Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ЮЛ.






1 .В зависимости от целей деятельности:

· коммерческие ЮЛ. Цель деятельности – получение прибыли (товарищества, общества, унитарные предприятия, производственные кооперативы и крестьянские (фермерские) хозяйства).

· некоммерческие ЮЛ - создаются для достижения социальных, культурных, благотворительных целей (потреб. кооперативы, общественные и религиозные организации, учреждения, фонды, и др.).

2 .В зависимости от форм собственности:

1)созданные на основе собственности отдельных ФЛ (ЧУП, крестьянские хозяйства, общественные или религиозные организации)

2)на основе собственности различных учредителей ЮЛ, ФЛ (хозяйственные товарищества, общества, потребительских кооперативов, фондов)

3)на основе госуд. собственности (госуд. унитарные предприятия, гос. учреждения)

3. В зависимости от прав учредителей на имущество ЮЛ:

· ЮЛ, учредители (участники, члены) которых сохраняют право собственности на имущество ЮЛ (государственные ЮЛ; ЮЛ, образованные на основе частной собственности одним физическим лицом, супругами, крестьянским (фермерским) хозяйством или ЮЛ).

· ЮЛ, учредители которых не имеют имущественных прав в отношении имущества ЮЛ (общественные объединения, религиозные организации, благотворительные фонды).

· ЮЛ, на имущество которых их учредители имеют только обязательственные права (хозяйственные товарищества, общества, производственные и потреб. кооперативы).

4 По соподчиненности 1)основные, 2)дочерние, 3)зависимые.

Органы ЮЛ. Порядок назначения и избрания органов ЮЛ определяется законом и учред. документами.1) Действуют от имени ЮЛ и в его интересах без доверенности, в пределах своей компетенции. 2) Делятся на единоличные (директор, председатель), коллегиальные (собрание, совет). 3) способы формирования - избираются, назначаются, нанимаются по контракту. 4)Во внешних отношениях с др. хозяйствующими субъектами ЮЛ может действовать через своих представителей.

Способы индивидуализации ЮЛ: путем определения его местонахождения и присвоения ему наименования.

Местом нахождения ЮЛ считается место его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное.

Конкретное местонахождение юридического лица (адрес) указывается в его учредительных документах. Юридический адрес – это, по существу, указание населенного пункта, в котором располагается постоянно действующий орган юридического лица.

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций и унитарных предприятий должны содержать указание на характер деятельности.

Наименование должно быть согласовано и зарегистрировано.

В наименовании не допускается использования указаний на официальные названия государств, кроме государственных органов, а также названий, использование которых противоречит законодательству и нормам общественной морали.

Правоспособность юридического лица - это его способность иметь гражданские права и принимать обязанности. Она возникает у юридического лица в момент его создания (п.3 ст.45 ГК), а оно признается созданным с момента его государственной регистрации (п.2 ст.47 ГК).

Пределы правоспособности юридического лица определены п.1 ст.45 ГК: «Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, а также предмету деятельности, если он указан в учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности

В юридической литературе правоспособность юридического лица с одной стороны рассматриваюют как специальную, т.к. все же не исключается указание на предмет деятельности. Однако в соответствии со ст. 48 п. 2 ГК в уставе, учредительном договоре юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, цели деятельности, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться иные сведения, предусмотренные ГК и законодательством о юридических лицах соответствующего вида. Следовательно, поскольку юридическое лицо по общему правилу не обязано указывать предмет деятельности, его правоспособность рассматривается как общая.

Гражданская дееспособность (способность своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности) юридического лица возникает одновременно с гражданской правоспособностью. Она осуществляется его органами, действующими в пределах прав, предоставленных им по закону или уставу (положению).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.