Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Права начальника таможенного поста






ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

УРАЛЬСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ТАМОЖНЯ

ПЕРВОМАЙСКИЙ ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Челябинской таможни

генерал-майор таможенной службы

 

А.В. Лазуренко

«____» __________________ 2014 г.

-ДИ/2014

 

 

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Начальника таможенного поста

 

 

I. Общие положения

 

1. Начальник Первомайского таможенного поста (далее - таможенный пост) Челябинской таможни (далее - таможня) является должностным лицом таможенного органа в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации».

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», приказом ФТС России от 04.06.2009 № 1025 «Об утверждении перечней должностей сотрудников старшего начальствующего состава, среднего начальствующего состава и младшего состава таможенных органов Российской Федерации, учреждений, находящихся в ведении ФТС России, и представительств таможенной службы Российской Федерации за рубежом, соответствующих им специальных званий и общих квалификационных требований» должность начальника таможенного поста относится к третьей группе должностей, занимаемых сотрудниками таможенных органов – старшему начальствующему составу.

2. В соответствии с занимаемой должностью начальнику таможенного поста предусмотрено присвоение предельного специального звания – полковник таможенной службы

3. На должность начальника таможенного поста назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование, стаж государственной службы не менее 2 лет или работы по специальности не менее 4 лет.

4. Начальник таможенного поста непосредственно подчиняется начальнику таможни, либо лицу его замещающему.

5. Начальник таможенного поста назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя Федеральной таможенной службы (далее ФТС России) по представлению начальника таможни, согласованному с Уральским таможенным управлением (далее - Управление).

6. Начальнику таможенного поста подчиняются должностные лица таможенного поста.

7. На время отсутствия начальника таможенного поста (отпуск, болезнь, командировка, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации) его обязанности исполняет заместитель начальника таможенного поста или иной сотрудник, назначенный приказом начальника таможни.

8. На начальника таможенного поста, с его согласия, приказом начальника таможни может быть возложено исполнение обязанностей по должности временно отсутствующего сотрудника таможни.

9. Начальник таможенного поста при осуществлении служебной деятельности и реализации своих полномочий руководствуется Конституцией Российской Федерации, Таможенным кодексом Таможенного союза, международными договорами государств-членов Таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в Таможенном союзе, решениями Комиссии Таможенного союза и решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии, регулирующих таможенные правоотношения в Таможенном союзе, Федеральным законом от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ
" О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федеральным законом от 27 июля 2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, Дисциплинарным уставом таможенной службы Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Федеральной таможенной службы Российской Федерации (далее – ФТС России), правовыми актами Уральского таможенного управления (далее - Управление) и таможни, Общим положением о таможенном посте, утвержденном приказом ФТС России №965 от 13.08.2007 и настоящей должностной инструкцией.

 

II. Права начальника таможенного поста

 

10.Начальник таможенного поста пользуется правами, предусмотренными ст. 16 Федерального закона «О службе в таможенных органах Российской Федерации», заключенным контрактом.

Для выполнения возложенных на таможенный пост задач и функций обладает всеми правами, предусмотренными Положением о посте, кроме того, имеет право:

11.Распределять обязанности между должностными лицами поста.

12.Отстранять от исполнения должностных обязанностей в установленном порядке должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с последующим докладом об этом начальнику таможни.

13.Представлять в таможню кандидатуры должностных лиц для назначения на должность и освобождения от должности руководящего состава в случаях, предусмотренных Положением о таможенном посте.

14.Вносить в установленном порядке руководству таможни представления о присвоении специальных званий и классных чинов подчиненным должностным лицам таможенного поста, назначении их на должность, а также о поощрении и наложении на них дисциплинарных взысканий.

15.Вести переписку в пределах компетенции таможенного поста.

16.Принимать окончательные решения по вопросам, входящим в его компетенцию.

17.Принимать участие в обсуждении на оперативных совещаниях вопросов, касающихся деятельности таможенного поста, взаимодействия со структурными подразделениями таможни.

18.Создавать и использовать информационные системы, обеспечивающие решение возложенных на таможенный пост задач.

19.Вносить предложения руководству таможни по обеспечению таможенного поста необходимыми материалами, техническими средствами, специальными средствами, средствами связи.

20.В пределах своей компетенции осуществлять подбор и расстановку кадров, включая при необходимости перераспределение должностных обязанностей с учетом взаимозаменяемости должностных лиц таможенного поста.

21.Выходить в установленном порядке с инициативными предложениями к руководству таможни, Управления, по вопросам, касающимся организации деятельности таможенного поста.

22.Проверять в порядке ведомственного контроля законность и обоснованность решений, действий (бездействия) подчиненных должностных лиц в сфере таможенного дела.

23.Выносить в порядке ведомственного контроля решения об отмене или изменении не соответствующих требованиям таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле решений в области таможенного дела, принятых подчиненными должностными лицами.

24.Принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации меры в отношении неправомерных действий (бездействия) подчиненных должностных лиц, выявленных при осуществлении ведомственного контроля.

25.Рассматривать в упрощенном порядке жалобы юридических и физических лиц на решения, действия (бездействие) должностных лиц таможенного поста, в соответствии со статьей 49 федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

26.Обеспечивать осуществление регистрации и учета решений таможенного поста, вынесенных в порядке статьи 24 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

27.Пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.