Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поручительство и гарантия как способы обеспечения исполнения обязательств. Особенности банковской гарантии как способа обеспечения исполнения обязательств. Задаток.






По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Поручитель отвечает перед кредитором другого лица за исполнение обязательства полностью или в части.

Договор поручительства безвозмездный, заключается между кредитором и поручителем только в письменной форме. Поручительством может обеспечиваться не только действительное требование, но и права.

Права поручителя:

· выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, даже в случае если должник сам от них отказался или признал свой долг;

· после исполнения обязательства, приобретает право регресса к должнику в объеме исполненного обязательства;

· должник, исполнивший обязательство, обязан немедленно известить об этом поручителя

Поручитель и должник несут солидарную ответственность.

Прекращение поручительства:

ü с прекращение основного обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего неблагоприятные последствия для поручителя, без его согласия;

ü в случае замены должника по основному обязательству без согласия поручителя;

ü в случае отказа кредитора принять надлежащее исполнение от поручителя или должника;

ü по истечении, указанного в поручительстве срока. Если срок не установлен – по истечении 1 года со дня наступления срока исполнения основного обязательства. Если не указан срок исполнения основного обязательства – 2 года со дня заключения договора поручительства.

Гарантия – гарант обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать полностью или частично за исполнение обязательства этого лица.

В качестве гаранта могут выступать юридические и физические лица. Однако полномочия юридического лица по выдаче гарантий могут быть ограничены. В качестве гаранта может выступать РБ.

Многие правила ГК о поручительстве, распространяют свое действие на гарантию: объем ответственности гаранта перед кредитором такой же, как и у поручителя, одинаковы форма договора гарантии и поручительства, основания прекращения, права поручителя и гаранта на возражения против требования кредитора и т.д. Однако в случае неисполнения обязательства гарант отвечает перед кредитором как субсидиарный (дополнительный) должник. Исполнив обязательство, гарант не приобретает права регрессного требования к должнику Гарантией может обеспечиваться лишь действительное требование.

Банковская гарантия – гарантия, выданная банком и содержащая ясное условие о том, что банк должен платить по гарантии по первому требованию бенефициара вне зависимости от того, является ли обеспеченное гарантией требование юридически надлежащим и неисполненным.

Правовое регулирование банковской гарантии:

Банковский кодекс Республики Беларусь:

Инструкция о порядке совершения НБ РБ документарных операций

Выдача банковской гарантии является банковской операцией. Для нее предусмотрен особый субъектный состав: гарантами могут выступать банки или небанковские кредитные организации, имеющие лицензию на осуществление банковских операций.

Банковская гарантия должна быть выдана в письменной форме. К банковской гарантии, выданной в письменной форме, приравнивается банковский электронный документ.

Прекращение обязательства по банковской гарантии

1) при уплате бенефициару денежной суммы, на которую выдана гарантия;

2) после окончания срока, на который выдана гарантия;

вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;

3) по истечении шести лет с даты выдачи гарантии, если в ней не указана дата окончания срока ее действия, либо если платеж по гарантии обусловлен наступлением какого-либо события, либо если оговорка о неприменении срока действия гарантии не включена в ее текст.

Задаток – денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающейся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 351 ГК). Задаток выполняет две функции:

· обеспечительную;

· платежную.

Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме. Если сторона, давшая задаток, уклонится от исполнения обязательств, – она теряет задаток, при неисполнении обязательства стороной, получившей задаток, она возвращает его стороне, дав­шей задаток, в двойном размере. Кроме того, сторона, виновная в неисполнении обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Задаток следует отличать от аванса – тоже денежной суммы, выдаваемой стороной в договоре другой стороне в счет платежей по договору. Для того, чтобы сумма, переданная по договору, выполняла обеспечительную функцию, необходимо специально оговорить это в договоре, назвать эту сумму задатком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.