Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI) Сберегательная бумага для населения (СБН)






Внешне это бумага (она будет иметь материальную форму) очень похожа на всем хорошо знакомую облигацию 3% займа, но с купонами на получение доходов каждые три месяца (бумага выпускается на год), при этом доход по купонам будет привязан к ОФЗ, но поскольку это будет для населения прибавляется ещё один процент.

Эта бумага была выпущена в сентябре 1995 г., раньше её не было смысла выпускать, т.к. доходность по ГКО и ОФЗ шла резко вниз. На рынке денег было очень много, а предложений со стороны Минфина - значительно меньше. В таких условиях население мало что получило бы. А если бы была выпущена долларовая бумага, то в связи с понижением курса был бы чистый убыток для инвестора.

При подготовке СБН Министерство финансов руководствовалось тем, что по бумагам для населения должна существовать прибыль, пусть не самая большая, но близкая к реальному проценту по вкладам в банке плюс ещё какой-нибудь процент. В крайнем случае доход должен полностью компенсировать потери от инфляции.

 

3)Нерезиденты на рынке российских гособлигаций

Февраль 1996г. ознаменован важным решением Центрального банка России, в соответствии с которым нерезидентам России разрешено покупать государственные краткосрочные облигации (ГКО) и репатриировать полученную от операций с ними прибыль. При этом участие нерезидентов в торгах ГКО сопровождается весьма ощутимыми ограничениями:

- нерезиденты могут участвовать только в первичных аукционах и не допускаются к операциям на вторичном рынке, нерезиденты не должны продавать бумаги до погашения;

- ЦБ вводит институт посредников, роль которых поручена росзагранбанкам;

- на 1 квартал 1996г. объем иностранных инвестиций в ГКО не должен превышать 500 млн.долл.;

- курс обратной конвертации, размер комиссионных, а значит, доходность ГКО для нерезидентов устанавливаются Центральным Банком.

Первый аукцион по ГКО с участием иностранных инвесторов состоялся 7 февраля 1996г. Первым уполномоченным банком-нерезидентом на рынке ценных бумаг стал французский Евробанк (правда, более 3/4 уставного капитала этого банка принадлежит ЦБ РФ).

Уполномоченным банком-резидентом является банк Еврофинанс, дочернее учреждение Евробанка в Москве. Объем иностранных инвестиций, привлеченных на аукцион, составил около 120 млрд.руб. (20 млн.долл.). Это весьма скромная цифра, учитывая отведенную для иностранцев квоту на первом аукционе в размере 500 млрд.руб. и общий объем эмиссии - 6, 5 трлн.руб.

Итоги первого аукциона из-за незначительных масштабов привлеченных зарубежных капиталов не позволяли сделать каких-либо определенных выводов. Однако уже по второму аукциону (21 февраля 1996г.) ситуация значительно прояснилась и либерализовалась в отношении иностранных инвесторов.

Нерезиденты могут участвовать в торгах как трехмесячных (ограничение для первого аукциона), так и шестимесячных ГКО. Определена максимальная доходность вложений в ГКО для нерезидентов - примерно 25% годовых. ЦБ смягчил свою позицию в отношении лимита по покупке ГКО для нерезидентов, считая цифру в 500 млн.долл. не более как желательным ориентиром с возможным превышением порога. Очевидно, ограничения на покупку ГКО будут вводиться ЦБ исходя из конкретной ситуации, но жестких лимитов не предполагается. Возможен допуск нерезидентов к операциям на вторичном рынке, но не ранее чем через 2-3 месяца, когда будет четче отработан внутренний документооборот. То же самое касается операций нерезидентов с ОФЗ, которые формально им уже разрешены. ЦБ и Минфин планируют расширить географию рынка ГКО, начав в этом году торги в Екатеринбурге, Владивостоке, Нижнем Новгороде и Самаре.

Примечательно, что уже на втором аукционе 21.02.96 нерезиденты закупили облигаций на сумму 400 млн.долл., что составляет около 35% от общего объема эмиссии.

В целом решение о допуске иностранных инвесторов на рынок ценных бумаг следует считать значительным позитивным событием и фактором, стимулирующим приток западных портфельных инвестиций, официально регистрируемая доля которых в общем объеме инвестиций из-за рубежа пока крайне мала (0, 5%). Очевидно, по мере накопления опыта и проведения соответствующих аналитических разработок схема участия нерезидентов в торгах ГКО может быть существенно изменена.

Допуск нерезидентов на внутренние фондовые рынки - явление, в настоящее время типичное для многих европейских постсоциалистических стран (Польша, Венгрия, Чехия).Это cтимулирует приток зарубежных инвестиций в экономику этих стран. В странах Восточной Европы накоплено иностранных портфельных инвестиций в объеме 21, 2 млрд.долл. (по итогам первого полугодия 1995г.). Более 90 иностранных инвестиционных фондов работали в прошлом году на восточно-европейских рынках.

На приток иностранных инвестиций в экономику России в 1996г, очевидно, положительно повлияют предоставление России крупного кредита МВФ, а также ожидание стабилизации и даже роста объема товарного производства (ОЭСР). Эти инвестиции могут составить 3-4 млрд.долл., если станет ясно, что предвыборная ситуация и результаты президентских выборов не приведут к свертыванию реформ в России.

 

 

4)Три рынка ценных бумаг.

Любой фондовый рынок полноценен, если он имеет три полноценных cектора: рынок государственных ценных бумаг, рынок муниципальных бумаг и рынок корпоративных ценных бумаг.

Рынок муниципальных ценных бумаг развивается довольно высокими темпами. На нём появляются крупнейшие эмитенты, такие, как Санкт-Петербург, который привлекает деньги очень похожим на Министерство финансов способами в довольно технологичном режиме. Известно, что Москва объявила о своей программе заимствований. Создают свою систему заимствований Нижний Новгород, Татария и целый ряд других территорий.

Государство активно помогает созданию рынка муниципального долга, потому что в иной ситуации рынок федерального долга, рынок государственного долга начинает жить в безальтернативном режиме. В него периодами вливаются все лишние деньги, и появляется соблазн взять все эти лишние деньги. А потом, когда появляются какие-то другие сектора рынка, возникают проблемы рефинансирования, потому что вся экономика перекошена в сторону государственного внутреннего долга. И на нём происходят оттоки средств в незапланированном режиме. Поэтому рядом должен существовать нормальный рынок, куда также должны приходить деньги, помогающие сбалансировать местные бюджеты с тем, чтобы они испытывали меньше проблем. Для федеральных властей это будет решением вопроса, в частности, своевременности выплат зарплаты социальной сфере.

Рынок корпоративных ценных бумаг - исключительно важный, который тоже должен существовать рядом с рынком государственного долга. Рынок корпоративных ценных бумаг - это инвестиции в народное хозяйство. Он освободит бюджет от несвойственных ему расходов, даст возможность нашей экономике привлечь больше денег и платить больше налогов.

Это позволит создать нормальную финансовую систему, потому что сегодня нет возможности собирать налоги, предприятия лежат на боку и не имеют денег, чтобы с этого бока встать.

Привлекая деньги с рынка корпоративных бумаг предприятия будут вставать на ноги и платить налоги. Бюджет больше будет получать доходов и меньше заимствовать на внутреннем рынке. Соответственно можно будет сделать внутренний долг очень длинным и очень дешёвым, самым дешёвым.

Сегодня рынок госдолга является самым дешёвым, это было достигнуто в 1996 году. Есть возможность на этих позициях остаться, но это возможно лишь в том случае, если будут существовать рядом три рынка.

 

Использованная литература:

1) Фельдман А.А. “Государственные ценные бумаги” // М., Инфра-М, 2006 г.

2) И.Я. Носкова “Государственные облигации на рынке ценных бумаг”//

ж. Финансы 2005 г. N 11.

3) Б.И. Златкис “Рынок ценных бумаг: итоги, планы”// ж. Финансы, 2003 г., N 2.

4) Б.И. Златкис “Российский рынок государственных ценных бумаг”// ж. Финансы.,

2004 г., N 8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.