Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Касание кривых






Пусть даны две кривые: и (cм. рис. 20). Пусть при s= 0 обе кривые проходят через точку М 0: . Нас будет интересовать вопрос: как близко расположены кривые в бесконечно малой окрестности точки М 0? Расхождение между кривыми мы будем оценивать через расстояние между точками М 1 и М 2[2]).  
О
С 1 С 2

Рис. 20

Разложим функции и по формуле Тейлора[3]):

Тогда

Возможны следующие случаи:

1) векторы и неколлинеарны, т.е. касательные к кривым С 1 и С 2 в точке М 0 не совпадают (см. рис. 20). Тогда в будет содержаться член . В этом случае кривые просто пересекаются в точке М 0. Это наиболее распространённый случай.

2) векторы и коллинеарны: . Т.к. касательные в этом случае совпадают (обе имеют длину 1), то слагаемое и разложение начинается с члена O (s 2). Мы предполагаем здесь, что в формулах s > 0.

3) Возможно, что в т. М 0 , а . В этом случае говорят, что кривые С 1 и С 2 имеют касание порядка п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.