Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и форма договора дарения. Запрещение и ограничение дарения. Отказ от исполнения договора дарения. Отмена дарения.






По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и обязывает обещавшего исполнить его, если обещание сделано в письменной форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности - ничтожно. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Признаки договора дарения. Стороны даритель (любое дееспособное лицо достигшее 18лет, вменяемое - для физ.лиц, зарегистрированное для юридических), являющиеся собственником вещи либо имущественного права и одаряемый (граждане, организации, государство).

Характерный признак безвозмездность: у одаряемого не возникает гражданско-правовых обязанностей к дарителю.

Договор дарения реальный или консенсуальный (если договор содержит обещание дарения в будущем).

Предмет -любое имущество находящееся в собственности, либо имущественное право или обязанность (долг).

Не могут быть имущественные права, носящие личный характер (право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью)

Форма устная (не более 5 базовых величин) или письменная (юр.лицо, более 5 базовых, обещание дарения в будущем), если недвижимое имущество- то гос. регистрация. Несоблюдение формы влечет недействительность договора.

Запрещение дарения Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает установленного законодательством пятикратного размера базовой величины:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, - их законными представителями;

2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений - гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) в отношениях между коммерческими организациями.

Законодательными актами могут быть установлены иные запреты дарения государственным.

Ограничения дарения 1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законодательством не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости 2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.