Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Должностные обязанности начальника таможенного поста






28.Начальник таможенного поста исполняет обязанности, предусмотренные статьей 17 Федерального закона «О службе в таможенных органах Российской Федерации», заключенным контрактом, кроме того, обязан:

29.Обеспечивать осуществление таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и помещаемых под таможенные процедуры, и таможенного контроля с использованием системы управления рисками.

30.Обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и международными договорами Российской Федерации запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.

31.Контролировать определение таможенной стоимости перемещаемых товаров и транспортных средств в соответствии с установленным порядком.

32.Контролировать правильность определения классификационного кода в соответствии с ТН ВЭД Таможенного союза, а также страны происхождения товаров.

33.Обеспечивать защиту прав интеллектуальной собственности в пределах своей компетенции.

34.Осуществлять в пределах своей компетенции контроль за валютными операциями резидентов и нерезидентов, связанными с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза, в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.

35.Обеспечивать взимание таможенных пошлин, налогов, антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, предварительных антидемпинговых, предварительных специальных и предварительных компенсационных пошлин, таможенных сборов, контроль правильности исчисления и своевременности уплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принятие в пределах своей компетенции мер по взысканию таможенных платежей и пеней.

36.Продлевать сроки временного вывоза и срока временного ввоза в соответствии с установленным порядком.

37.Осуществлять контроль за условно выпущенными товарами, за соблюдением лицами установленных ограничений, требований и условий при условном выпуске товаров.

38.Организовывать работу по обобщению и анализу практики применения таможенных процедур в регионе деятельности таможенного поста и представлению в таможню аналитических материалов.

39.Принимать участие в пределах своей компетенции в выработке предложений о применении форм таможенного контроля с использованием системы управления рисками.

40.Обеспечивать контроль работы по проведению с применением системы управления рисками следующих форм таможенного контроля:

- проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей;

- устного опроса физических лиц, а также лиц, являющихся представителями организаций, обладающих Полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза;

- получения пояснений об обстоятельствах, имеющих значение для проведения таможенного контроля от лиц, несущих обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и Российской Федерации, декларантов и иных лиц, имеющих отношение к перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза и располагающих такими сведениями;

- таможенного наблюдения за перевозкой товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций;

- таможенного осмотра товаров, багажа физических лиц, транспортных средств и иных объектов для целей таможенного контроля;

- таможенного досмотра товаров и транспортных средств;

- личного досмотра;

- осмотра территорий, помещений, где могут находиться товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, либо осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы;

- проверки маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков.

41.Обеспечивать выполнение долгосрочных планов, плановых заданий и показателей деятельности таможни по направлению деятельности таможенного поста.

42.Обеспечивать контроль за достоверностью сведений, представляемых для таможенных целей и в целях валютного контроля.

43.Обеспечивать контроль за товарами и транспортными средствами, перевозимыми в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, принятие мер по обеспечению соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и Российской Федерации при таможенном транзите.

44.Участвовать в пределах своей компетенции в контроле деятельности декларантов, перевозчиков и лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела в регионе деятельности, сбор, обобщение и анализ сведений о деятельности этих лиц в части, имеющей отношение к таможенному делу.

45.Участвовать в пределах своей компетенции в контроле за функционированием складов временного хранения и складов получателя, расположенных в регионе деятельности таможенного поста.

46. Обеспечивать в пределах своей компетенции соблюдение, единообразного применения и исполнения законодательства Таможенного союза и Российской Федерации при осуществлении таможенных процедур.

47. Обеспечивать доступность информации о правилах перемещения товаров физическими лицами, в том числе путем оборудования информационных стендов в местах таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами.

48. Обеспечивать в пределах своей компетенции исполнение требований Административного регламента ФТС России по исполнению государственной функции организации приема граждан, обеспечения своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятия по ним решений и направления ответов заявителям в установленный законодательством срок, утвержденного приказом ФТС России от 06.06.2012 №1115.

49. Осуществлять контроль за организацией рассмотрения обращений граждан.

50.Обеспечивать осуществление контроля за своевременным, качественным рассмотрением обращений, и принимать меры к устранению причин, порождающих нарушение прав и охраняемых законом интересов граждан.

51.Осуществлять личный прием граждан в соответствии с графиком личного приема граждан, ежеквартально утверждаемым начальником таможни.

52. Организовывать работу по обобщению и анализу правоприменительной практики в регионе деятельности, представление в таможню аналитических материалов и документов.

53. Обеспечивать систематизированный учет поступающих на таможенный пост законодательных и иных нормативных, правовых актов, а также правовых актов ненормативного характера, включая издаваемые таможенным постом, поддержание их в актуальном состоянии.

54.Участвовать в пределах своей компетенции в реализации программ развития таможенного дела в Российской Федерации.

55.Участвовать в осуществлении, системы мер, направленных на пресечение незаконного оборота через государственную границу Российской Федерации наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, объектов интеллектуальной собственности, других товаров.

56.Принимать меры по борьбе с административными правонарушениями, осуществлять производство по делам, которые законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях отнесены к компетенции таможенных органов Российской Федерации (далее - административные правонарушения). Участвовать в реализации системы мер по профилактике преступлений и административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов. Взаимодействовать с другими правоохранительными и контролирующими органами Российской Федерации по вопросам выявления, предупреждения, пресечения и расследования административных правонарушений.

57.Возбуждать дела об административных правонарушениях, обеспечивать осуществление административного расследования; рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами.

58.Обеспечивать своевременное направление в таможню поступивших жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях вместе с материалами дела.

59.Осуществлять контроль за законностью выставления требований, сроками их исполнения;

60.Осуществлять контроль за сроками выпуска ДТ;

61.Обеспечивать соблюдение законности в своей деятельности при принятии решений и совершении действий в сфере таможенного дела, а также при привлечении лиц к административной ответственности.

62.Координировать и контролировать работу по обращению к исполнению постановления таможенного поста о наложении взысканий за административные правонарушения, совершенные физическими лицами, самостоятельно либо через органы и организации, уполномоченные на то законодательством Российской Федерации.

63.Участвовать в исполнительном производстве в качестве взыскателя при исполнении постановлений таможенного поста о наложении взысканий за административные правонарушения и иных постановлений таможенного поста.

64.Обеспечивать сбор первичных данных для формирования таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации и специальной таможенной статистики, обеспечение их достоверности и представление таких данных в таможню.

65.Осуществлять контроль за обеспечением в пределах своей компетенции информационной безопасности и применением технических средств таможенного контроля и технических средств охраны таможенных органов.

66.Контролировать использование должностными лицами таможенного поста предоставляемой информации исключительно в таможенных целях, а также се конфиденциальности.

67.Обеспечить конфиденциальность при обработке персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и Положением об обработке и защите персональных данных должностных лиц и работников Челябинской таможни.

68.Обеспечивать осуществление мероприятий, обеспечивающих собственную безопасность таможенного поста.

69.Осуществлять контроль за соблюдением режима зоны таможенного контроля, в обеспечении охраны объектов таможенной инфраструктуры, закрепленных за таможенным постом.

70.Осуществлять контроль за работой в автоматизированной системе контроля за таможенным транзитом (АС КТТ).

71. Соблюдать меры по обеспечению информационной безопасности АС КТТ.

72. Взаимодействовать в пределах своей компетенции с другими таможенными органами и организациями, находящимися в ведении ФТС России.

73.Взаимодействовать с органами пограничного, ветеринарного, фитосанитарного, экологического и других видов государственного контроля.

74.Анализировать состояния исполнительской дисциплины на таможенном посте, осуществление мер по усилению контроля за исполнительской дисциплиной.

75.Координировать работу по подбору, расстановке, обучению и воспитанию кадров таможенного поста, формирование резерва кадров для выдвижения на руководящие должности.

76.Контролировать работу по проведению первичной профессиональной подготовки должностных лиц таможенного поста.

77.Участвовать в выполнении программ и планов социального развития.

78. Осуществлять мероприятия по охране труда, мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, соблюдению техники безопасности и пожарной безопасности.

79. Участвовать в выявлении правовых проблем в деятельности таможенного поста и потребностей в ее правовом обеспечении.

80. Участвовать в подготовке предложений об издании, отмене, изменении или дополнении нормативных и иных правовых актов ФТС России, а также правовых актов таможни, Управления.

81. Определять на основе утверждаемых ФТС России табелей положенности своих потребностей в материально-технических средствах по номенклатуре централизованно и децентрализовано планируемой, закупаемой и распределяемой продукции, регионально планируемой и распределяемой продукции, направление в таможню соответствующих заявок и предложений.

82.Обеспечивать на таможенном посту эффективное использование, правильную эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт вычислительной техники, технических средств таможенного контроля, технических средств охраны, средств связи, оргтехники, транспортных средств и других материально-технических средств.

83.Осуществлять контроль за эксплуатацией радиационных источников (установок, в которых содержатся радиоактивные вещества) в соответствии с лицензиями органов государственного регулирования безопасности, осуществляющих регулирование ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности на таможенном посту.

84.Обеспечивать сохранность средств таможенной идентификации, бланков строгой отчетности, денежных средств, материально-технических средств, соблюдение порядка их хранения и использования, осуществление мероприятий по предупреждению недостач и хищений на таможенном посту.

85.Обеспечивать сохранность обращенных в федеральную собственность товаров транспортных средств, находящихся на учете таможенных органов, соблюдения порядка их использования и передачи уполномоченным органам (организациям) для распоряжения согласно установленному порядку, осуществление мероприятий по предупреждению недостач и хищений таких товаров и транспортных средств.

86.Контролировать работу по сбору, обработке и незамедлительной передаче в таможню информации об оперативной обстановке на таможенном посте, а также о чрезвычайных происшествиях и конфликтных ситуациях.

87.Обеспечивать организацию в пределах своей компетенции собственного делопроизводства, работ по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в ходе деятельности таможенного поста.

88.Руководить деятельностью таможенного поста на основе принципа единоначалия.

89. Подписывать (утверждать) на основании Положения о таможенном посте, нормативных и иных правовых актов ФТС России, правовых актов Управления и таможни правовые акты ненормативного характера и документы распорядительного характера по вопросам, отнесенным к компетенции таможенного поста, и организовывает контроль за их исполнением.

90.Организовывать работу по выявлению причин и условий, способствующих нарушению прав, свобод и законных интересов юридических и физических лиц, принятие мер по их устранению.

91.Осуществлять контроль за своевременным и полным рассмотрением обращений юридических и физических лиц, организацию приема граждан.

92.Принимать сообщение о преступлениях, оформлять протоколы принятия устного заявления о преступлениях и составлять рапорты об обнаружении признаков преступления в случаях и в порядке, предусмотренных частями 3, 5, 6 ст.141, частью 2 ст.142 и ст. 143 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

93.Вести работу по обеспечению безопасных условий труда должностных лиц и работников таможенного поста. Соблюдать требования охраны груда и пожарной безопасности, установленные законами и иными правовыми актами.

94.Соблюдать Кодекс этики и служебного поведения должностных таможенных органов Российской Федерации и обеспечивать его соблюдение должностными лицами таможенного поста.

95.Уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

96.Принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

97.Уведомлять в письменной форме начальника таможни о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

98.Представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

99.Знать и исполнять требования приказа ФТС России от 11.08.2009 № 1458 «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения должностной инструкции сотрудника таможенного органа Российской Федерации и должностного регламента государственного гражданского служащего таможенного органа Российской Федерации».

100. Выполнять в пределах своей компетенции другие функции, если такие функции предусмотрены законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами ФТС России.

101. Начальник таможенного поста обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

102. Осуществлять работу, направленную на противодействие коррупции, её предупреждение, выявление, пресечение коррупционных явлений.

103. начальник таможенного поста обязан в письменном виде уведомить своего непосредственного начальника о возникновении конфликтов интересов или о возможности его возникновения, как только ему стало известно об этом.

104. В случае выявления в рамках ведомственного контроля не соответствующих требованиям таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ о таможенном деле решений в области таможенного дела, направлять информацию в таможню для принятия мер в соответствии со ст. 24 федерального закона РФ от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.