Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты исполнения обязательств






Обязательства могут возникать с участием как граждан, так и юридических лиц в любом сочетании. В качестве кредитора и качестве должника могут участвовать не одно, а несколько лиц. Вместе с тем это всегда определенные лица. Участие в обязательстве одновременно нескольких лиц может порождать следующие ситуации:

• возникновение обязательств с множественностью лиц (когда на стороне должника или кредитора выступают 2 и более лиц)

• возникновение обязательств с участием третьих лиц (когда помимо должника или кредитора на их стороне выступает 3-и лица – поручитель в договоре поручения)

• возникновение случаев перемены лиц в обязательстве.

При долевом обязательстве каждый должник исполняет его только в своей доле, а каждый кредитор имеет право требовать исполнения только в размере установленной доли, при этом доли признаются равными, если законом или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Должники не отвечают по обязательствам друг друга. При исполнении должником своей доли обязательства, он прекращает считаться его участником. Солидарными называются такие обязательства, в силу которых кредитор может потребовать от любого из должников исполнения обязательства полностью.

Агрессивное обязательство – это производное обязательство, которому предшествует другое обязательство, которое уже исполнено.
57.Общая характеристика способов обеспечения исполнения обязательств. Неустойка и ее виды.

Способы обеспечения исполнения обязательств - предусмотренные законом или договором специальные дополнительные меры, признанные в той или иной мере обеспечить интересы кредитора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своего обязательства.

Характерные признаки способов обеспечения исполнения обязательств

1. Являются дополнительной гарантией кредитора, и выполняют стимулирующие функции в отношении должников.

2. Происходит резервирование имущества должника за счет, которого может быть исполнено основное обязательство.

3. С их помощью возможно уменьшение или предотвращение негативных последствий, которые могут возникнуть у кредитора при неисполнении или ненадлежащем исполнений должником своего обязательства

4. Способы обеспечения исполнения обязательств - это дополнительное обязательство, которое зависит от основного и следует его судьбе. Недействительность ос нового обязательства влечёт недействительность и дололнителъного обязательства• но не наоборот.

5. Избранный сторонами способ обеспечения исполнения обязательства должен быть письменно зафиксирован непосредственно в документе, в котором выражено основное обязательство или оформлен в виде отдельного документа.

В ГК содержится лишь примерный перечень способов обеспечения исполнения обязательств, каждый из которых обладает своей спецификой. К ним относятся: неустойка, залог, удержание, поручительство, гарантия, банковская гарантия, задаток и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.