Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных прав и свобод граждан. Гарантии основных прав, свобод и обязанностей граждан РБ.






Обеспечение прав и свобод граждан РБ является высшей целью государства (ст.21 Конст).

Конституционные (основные) права и свободы составляют сердцевину конституционно-правового статуса личности. В Конституции – термины «права» и «свободы». Право – мера возможного поведения субъекта правоотношений. Существенных различий в содержании этих терминов нет. «Свобода» – более широкие возможности индивидуального выбора, ограждает личность от вмешательства государства в ее внутренний мир (свобода совести, свобода мысли и слова), а «право» предполагает участие личности в делах общества и государства (право избирать и быть избранным, право на забастовку).

Особенности конституционных (основных) прав и свобод:

– имеют повышенную значимость для общества;

– составляют ядро других прав, получают свое развитие в правах, установленных другими отраслями права;

– обеспечиваются повышенной правовой охраной.

Конституционные права и свободы классифицируются след. образом.

Традиционно права и свободы делят на две группы:

естественные права человека – они принадлежат от рождения и не м.б. дарованы или отчуждены государством (право на жизнь, свобода совести, неприкосновенность личности и др.);

позитивные права гражданина – предоставляются государством и м.б. им ограничены (право избирать и быть избран, на труд, др.).

По содержанию права и свободы человека делятся на:

личные (гражданские) права и свободы – принадлежат всем лицам, независимо от гражданства (П на жизнь, право на свободу, неприкосновенность и достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, П свободно передвигаться и выбирать место жительства);

политические права – относятся только к гражданам государства (П на управление делами общества и государства, П избирать и быть избранным в госорганы, П на обращение в госорганы, П на свободу объединений, свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования);

экономические, социальные и культурные права (П на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, на здоровые и безопасные условия труда, П на справедливую долю вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством, общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего гражданам и их семьям свободное и достойное существование и др.).

Личные (гражданские права) относятся к негативным правам, не требующим вмешательства со стороны государства, а экономические, социальные и культурные – к позитивным, реализация которых возможно только с помощью государства.

Права и свободы человека и гражданина закреплены в Конституции (раздел II «Личность, общество, государство»).

Конституционные обязанности:

– соблюдать Конституцию, законы и уважать национальные традиции;

– уважать достоинство, права и свободы других лиц;

– принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей;

– защищать Республику Беларусь;

– охранять природу;

– беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности.

В ст.2 Конституции зафиксировано положение о том, что человек, его права, свободы и гарантии их реализации – высшая ценность общества и государства. Обеспечение прав и свобод граждан объявляется высшей целью государства.

Гарантии прав, свобод и обязанностей граждан – это условия и средства, которые обеспечивают их осуществление. В качестве гарантии прав и свобод – положения, закрепленные в ст.ст. 58 – 62 Конституции:

· никто не может быть принужден к исполнению обязанностей, не предусмотренных Конституцией, ее законами, либо к отказу от своих прав;

· государство обязуется принимать все доступные меры для создания внутреннего и международного правопорядка, необходимо для полного осуществления прав и свобод граждан РБ;

· госорганы, должностные лица и иные лица, которым доверено исполнение госфункций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности. Органы и лица несут ответственность за действия, кот нарушают права и свободы граждан.

С целью обеспечения госзащиты прав и свобод человека и гражданина Конституция предусматривает систему гарантий, вкл. способы и формы осуществления этой задачи:

· государственная гарантированность прав и свобод человека и гражданина возможна только в условиях демократического правового государства;

· государственной гарантией является признание прав и свобод человека непосредственно действующими;

· признается приоритет прав и свобод человека и гражданина;

· гарантом прав и свобод человека и гражданина является Президент.

Наряду с общими гос. гарантиями прав и свобод человека и гражданина выделяют специф. юр. гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина:

– важнейшей юридической гарантией прав и свобод является судебная защита (путем конституционного, гражд., админ., уголовного судопроизводства).

– Широко используются административно-правовые способы защиты прав и свобод граждан (обращение в государственные органы).

– Юридической гарантией является охрана законом прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

– Предусмотрено возмещение гос-м вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов гос. власти или их должностных лиц.

– Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, в случаях, предусмотренных законом, она оказывается бесплатно.

В настоящее время принято различать 2 способа защиты прав и свобод:

- внутригосударственный

- международно-правовой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.