Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отграничение ГП от смежных отраслей права.






Для имущественных отношений в административном праве характерно властное подчинение одной стороны другой т.е. исключается юридическое равноправие этих отношений.

Трудовое право. Содержанием трудового договора является выполнение работником трудовой функции с подчинением внутреннему трудовому распорядку, то в гражданском договоре стороны сохраняют самостоятельность и принимают на себя обязанность представления результатов своей работы.

Предметом семейного права выступают отношения вытекающие из брака, родства, и между некоторыми членами семьи также складываются имущественные отношения. Но они не носят стоимостной характер.


42.Граждане как субъекты гражданского права. Понятие и содержание правоспособности и дееспособности граждан.

В гражданском праве гражданин РБ, иностранный гражданин и лицо без гражданства называются физическими лицами.

Статус гражданина в гражданских правоотношениях определяется его право- и дееспособностью.

Правоспособность – способность иметь гражданские права и нести обязанности. Характерная черта правоспособности – это связь прав и обязанностей.

Примерный перечень прав (ст. 17 ГК): иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской либо иной не запрещенной законодательством деятельностью; создавать юридические лица; совершать не противоречащие законодательству сделки; избирать место жительства и др.

Никто не может быть ограничен в правоспособности или дееспособности, кроме случаев установленных законом. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом. (Ограничивающая надпись в договоре дарения «не передавать, не продавать подаренное» недействительна, поскольку имущество перешло в собственность одаряемого).

Возникает правоспособность с момента рождения. Прекращается гражданская правоспособность со смертью гражданина, в том числе и при объявлении лица умершим в судебном порядке.

Дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста. Дееспособность может быть признана за лицом в полном объеме и ранее 18 лет. В случаях, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным), если он работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

Элементами гражданской дееспособности является:

· сделкоспособность (возможность гражданина самостоятельно заключать сделки);

· деликтоспособность (возможность нести самостоятельную имущественную ответственность).

Виды дееспособности граждан:

Абсолютная недееспособность. Таковыми считаются гражданине, которые вследствие душевной болезни или слабоумия не могут понимать значения своих действий или руководить ими и признаны судом недееспособными.

Частичная дееспособность. Обладают несовершеннолетние до 14 лет (малолетние). От имени малолетних сделки совершают их родители (усыновители) или опекуны. Законные представители несут имущественную ответственность за причинение вреда малолетними.

Относительная дееспособность. Обладают несовершеннолетние от 14 до 18 лет. Эти лица совершают сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. Эти лица сами совершают все необходимые действия по заключению сделки, но она приобретает правовое значение только при наличии письменного согласия родителей (за исключением мелких бытовых сделок).

Ограниченная дееспособность. Граждане, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами ставят свою семью в тяжелое материальное положение могут, быть ограничены судом в дееспособности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.