Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды залога. Удержание имущества должника как способ обеспечения исполнения обязательств. Отличие залога от удержания.






Залог - один из способов обеспечения исполнения обязательств. Заключается в праве кредитора получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Примером исключения из правила о преимущественном удовлетворении требований может служить, например, ликвидация юридического лица.

Возникает в силу договора, или на основании акта законодательства. Существенными условиями договора о залоге являются: 1)предмет залога (конкретное имущество или имущественное право) и его денежная оценка; 2)существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом; 3)сторона, у которой находится заложенное имущество.

ГК и Закон «О залоге» выделяют следующие виды залога:

1) залог, при котором предмет залога остается у залогодателя;

2) ипотека - залог земли и недвижимого имущества (предприятий, зданий, сооружений и других объектов), непосредственно связанного с землей;

3) залог товаров в обороте. Предметом залога являются товары определенной стоимости, включая сырье (в том числе природные ресурсы), полуфабрикаты, комплектующие изделия и готовая продукция. При этом залогодателю предоставляется право заменять предмет залога с тем, чтобы общая стоимость товара не была меньше, чем определенная в договоре о залоге;

4) заклад - вид залога, по условиям которого заложенное имущество передается залогодержателю во владение;

5) залог прав и ценных бумаг;

6) залог вещей в ломбарде.

Предметом залога может быть всякое имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота и требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.

Субъекты залогового правоотношения - залогодатель и залогодержатель (граждане и юридические лица РБ). Залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения.

Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. В установленных законодательством случаях должен быть нотариально удостоверен. Залогодатель или залогодержатель в соответствии в зависимости от того, у кого находится заложенное имущество обязаны принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества

Реализация залогового права, то есть права залогодержателя получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества, осуществляется в два этапа. Первый этап – обращение взыскания на заложенное имущество, второй – его реализация.

Суть удержания, как способа обеспечения исполнения обязательств, состоит в том, что кредитору, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, предоставляется право в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Право на удержание вещи имеет любая сторона по договору, если иное не предусмотрено в самом договоре. Следовательно, нормы об удержании носят диспозитивный характер. Как правило, необходимость применения удержания возникает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства и заранее может быть не предусмотрена в договоре.

Если, несмотря па удержание кредитором вещи, должник не исполнил обязательство, кредитор вправе обратить взыскание на удерживаемую вещь. При требования кредитора удовлетворяются из ее стоимости в порядке и объеме, которые предусмотрены для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Удержание в отличие от залога, не содержит каких-либо ограничений по предмету удержания. Это означает допустимость удержания любой не изъятой из оборота вещи, включая деньги Удержание, в отличие от залога происходит не на основании договора.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.