Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проделанная работа позволяет сделать следующий вывод – чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия






Проделанная работа позволяет сделать следующий вывод – чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. То есть, финансовый план, как и собственно процесс его разработки, следует рассматривать как систему творческого анализа, обобщения и взаимоувязки финансовых показателей всех сторон деятельности и развития предприятия.

При выполнении выпускной квалификационной работы перед нами стояла задача – исследовать вопросы методики разработки финансовой части бизнес-плана и его анализ, а также разработка модели финансового плана.

Проделанная работа позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе главной целью должен стать переход к управлению финансами на основе глубокого анализа финансово-экономического состояния с учетом постановки стратегических целей деятельности предприятия, адекватных рыночным условиям и поиску путей их достижения.

В первой главе выпускной квалификационной работы, которая называется «Теоретические основы финансового планирования», мы рассмотрели важнейшую часть бизнес-плана – финансовый план, в котором обобщены и представлены в стоимостном выражении все разделы бизнес-плана. Руководству необходимо владеть информацией об источниках и размере финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения производства, направлении использования средств, размерах денежной наличности, промежуточных и конечных финансовых результатах своей деятельности.

Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

На предприятии ФГУП УАП «Гидравлика» финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов. Бюджет является инструментом как для планирования, так и для контроля. Планирование осуществляется с низу вверх. Запланированные данные экономист каждого цеха подаёт на разработку в службу главного экономиста, где в последующем они включаются в общезаводской бизнес – план.

Финансовый план выступает в качестве инструмента финансового обеспечения всей деятельности предприятия и одновременно характеризует финансовые результаты этой деятельности.

Основной целью анализа финансового состояния исследуемого предприятия является получение наибольшего числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия.

В 2005 году наблюдается снижение основных технико-экономических показателей, что связано с падением спроса на производимую продукцию.

Так прибыль от продаж снизилась на 14, 92%, а чистая прибыль на 40, 13% по сравнению с 2004 годом. Снижение фондоотдачи наряду с увеличением стоимости основных средств говорит о неэффективном использовании основных средств. Среднесписочная численность снизилась на 11, 56%, в связи с прошедшим в 2005 году сокращением кадров.

В 2006 году с увеличением числа Госзаказов начинают расти и основные показатели. Прирост выручки от реализации продукции составил 17, 58% к уровню 2005г. Валовая прибыль увеличилась на 73, 76%, а прирост чистой прибыли составил 488, 99%.

Тенденцию к снижению имеют такие показатели как дебиторская и кредиторская задолженности. В 2005г. они снизились на 1, 34% дебиторская задолженность и 1, 32% кредиторская задолженность, а к концу 2006г. на 20, 32% и на 15, 11% соответственно. И это является положительным моментом в деятельности предприятия.

Всего же за исследуемый период намечена динамика основных технико-экономических показателей, которая положительно скажется на деятельности предприятия, за исключением увеличения основных средств.

Сведение планирования к разработке формальной модели деятельности предприятия и на ее основе определению системы плановых финансовых показателей можно рассматривать как рабочую схему финансового планирования.

В 2007 году будет рационально продолжение стратегии на сохранение устойчивых позиций предприятия в отраслевой кооперации по разработке, освоению и серийному производству авиационных агрегатов и узлов, подготовке производства нового вспомогательного газотурбинного двигателя.

В условиях продолжающегося кризиса самолетостроительной подотрасли авиационной промышленности, основное направление в политике освоения новых изделий - это, используя существующий производственный потенциал (оборудование, квалифицированные кадры, накопленный опыт, имеющиеся и вновь создаваемые разработки), вести освоение новых изделий по профилю предприятия с серийными и крупносерийными объемами производства, при этом безусловно обеспечивая небольшие потребности производителей аэрокосмических предприятий, но, главное, продолжить расширение своего присутствия на развивающихся рынках автокомпонентов, а так же в нефтяном и газовом машиностроении.

В 2006 году завершен первый этап освоения нового направления деятельности для нашего предприятия: массовое производство гидроопор 21214 (потребитель ОАО «АвтоВАЗ»). Потребность рынка в изделиях подобного типа 1, 2 млн. штук в год. В 2007 году будет проведено дооснащение производства и последовательное ежемесячное увеличение объемов выпуска с выходом на 20 тысяч изделий в месяц к 2008 году. План 2007 года - 120 тысяч изделий (то есть 10% потенциального рынка.

Одним из основных обстоятельств определяющим функционирование и развитие предприятия является состояние парка станочного оборудования. Из имеющихся на предприятии 3069 единиц оборудования большая часть имеет возраст 25 лет и более. Рационально будет списание старого оборудования и приобретение нового в лизинг.

Оценка эффективности использования заемного капитала и финансовой устойчивости, в сложившихся условиях расчетных вариантов, подтверждают

выгодность использования заемных средств в обороте исследуемого предприятия.

С целью повышений эффективности финансового планирования рекомендовано:

С целью снижения затрат необходимо внедрение методики пооперационного исчисления себестоимости (Activity-based costing, АВС). В основу ABC легло утверждение, что для производства каждого товара или услуги нужно выполнить ряд операций (функций), каждая из которых требует определенных ресурсов. Необходимо рассчитать расходы на выполнение каждой операции – и их сумма, с определенными поправками, будет составлять себестоимость товара (услуги). Данная методика основана на процессном подходе к управлению.

Процессный подход обращает внимание на бизнес-процессы компании. То есть на последовательность операций, которые преобразуют входящие информационные или материальные потоки для того, чтобы получить необходимый для компании результат. Например, бизнес-процесс «Закупка» преобразует заявки производственного отдела в заказанный товар, готовый к доставке в фирму. Управление предприятием при процессном подходе ведется по бизнес-процессам. Оргструктура ФГУП УАП «Гидравлика» подстраивается под процессы, что приводит к эффективному управлению фирмой: акцент делается не на выполнение конкретных операций отделом, а на результативность бизнес-процессов, в которых эти отделы участвуют.

Наиболее выгодным для предприятия будет увеличение объёмов продаж компенсатора, далее фторопластового рукава, и только потом – металлорукава. Данное исследование может быть использовано как практический материал с целью повышения эффективности деятельности исследуемого предприятия относительно бизнес – планирования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс РФ (часть 1) от 28.06.2001 г № 118-ФЗ.

2. Налоговый кодекс РФ (часть 2) от 05.07.2006 г. № 117-ФЗ

3. Положения по бухгалтерскому учету. 1/98 «»

4. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий (объединений) / Под ред. В. А. Раевского – М.: Финансы и статистика, 2005. – 415 с.

5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий и объединений. / Под ред. В. И. Рыбина – М.: Финансы и статистика, 2006. – 391 с.

6. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2005 – 288 с.

7. Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2005 – 208 с.

8. Барнгольц С. Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе. – М.: Финансы и статистика, 2004 – 214 с.

9. Белобжецкий И. А. Издержки производства: бухгалтерский учет и аудит, / Бухгалтерский учет /, 2005, №2, с. 11-16.

10. Белобжецкий И. А. Финансовые аспекты бизнес –плана / Финансовый директор /, 2006, №10, с. 20-25.

11. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. – М.: Аудит, 2005 – 560 с.

12. Ефимова О. В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2006 – 320 с.

13. Ефимова О. В. Анализ финансовых результатов и эффективности использования имущества, / Финансы /, 2005, №1, с. 22-28.

14. Ефимова О. В. Как анализировать финансовое положение предприятия. – М.: Бизнес-школа, 2005 – 213 с.

15. Игнатова Е. А., Пушкарева Г. М. Анализ финансового результата деятельности предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2004 – 96 с.

16. Ковалев В. В. Финансовый анализ. – М.: Финансы и статистика, 2005 – 432с.

17. Ковалев В. В., Соколов Я. В. Основы управленческого учета: Учебное пособие. – СПб.: ЛИСТ, 2005 – 126 с.

18. Курс экономического анализа / Под ред. М. И. Баканова и А. Д. Шеремета – М.: Финансы и статистика, 2000. – 416 с.

19.Криночкин И.Ю. Бизнес-план инвестиционного проекта предпринимателя. – М.: КноРус. 2006 – 389 с.

20.Куштуев А.А. Проблемы составления и анализа бизнес- плана / Деньги и кредит / 2005, №12, С. 12-15.

21.Липатова И. В. Прогнозирование прибыли, / Финансы /, 2005, №2, с. 19-20

22.Любшин Н. П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие. – М.: Юнити – Дана, 2003 – 471 с.

23.Николаева С. А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система " директ-костинг". – М.: Финансы и статистика, 2005 – 128 с.

24.Новодворский В. Д., Пономарева Л. В., Ефимова О. В. Бухгалтерская отчетность: составление и анализ. Часть 3. – М.: Бухгалтерский учет, 2005 – 79 с.

25.Погостинская Н. Н., Погостинский Ю. А. Системный анализ финансовой отчетности. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2006 – 96 с.

26.Попов В.М., Ляпунов С.И., Касаткин А.А. Бизнес-планирование: анализ ошибок, рисков и конфликтов. М.: КноРус., 2004 – 507с.

27.Попов В.М., Ляпунов С.И. Финансовый бизнес-план. М.: Финансы и статистика, 2005, 480 с.

28.Родионова В. М., Федотова М. А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. – М.: " Перспектива", 2005 – 98 с.

29.Сайфулин Р. С., Файзиев Б. В. Анализ факторов формирования прибыли предприятия при составлении бизнес –плана // Финансы //, 2005, №6, С. 38-

30.Стоянов Е. А., Стоянова Е. С. Экспертная диагностика и аудит финансово-хозяйственного положения предприятия. - М.: Атомполиграфсервис, 2003 – 90с.

31.Ткач В. И., Ткач М. В. Управленческий учет: международный опыт. – М.: Финансы и статистика, 2005 – 144 с.

32.Финансовый анализ деятельности фирмы. – М.: " ИСТ-СЕРВИС", 2004 – 240с.

33.Чечевицина Л. И., Чуев Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Маркетинг, 2005 – 352 с.

34.Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. Методика финансового анализа. – М.: Инфра-М, 2002 – 176 с.

35.Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С., Негашев Е.В. Анализ финансовых результатов деятельности предприятий, / Финансовая газета /, 2005, №50, с. 8 -15.

36.Экономический анализ деятельности предприятий и объединений / Под ред. С. Б. Барнгольц и Г. М. Тация – М.: Финансы и статистика, 2005. – 488 с.

37.Экономический анализ работы предприятий / Под ред. А. Ш. Маргулиса – М.: Финансы, 2003. – 424 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.