Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1. Методы финансового планирования 8






СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО 8

ПЛАНИРОВАНИЯ 8

1.1. Методы финансового планирования 8

1.2. Виды финансовых планов и их роль в управлении предприятием 16

1.3. Методы разработки бизнес – планирования в промышленности 23

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ПЛАНА ФГУП УАП 32

«ГИДРАВЛИКА» 32

2.1. Краткая характеристика предприятия и его структура 32

2.2. Методы составления финансового плана на предприятии 40

ФГУП УАП «Гидравлика» 51

2.3. Анализ эффективности управления предприятия с использованием финансового плана 53

ГЛАВА 3.МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТАВЛЕНИЯ 70

ФИНАНСОВОГО ПЛАНА 70

3.1. Разработка модели финансового плана 70

3.2. Расчёт показателей эффективности с разработанной моделью 75

финансового плана 75

3.3 Предложения по усовершенствованию финансового плана и их экономическое обоснование 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

ВВЕДЕНИЕ

Рынок предъявляет намного более высокие требования к качеству планирования, нежели прежняя система директивного планирования, поскольку при рыночных отношениях за все неблагоприятные последствия хозяйственной деятельности, в том числе и за просчеты в планировании, ответственность несет непосредственно предприятие. В случае неспособности учитывать неблагоприятно складывающуюся рыночную конъюнктуру оно оказывается неплатежеспособным и подлежит ликвидации со всеми вытекающими отсюда последствиями. В условиях рынка нереально добиться стабильного успеха в бизнесе, если не планировать эффективного его развития, не аккумулировать постоянно информацию о собственных перспективах и возможностях, о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов и т.д.

Необходимо точно представлять свои потребности на перспективу не только в материальных, трудовых, интеллектуальных, но и в финансовых ресурсах, что особенно существенно в рыночной экономике. Важно предусмотреть и источники их получения, уметь выявлять эффективность использования ресурсов в процессе работы предприятия. Отсюда обеспечение его хозяйственной деятельности, осуществляемое на основе плана, является важнейшей задачей для любого менеджера. Обширный опыт зарубежных и российских предприятий доказывает, что недооценка планирования предпринимательской деятельности в условиях рынка, его игнорирование или некомпетентное осуществление приводят к огромным экономическим потерям и в конечном счете к банкротству.

Основными факторами возрастающей роли финансового плана в современных условиях являются:

· увеличение размеров фирмы и усложнение форм ее деятельности;

· высокая нестабильность внешних условий и факторов;

· новый стиль руководства персоналом;

· усиление центробежных сил в экономической организации. Предприятие является одним из главных субъектов товарного рынка, выступая на нем, с одной стороны, как товаропроизводитель, с другой – в качестве потребителя, оно также предъявляет спрос на деньги и рабочую силу, являясь субъектом рыночных отношений на финансовом рынке и рынке труда.

Финансовый план предприятия, являясь в условиях рынка внутренним плановым документом, содержит элементы внешних финансовых отношений – с государством, с банками и таким образом участвуют в формировании доходов государства и ссудного фонда страны. За предоставленные банками денежные средства предприятием выплачивается процент, а за получаемые в банках или у других предприятий денежные ссуды или за лизинговые услуги предприятия платят кредиторам. Кроме того, предприятия получают доходы от операций с ценными бумагами в виде процентов (по облигациям) и дивидендов (по акциям), несут расходы, связанные с их приобретением и потерями от понижения курсов акций на фондовых биржах или банковского процента по своим вкладам.

Все это отражается на денежных доходах и расходах предприятий и заранее должно предусматриваться в финансовом плане.

В финансовом плане отражаются лишь общие направления расходования указанных средств, с тем, чтобы не ущемлять права предприятия в их использовании.

Финансовое обеспечение хозяйственной деятельности предприятия осуществляется на основе финансового плана, который дает возможность определять

источники и объемы финансовых ресурсов исходя из планируемых параметров

производства, сбыта, экономического и социального развития. В тоже время планируемые объемы финансовых ресурсов позволяют соизмерять намечаемые в планах экономического и социального развития затраты с реальными возможностями и ориентировать на обеспечение материально – финансовой сбалансированности.

В связи с переходом экономики страны на рыночные отношения возросла роль бюджетов и финансового плана как основных инструментов финансово – кредитного механизма, призванного содействовать соблюдению экономически обоснованных пропорций распределения чистого дохода на потребление и накопление на уровне предприятия.

Возможность такого влияния финансового плана на экономику предприятия обуславливается органической связью финансовых показателей со всеми экономическими показателями его работы. Поэтому статьи финансового плана увязываются со всеми основными разделами плана экономического и социального развития предприятия. К ним относятся: производство продукции и услуг, научно – техническое развитие, совершенствование производства, повышение эффективности производства, капитальное строительство, материально – техническое обеспечение, труд и кадры, прибыль и рентабельность, экономическое стимулирование.

Финансовый план осуществляется на основе анализа информации о финансах предприятия, получаемой из бухгалтерской и управленческой отчетности [3, с.56].

Таким образом, необходимо отметить, что тема является актуальной так как уровень развития предприятия в настоящее время зависит от эффективного планирования и, прежде всего бизнес-планирования, которое позволяет оценить все положительные и отрицательные стороны деятельности предприятия, как в настоящем, так и в будущем, а финансовый план позволяет спрогнозировать все финансовые результаты деятельности, а значит избежать финансовых потерь.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработки составления модели финансового плана ФГУП УАП «Гидравлика».

Объектом исследования выбрано ФГУП УАП «Гидравлика». Предмет исследования - организация финансового планирования на ФГУП УАП «Гидравлика». Период исследования - 2004-2006 гг.

Информационной базой исследования послужили нормативные документы, учебные пособия по финансовому менеджменту отечественных и зарубежных авторов, материалы периодических изданий, финансовая отчетность ФГУП УАП «Гидравлика».

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- ознакомиться с технико - экономической характеристикой данного предприятия

- необходимо ознакомиться с составом бизнес-плана

- дать оценку динамики и структуры статей актива и пассива баланса предприятия;

- проанализировать финансовую устойчивость предприятия;

- дать оценку платежеспособности и ликвидности данного предприятия;

- изучить динамику показателей оборачиваемости производственных запасов;

- изучить динамику показателей дебиторской и кредиторской задолженности;

- изучить динамику показателей использования капитала ФГУП УАП «Гидравлика».

- ближе познакомиться с методикой составления финансового плана;

- изучить его сущность;

- определить роль финансового плана в развитии предприятия на примере ФГУП УАП «Гидравлика»;

- провести анализ финансового плана на ФГУП УАП «Гидравлика» за 2004-2006гг.

- разработать предложения по выявлению тенденций развития предприятия, его недостатки и пути развития

- разработать модель составления финансового плана

- провести расчёт показателей эффективности с разработанной моделью финансового плана

Структура выпускной квалификационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.