Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К специальным распоряжениям завещателя относятся: подназначение наследника, завещательный отказ и возложение.






Завещательный отказ. Суть института завещательного отказа (легата) состоит в возложении на наследника по завещанию исполнения какого-либо имущественного предоставления в пользу лица, указанного завещателем, - отказополучателя (легатария).

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность или на ином вещном праве, а также в пользование вещи, входящей в состав наследства, приобретение и передача ему имущества, не входящего в состав наследства, выполнение для него определенной работы, оказание ему определенной услуги и т.п. (п. 2 ст. 1054 ГК). Завещатель может возложить на наследника обязанность выплатить определенную денежную сумму единовременно или по частям, периодически в течение определенного срока (например, по 50000 руб. ежемесячно в течение года со дня смерти завещателя) либо, например, обязать наследника-сына приобрести пианино и передать его внучке.

Особым предметом завещательного отказа является возложение на наследника, к которому перешел жилой дом, квартира или иное жилое помещение, обязанности предоставить другому лицу пожизненное пользование этим помещением или определенной его частью (п. 4 ст. 1054 ГК).

Обязанность наследника исполнить завещательный отказ ограничивается действительной стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества, за вычетом падающей на него части долгов наследодателя (п. 3 ст. 1054 ГК).

Завещательное возложение - это поручение в завещании одному или нескольким наследникам по завещанию совершить какое-либо действие, направленное на осуществление общеполезной цели. Такая обязанность может быть возложена и на исполнителя завещания, если наследодатель выделил часть имущества для исполнения возложения (ст. 1055 ГК).

Первое отличие возложения от завещательного отказа состоит в том, что предметом возложения могут быть действия как имущественного, так и неимущественного характера, в то время как завещательного отказа - только имущественного характера. Во-вторых, возложение направлено на осуществление общеполезной цели, а завещательный отказ такой цели не преследует. Существенная разница заключается также и в том, что даже при имущественном характере возложения по нему не устанавливается конкретный выгодоприобретатель. Требовать исполнения возложения может достаточно большой круг лиц. Ими могут быть наследники по завещанию и по закону, исполнитель завещания, прокурор, другие заинтересованные лица, чьи права были нарушены.

Круг наследников по закону.

Круг лиц, которые могут выступать наследниками по закону, определен в ГК исчерпывающим образом. К их числу относятся лица, находившиеся в супружеских либо родственных отношениях с наследодателем. Учитываются также отношения свойства и нахождение на иждивении у умершего.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1057 - 1063 ГК. По общему правилу наследники одной очереди призываются к наследованию одновременно и наследуют в равных долях. Наследники каждой последующей очереди наследуют при отсутствии наследников предшествующих очередей. Это значит, что наследников предшествующих очередей вообще нет, либо никто из них не имеет права наследовать или они отстранены от наследования, либо все они лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все эти наследники отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Наследники первой очереди Ст.1057 1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. 2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.
Наследники второй очереди Ст.1058 1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. 2. Дети братьев и сестер наследодателя - его племянники и племянницы наследуют по праву представления.
Наследники третей очереди Ст.1059 При отсутствии у умершего наследников первой и второй очереди наследниками по закону третьей очереди являются дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери.
Наследники четвертой очереди Ст.1060 1. При отсутствии у умершего наследников первой, второй и третьей очереди наследниками по закону четвертой очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Наследники последующих очередей Ст.1061 1. При отсутствии у умершего наследников первой, второй, третьей и четвертой очереди (статьи 1057 - 1060) право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой и шестой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей, причем родственники более близкой степени родства устраняют от наследования родственников более далекой степени родства. 2. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга. Рождение самого наследодателя в это число не входит. 3. В соответствии с настоящей статьей призываются к наследованию в качестве: 1) родственников третьей степени родства - прадеды и прабабки наследодателя; 2) родственников четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедов и бабок (двоюродные деды и бабки); 3) родственников пятой степени родства - дети его двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедов и бабок (двоюродные дяди и тети); 4) родственников шестой степени родства - дети его двоюродных правнуков и правнучек (двоюродные праправнуки и праправнучки), дети его двоюродных племянников и племянниц (троюродные внуки и внучки) и дети его двоюродных дядей и тетей (троюродные братья и сестры). 4. Призываемые к наследованию наследники одной степени родства наследуют в равных долях.  

Принятие наследства

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного наследства принятие наследства не требуется. Такое наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы на основании решения суда, которым наследство признается выморочным.

Способы принятия наследства

Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:

1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

Срок для принятия наследства

Действия, свидетельствующие о принятии наследства как по завещанию так и по закону, должны быть совершены в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Для лиц, у которых право на принятие наследства возникает в случае непринятия, отказа других наследников или отстранения их как недостойных, ГК устанавливает особые правила.

Если право наследования возникает для других лиц в случае отказа наследника от наследства, они могут принять наследство в течении оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев (п.2 ст. 1071 ГК Республики Беларусь).

Восстановление пропущенного прока. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Такое соглашение наследников является основанием для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.

Отказ от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства.

В случае, когда заявление подается нотариусу не самим наследником, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Отказ от наследства в случаях, когда наследником является несовершеннолетний либо гражданин, признанный недееспособным или ограниченно дееспособным, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

 

 

80 .Состав наследства. Время и место оькрытия наследства. Принятие и отказ от наследства. Раздел насл. и выдача свидельства о праве собственности на наследство.

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью. Объектами наследства являются: в основном имущественные права и обязанности наследодателя, в том числе жилой дом, квартира, предметы домашнего хозяйства, обихода, вклад в банке, пай в кооперативе, доля в совместной собственности, не полученная заработная плата, авторский гонорар, имущественные права автора.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:

1)права членства (участия) в коммерческих и других организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законом или учредительными документами;

2) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

3) права и обязанности по алиментным обязательствам;

4) права на пенсии, пособия и другие выплаты на основании законодательства о труде и социальном обеспечении;

5) личные неимущественные права, не связанные с имущественными.

Не переходят по наследству: страховая сумма по договору личного страхования строго определенному лицу.

В состав наследства входят паенакопления в жилищном, жилищно-строительном, дачном, гаражном или ином потребительском кооперативе либо квартира, дача, гараж, пай за которые полностью выплачен и данное имущество оформлено за наследодателем на праве собственности. Смерть участника общей совместной собственности является основанием для определения его доли в такой собственности и раздела общего имущества либо выдела из него доли умершего участника.

Наследниками признаются граждане, которые находились в живых к моменту смерти наследодателя, а также родившиеся после его смерти. Наследниками могут быть юридические лица, государство. Не имеют право наследования ни по завещанию, ни по закону лица, умышленно лишившие жизни наследодателя либо совершившие на него покушение. Отстраняются от наследства также лица, которые путем составления подложного завещания, созданием умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или иными противозаконными действиями способствовали их самих или близких им лиц к наследованию или увеличению доли в наследстве.

Под открытием наследства понимается наступление юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение права наследования. К таким юридическим фактам относятся смерть наследодателя или объявление его умершим. Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим – день вступления в законную силу решения суда или указанный в судебном решении день предполагаемой гибели наследодателя. Документом, подтверждающий факт смерти является свидетельство, выданное органами ЗАГС. Открытие наследства происходит в определенном месте. Под местом открытия наследства понимается последнее место жительство наследодателя, а если оно не известно, место нахождения недвижимого имущества, при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества.

 

 


[1] Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. - 1992. - №11. - Ст.194; 1996. - №24. - Ст.439.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.