонала с прикреплением каждого из них к определенным объектам обслуживания, с последующим утверждением заведующим отделением.

4. Производить своевременное замещение медицинских сестер и санитарок, не вышедших на работу.

5. Обеспечивать систематическое пополнение отделения медицинским инструменитарием, медикаментами, предметами ухода за больными, их распределение и контролировать использование.

6. Обеспечивать сохранность имущества и медицинского инвентаря в отделении и своевременный ремонт оборудования.

7. Сопровождать врачей во время обхода, отмечая все назначенные изменения в лечении и уходе за больными.

8. Контролировать своевременное и точное выполнение назначений врача медицинской сестрой процедурного кабинета и палатными медицинскими сестрами путем проведения регулярных обходов отделения.

9. Контролировать качество санитарной обработки всех вновь поступивших больных медицинскими сестрами.

10. Обеспечивать правильную организацию питания больных, контролировать получение и доставку пищи из пищеблока больницы, организовывать её раздачу.

11. Выписывать порционные листки для бухгалтерии; составлять сведения о движении больных; контролировать своевременную сдачу историй болезней выписанных больных; обеспечивать своевременное получение из архива историй болезней; составлять график работы и табель на зарплату сотрудников отделения; вести табель учета использования рабочего времени сотрудников отделения.

12. Обеспечивать по заданию заведующего отделением индивидуальные посты у тяжелобольных.

13. Контролировать выполнение персоналом установленного режима дня отделения и соблюдение противоэпидемических мероприятий.

14. Обеспечивать и строго контролировать соблюдение правил асептики и антисептики персоналом отделения, особенно в процедурных, манипуляционных, перевязочных кабинетах и т.д.

15. Следить за четким соблюдением средним и младшим медицинским персоналом отделения, больными и посетителями правил внутреннего трудового распорядка и режима дня отделения.

16. Контролировать надлежащее санитарно-гигиеническое состояние помещений отделения.

17. Обеспечивать правильность хранения и учет сильнодействующих, ядовитых и особо дефицитных медикаментов.

18. Контролировать выполнение лечебно-охранительного режима.

19. Под руководством заведующего отделением разрабатывать и контролировать выполнение планов повышения квалификации среднего и младшего медицинского персонала отделения; проводить практические занятия с медицинскими сестрами и младшим медицинским персоналом.

20. Контролировать выполнение правил приема и перевода в другие стационары, выписки больных средним и младшим медицинским персоналом отделения.

21. Подготавливать медицинскую документацию выписываемого больного.

22. Обеспечивать контроль за передачами больных.

23. Систематически повышать свою квалификацию.

24. Вести необходимую учетно-отчетную документацию.

25. Участвовать в работе Совета медицинских сестер больницы и научно-практических конференциях для медицинских сестер.

26. Составлять график отпусков сотрудников отделения на год, представлять его на утверждение заведующему отделением, оформлять листки нетрудоспособности персонала, своевременно сдавать их в отдел кадров, вести установленный учет.

 

III. П Р А В А.

Старшая медицинская сестра имеет право:

1. Отдавать распоряжения и указания среднему и младшему медицинскому персоналу отделения в соответствии с уровнем его компетенции и квалификации и контролировать их выполнение.

2. Требовать от среднего и младшего медицинского персонала и посетителей соблюдения режима дня отделения и правил внутреннего трудового распорядка больницы.

3. Вносить предложения заведующему отделением и главной медицинской сестре больницы о рациональной расстановке среднего и младшего персонала в зависимости от квалификации, опыта, отношения к труду.

4. Вносить предложения заведующему отделением и главной медицинской сестре больницы о поощрении среднего и младшего медицинского персонала и наложении на него взысканий.

5. Повышать свою профессиональную квалификацию на курсах усовершенствования в установленном порядке.

6. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

7. Принимать решения в пределах своей компетенции.

8. Принимать участие в работе совещаний, проводимых в больнице и в отделении, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к ее компетенции.

9. Вносить предложения заведующему отделением и главной медицинской сестре по улучшению организации работы отделения, а также улучшению организации и условий своего труда, труда среднего и младшего медицинского персонала.

 

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Старшая медицинская сестра отделения несет ответственность за нечеткое и несвоевременное выполнение обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка больницы; материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством и заключаемым с ней договором за вверенное имущество.

 

Зав. терапевтическим отделением А.Ф.Белевич

 

С должностной инструкцией ознакомлен(а):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.