Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Кинув сумочку в ноги Рона, Гарри нырнул за полог своей кровати






Кинув сумочку в ноги Рона, Гарри нырнул за полог своей кровати. Нервное напряжение не отпускало, адреналин еще кипел в крови – даже просто улечься на подушку не было никакой возможности. Он немного посидел, потом поймал себя на том, что раскачивается из стороны в сторону и глупо улыбается, поэтому решил пойти принять теплый душ, в надежде, что вода расслабит мышцы, и он сможет уснуть.

Захватив полотенце, Гарри спустился вниз и краем глаза заметил, что в спальню девочек проскользнула Джинни. Не у него одного выдалась беспокойная ночка.

Горячая вода действительно помогла, и разомлевший от тепла и пара, он, еле добравшись до постели, провалился в сон, наполненный воспоминаниями о жарком дыхании на губах.

По дороге на завтрак Рон и Гарри узнали, что проспали много интересного. Лаванда, повиснув на руке Поттера, перебивая сама себя, делилась последними сплетнями. Оказывается, ночью в библиотеке был погром, говорили даже, что один из старинных манускриптов сошел с ума и сожрал своего соседа по полке, а остальные книги попытались в панике покинуть библиотеку. А еще, как сказала Парвати, которой сказала Падма, которой сказала Луиза, которой сказала Келли, которой сказал брат, который работает в аврорате и сейчас находится в школе, сумасшедшая книга съела какой-то страшно древний артефакт, и теперь ее ловит целый отряд авроров.

К столу Рон и Гарри подошли обалдевшие от обилия ничего не значащей информации. Только усевшись и сделав большой глоток сока, Потер наконец посмотрел на слизеринский стол. Несмотря на то, что Малфой уткнулся в чашку с видом обиженного страдальца, он все равно почувствовал, что жизнь налаживается – близость хорька почему-то успокаивала и вселяла уверенность.

От созерцания его отвлек подмигивающий обоими глазами Рон, пытавшийся выяснить, что произошло на самом деле в библиотеке. Гарри кое-как убедил друга, что при нем Запретная секция была в целости и сохранности, а когда снова повернулся, Малфой уже исчез.

Поход в Хогсмид отменили, ученики разбрелись кто куда, и друзья остались в гостиной одни. Рон, надеясь растормошить Гермиону, которая была сегодня еще сосредоточеннее чем обычно, торжественно вручил ей книги, принесенные Гарри, но вместо благодарности им обоим пришлось выслушать много интересного о своей незрелости, безответственности и глупости.

- Гарри, скажи мне честно, когда ты уходил, в библиотеке точно все было в порядке? – в десятый раз спрашивала подруга.

Поттер невинно хлопал глазами, и это получалось так убедительно, что он начал всерьез опасаться, не передается ли малфойское лицемерие через поцелуи.

- Понимаешь, это очень важно, - настаивала Гермиона, - Ночью кто-то пробрался в библиотеку и похитил очень ценную и опасную книгу.

- Я думал, там просто стеллаж упал! – удивленно сказал Гарри и тут же прикусил язык. Но девушка не заметила его оплошности.

- Учителя считают, что вор просто заметал следы. Наверное, думал, что в создавшемся хаосе пропажу обнаружат не сразу. Но книга слишком дорогая, существует только два известных экземпляра – в Министерстве и тут, в школе. Это одна из инкунабул самого Салазара Слизерина. Он работал в разных областях магических наук. Вы же должны помнить – по астрологии и нумерологии его исследования переиздаются уже много лет и рекомендованы ученикам как дополнительный материал. То, что он писал по зельям, до сих пор изучают зельевары высшей категории, но ночью исчезла книга чар и заклинаний, которая с шестнадцатого века не переиздавались. Большинство этих заклятий отнесены современной магической наукой к темным, и больше ста лет повсеместно запрещены к использованию. И вот теперь одна из двух оставшихся книг пропала. Ты точно ничего не видел, Гарри?

- Думаешь, это я взял?

- Думаю, нет. Ты бы все равно не смог ее прочитать. Все книги были зачарованы Салазаром так, что только чистокровный волшебник может открыть их.

- Ух ты! Представляю, как злился Снейп, которому любимый основатель любимого факультета подкинул такую подлянку с любимыми зельями, – выдохнул Рон, и тут же получил ладонью по спине от Гермионы.

- Ты чем слушал? Тексты, которые можно использовать, давно скопированы в нормальные книги. У всех учеников есть такие копии, – девушка криво улыбнулась. – Ну, во всяком случае, у тех, кто интересуется астрологией и нумерологией. Вот если бы, допустим, Гарри попытался открыть пропавшую книгу чар, она бы просто рассыпалась в прах, а с учебником ничего не случится.

- Может, она пропала еще раньше? В прошлом году?

- Нет, первое, что сделала мадам Пинс, когда Министерство позволило вернуться в школу, бросилась в свою библиотеку. Ну, вы ее знаете…

Гарри лихорадочно восстанавливал в памяти события вчерашней вылазки – нет, он точно уверен, что у Малфоя ничего не было ни в руках, ни за пазухой. Даже мантию-невидимку он вернул, правда, в привычной доброжелательной манере. Гарри почувствовал, как щеки заливает румянец. Воспоминание о прижавшемся к нему Драко было таким ярким, что перехватывало дыханье.

- Эээ… И что теперь? – спросил он, пытаясь отвлечься.

- А теперь несите сюда свои домашние задания, а разбираться со всем этим предоставьте аврорам. Использование этой книги - преступление против основ магического сообщества, так что вору не поздоровится, когда его найдут.

***

Если бы не Грег, который терпеливо снес и швыряние подушки, и удар пяткой в живот, и нечленораздельные стенания, Драко, наверняка, проспал бы до обеда. Но Гойл в конце концов не выдержал, легко поднял его на вытянутых руках и бросил обратно на кровать. Такого издевательства над своим хрупким организмом Драко стерпеть не смог. Выхватил волшебную палочку и наставил ее на обидчика.

- Авады захотел? – прошипел он, часто моргая и пытаясь рассеять муть перед глазами.

- Ну давай, - без выражения отозвался Грег и бухнулся на кровать, так что столбики, поддерживающие полог, жалобно скрипнули. – Давай, авадь.

Безразличие в голосе Гойла разогнало остатки сна. Драко отложил палочку и уставился на сокурсника.

- В чем дело?

Грег пожал могучими плечами, разглядывая серебристый узор на пологе. Потом повернул голову.

- Может, правда заавадишь? Так всем лучше будет. Придумай что-нибудь, чтобы тебя не заподозрили, а?

Драко моргнул, вытянув шею, оглядел спальню. Кроме них, никого уже не было.

- Говори, - он соскочил на пол и, набросив на плечи мантию, встал перед Гойлом.

- Что говорить?

- Говори, с чего вдруг такая жажда смерти с утра пораньше.

Грег запустил лапищу в карман, вынул мятый пергамент и молча протянул Драко.

Амалия Гойл была немногословна. Сухо сообщала племяннику, что два дня назад приговор министерства был приведен в исполнение.

Отца Грега приговорили к Поцелую после того, как часть дементоров вернулась в Азкабан, а мать умерла летом, после первых допросов. Впрочем, Драко был уверен, что допросы, как таковые, здесь ни при чем. Патриция Гойл всегда отличалась болезненной хрупкостью, и оставалось только недоумевать, как она умудрилась прожить так долго, да еще и родить такого внушительного сына.

- Ты же знал, что его казнят, – в голосе не было ни грана сочувствия. Грег так и не поднял головы, только сдвинулись густые брови, и лоб пересекли глубокие вертикальные морщины. - Слушай, - Драко зашагал по спальне, стягивая на груди мантию, - ты ждал этого с мая. Какого черта так реагировать? Хочешь сдохнуть? Думаешь, родителям от этого полегчает? Раз некому защищать малыша Грегги от больших страшных магов, значит, надо трусливо забиться в угол и ждать, когда кто-нибудь добренький сжалится и кинет отравленную кость?

Драко наконец замер и смерил Гойла презрительным взглядом. Тот дернулся и медленно поднял глаза. По комнате прокатилась волна жара, и Драко с трудом заставил себя остаться на месте.

- И это ты мне говоришь? – хрипло спросил Грег, поднимаясь и делая шаг вперед.

Драко сжал кулаки, но смотрел на приближающегося сокурсника, не моргая. Нельзя моргать. Нельзя. Иначе зажмуришься, поддашься страху и сбежишь. Задрав подбородок, он презрительно усмехнулся.

- Конечно, я. Это же ко мне ты пришел с этой милой просьбой. Радуйся, что не заставил тебя умолять и ползать передо мной на брюхе. Домовики в последнее время расслабились, и у моей кровати скопилось много пыли. Вот ты бы и протер. Очень подходящее занятие для труса.

Грег зарычал и бросился вперед. Драко был готов, увернулся, перескочил через кровать Блейза и метнулся к выходу.

- Мразь! – выкрикнул Гойл и выхватил палочку.

Драко вылетел из спальни и запечатал дверь заклятьем. Медленно сполз по стене. Одежда осталась в спальне, так же как и сумка с книгами. Суббота – занятий сегодня нет, но Драко собирался посидеть в библиотеке…

Дверь сотрясалась под тяжелыми ударами кулаков. Раз, другой… Драко поднялся, прикусил губу, раздумывая, что делать. Разозлить Гойла, чтобы отвлечь его от суицидальных мыслей, там, в спальне, казалось не такой уж плохой идеей. Только тогда как-то не думалось о последствиях.

- Алохомора! – проревел Грег, и Драко едва успел отскочить от распахнувшейся двери. В маленьких глазах Гойла, застывшего на пороге, читалось удивление. Он сосредоточенно нахмурился, словно обдумывая что-то, и наконец тихо сказал:

- Сволочь ты, Малфой. Но методы твои… работают. Иди уже, одевайся. Посинел весь, – он отступил от двери, и Драко, опасливо косясь на него, пошел обратно.

Вернувшись из душа, Драко оделся, взял сумку и спустился в гостиную. Грег сидел за столом и остервенело царапал что-то на пергаменте, чернила разлетались во все стороны. Не поднимая головы, он объяснил:

- Тетке пишу. Не буду жить с ней. И наследства ее мне не надо. Сам справлюсь. У меня дом есть. Дед оставил. Его не конфисковали, потому что он мой и отцу не принадлежал никогда.

Драко присел на стол и, взяв пергамент, пробежал его взглядом.

- Мне жаль, что так получилось.

Грег забрал письмо, аккуратно запечатал и хлопнул Драко по плечу, так, что тот едва удержался на столе.

- Мне не повезло, в отличие от некоторых. Но это не значит, что я должен свернуть тебе шею. Даже если ты действительно сволочь.

- Ты на завтраке был? – усмехнулся Драко.

- Нет. Не хочется мне.

- Пошли. Потом письмо отправишь, - спрыгнув со стола, он потянул Гойла за рукав, тот послушно пошел следом.

Но в Большой зал попасть оказалось непросто. Столпившиеся у дверей ученики заполнили коридор, пришлось пристроиться с самого края. Тут же появился вездесущий Блейз.

- Авроры в школе. Еще больше, чем в прошлый раз. Большой зал проверяют на темные заклятья. Говорят, вчера кто-то разнес половину Запретной секции и украл манускрипт Салазара. Ну, тот самый, для чистокровных.

Драко оперся на стену, колени подгибались. С трудом сглотнул, почувствовав на себе пристальный взгляд. Блейз прищурился и спросил:

- Ты что-то знаешь?

- С чего бы? Но я сильно надеюсь, что Стоун не имеет к этому отношения. Иначе…

- Она ни при чем, - мотнул головой Забини. – Она…

Внезапно раздавшийся крик заставил обоих вздрогнуть и податься вперед. Какая-то малолетняя рейвенкловка, вцепившись в волосы Лиззи, пыталась вытащить ее из толпы. Драко и Блейз, распихивая локтями учеников, ринулись на помощь. Но девчонок разняли быстро. Лиз отделалась покрасневшими глазами, а обидчица – порванным воротом мантии.

Двери в Большой зал распахнулись, и Драко едва удержался на ногах – ученики ломанулись вперед, как стадо бешеных кентавров. Ему заехали локтем в бок, так что перехватило дыханье. Рядом мелькнула рыжая шевелюра девицы Уизли, и Драко еще успел очень нелицеприятно высказаться в ее адрес, а потом его подхватили и внесли в зал. Он отскочил в сторону, изрядно помятый и очень злой, и обнаружил, что сумка осталась где-то за дверью. Ругаясь сквозь зубы, поправил сбившийся на бок галстук и вытащил палочку.

- Акцио, сумка!

Грег, как раз появившийся в дверях, выпустил имущество Малфоя из рук.

- В коридоре валялась, - пояснил он, наблюдая, как Драко брезгливо накладывает очищающие заклинания.

Есть расхотелось. Драко быстро выпил кофе и, стараясь не смотреть на гриффиндорский стол, ушел.

Слизеринская гостиная была перевернута вверх дном. По лестнице из спальни спускались авроры. Обыск, значит. Ну конечно, кто, кроме слизеринцев, мог украсть книгу Салазара? Дьявол! Наверняка она исчезла еще в прошлом году, когда в школе хозяйничали Пожиратели. И не развали он вчера стеллаж, пропажу обнаружили бы лет через пять. Какой боггарт дернул произнести это чертово заклинание?!

Авроры прошли мимо него и скрылись в коридоре. Потом появился Слагхорн.

- Мистер Малфой, будьте добры, передайте всем, чтобы ждали меня в гостиной, я скоро вернусь.

Драко кивнул. Упал в ближайшее кресло и закрыл глаза. И что теперь? Не факт, конечно, что авроры заподозрят именно его, хотя чем не подозреваемый – сын Пожирателя, чистокровный… Он обхватил голову руками и уставился в пол. Узор на ковре переливался оттенками зеленого, и это почему-то успокаивало. Что говорить, если спросят? Врать или отважиться на частичную правду?

- Драко! Вас к директору! Срочно! – В проеме стояла растрепанная и испуганная Лиз. Ну вот. Началось. Драко медленно поднялся, пересек гостиную и уже у двери неожиданно протянул руку и дернул легонько за тугой черный локон.

- Не бойся. Все будет в порядке.

Лиз поджала губы и кивнула. Глаза у нее подозрительно блестели, то ли от бега, то ли от подступающих слез. Но у Драко не было времени с этим разбираться.

Горгулья отпрыгнула в сторону, как только он приблизился. За все годы в Хогвартсе Драко всего раз удалось побывать в директорском кабинете, и сейчас он не заметил особых отличий, если не считать портрета Снейпа.

У окна стояла Макгонагалл, а в креслах разместились Уилкинсон и незнакомый пожилой аврор. Еще двое молодых замерли с каменными лицами по обеим сторонам от двери.

- Добрый день, мистер Малфой, - кивнула директриса, оборачиваясь. – Присаживайтесь. Представители аврората хотели задать вам несколько вопросов. Вы, наверное, уже слышали о том, что произошло ночью?

Драко кивнул и сел в предложенное кресло. Уилкинсон подался вперед и уставился, как будто вознамерился прожечь взглядом дыру. И снова не к месту вспомнился Моуди.

- Мистер Малфой, вы были прошлой ночью в библиотеке?

- Был.

На лице Уилкинсона отразилось такое изумление, что Драко с трудом сдержал улыбку. Они, наверное, уже пытать его собирались, чтобы добиться признания. А тут – сюрприз.

- Что вы там делали? – спросил второй аврор, с неодобрением поглядывая на Уилкинсона.

- Составлял усовершенствованную формулу зелья от насморка, - ответил Драко, всем видом выказывая готовность помочь доблестным аврорам. – Последние несколько месяцев я помогаю профессору Слагхорну готовить зелья для мадам Помфри, поэтому свободного времени почти нет. Разрешение на передвижение ночью мне выдали, - он вынул из кармана пергамент и, развернув, положил перед аврорами. – Зелье от насморка – одно из простейших, но готовится почти два месяца. Недавно мне пришло в голову, что если немного изменить формулу, можно получить усовершенствованный вариант, и значительно сократить время приготовления. Но для этого нужно было свериться с некоторыми книгами из Запретной секции, - Драко перевел дух и взглянул на Макгонагалл, та слушала, поджав губы, и во взгляде читалось недоверие.

- И что же это за книги? – спросил Уилкинсон, изучив разрешение.

- Мафолиус Гиацинт, «Зелья под ногами», Аманда Брумстик «Яд или эликсир жизни» и Беллатрикс Маунтин, «Воздух-убийца». Эти книги входят в список условно запрещенных. Ученики со стабильным «превосходно» по зельям могут использовать их в работе. При жизни профессора Снейпа я читал их, - Драко снова посмотрел на директрису: - Прошу прощения, профессор Макгонагалл, я знаю, что нарушил несколько правил, и готов нести ответственность…

- Понесете-понесете, - кивнул пожилой аврор. - Не надо так спешить, мы еще не закончили. Кто, кроме вас, был вчера ночью в библиотеке?

Драко пожал плечами.

- Никого.

- Это вы опрокинули стеллаж? – нахмурился Уилкинсон.

- Да.

- Зачем?

- В Запретной секции появился полтергейст Пивз, и я пытался его прогнать. К сожалению, заклятье попало в стеллаж. Понимаю, что порча школьного имущества…

- Мистер Малфой, извольте отвечать на вопросы, а понимать будете потом, - Уилкинсон протянул руку. - Дайте вашу палочку.

Драко замешкался на секунду, но палочку отдал.

- Приори инкантатем!

Вспыхивали и гасли использованные заклинания. Розовый луч был третьим по счету. Уилкинсон положил палочку на край стола и потер лоб ладонью.

- Это вы взяли книгу Слизерина? Нет смысла врать, мы все равно узнаем правду.

- Нет, - Драко спокойно смотрел на аврора. - Я не брал.

- Вы уверены?

- Абсолютно, - ему очень хотелось верить, что голос звучит убедительно. На месте авроров он бы ни за что себе не поверил. Ну а вдруг? Бедный отец. Нарушение правил и порча школьного имущества - это одно, но кража манускрипта Слизерина – совсем другое. Тут выговором и снятыми баллами не отделаешься. Какого черта Поттера принесло вчера в библиотеку? Драко закусил губу. Он уже сказал, что никого не видел. Если предположить теперь, что книгу взял Поттер, авроры поймают его на лжи. Тогда не миновать аврората. И плевать, что они ничего не узнают о книге даже с веритасерумом, привод в министерство может стать именно той соломинкой, которая переломит хребет фестралу.

- У нас есть другие сведения, мистер Малфой. И мы даем вам шанс признаться здесь и сейчас, чтобы не затягивать неприятную процедуру.

- Какие сведения? – тихо спросил Драко.

- Вопросы здесь задаем мы! - рявкнул Уилкинсон. – Еще раз спрашиваю – это вы взяли книгу?

- Нет, - Драко вцепился в подлокотники кресла. – Я не брал ее.

Второй аврор поднялся.

- Хорошо. Официально объявляю, что вы, Драко Люциус Малфой, законный наследник Люциуса Абраксаса Малфоя, подозреваетесь в хищении темномагического артефакта, хранившегося до сегодняшней ночи на территории школы чародейства и волшебства Хогвартс, в Запретной секции библиотеки. Для выяснения обстоятельств прошу проследовать со мной. Допрос будет продолжен в аврорате.

Макгонагалл выступила вперед.

- Мистер Уилкинсон, мне кажется, ваш коллега слишком торопится. Мистер Малфой находится в Хогвартсе, и я, как директор, несу за него ответственность.

- Минерва…

Уилкинсон говорил что-то о совершеннолетии и правах, но Драко уже не вслушивался. Второй аврор схватил его за плечо, заставляя подняться.

- Пошли, Малфой. И не трясись, нашим парням до ваших далеко.

Драко дернул плечом, стряхивая руку, и пошел к камину. Волшебная палочка аврора утыкалась ему между лопаток. Он зачерпнул горсть дымолетного пороха и чуть не высыпал его на пол.

- Стойте! – Знакомый голос за спиной прозвучал резко и неожиданно, перекрывая пререкания Макгонагалл и Уилкинсона.

Поттер стоял на пороге и переводил взгляд с одного лица на другое. Когда очередь дошла до Драко, он моргнул и шагнул в кабинет.

- Стойте, - уже тише повторил он. – Профессор Макгонагалл, это я взял книгу.




Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.