Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система обязательственного права. Принципы исполнения обязательств. Субъекты исполнения обязательств. Перемена лиц в обязательстве.






Под обязательственным правом следует понимать совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих общественные отношения по перемещению материальных благ, обладающих свойством товара от одного лица к другому в той или иной форме (передача имущества, выполнение работы, оказание услуги).

Состав обязательственного права образуют несколько групп гражданско-правовых норм:

1) нормы, общие для всех обязательств

• нормы о понятии и сторонах обязательства

• об исполнении и способах обеспечения исполнения обязательств

• об ответственности за нарушение обязательств

• об основаниях их возникновения и прекращения

• общие положения о договоре

2) содержит положения регулирующие отдельные виды обязательств (договоры купли-продажи, аренды, ренты)

Данные нормы отражают особенности каждого из обязательств и предназначены исключительно для конкретного вида общественных отношений.

3) нормы, содержащиеся в специальном законодательстве (устройство автомобильных дорог, устав БЖД)

Гражданско-правовым обязательством называется правоотношение в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, уплатить деньги, выполнить работу и т.п.) либо воздержаться от определенных действий, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности.

Объект обязательства – это конкретное действие, совершения которого кредитор вправе требовать от должника. Оно может быть направлено на определенные блага – вещи, ценные бумаги или другие результаты деятельности. Содержание обязательства составляют права и обязанности его субъектов.

Действующее гражданское законодательство предусматривает принципы исполнения обязательства:

ü принцип надлежащего исполнения;

ü принцип реального исполнения;

ü принцип добросовестности и разумности при исполнении обязательств.

Надлежащим исполнением обязательства признается исполнение, произведенное в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а если такие условия и требования отсутствуют, то обязательство должно быть исполнено в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями

В соответствии с принципом реального исполнения должник обязан осуществить фактическую передачу кредитору предмета обязательства без права замены исполнения денежной компенсацией. Он не освобождается от исполнения обязательства в натуре, несмотря на уплату неустойки (штрафа, пени) при просрочке или ином ненадлежащем исполнении обязательства и возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.