Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и гарантии суверенитета. Суверенитет и глобализация.






Слово «суверенитет» происходит от латинского «suverenus», что означает «правитель», «тот, кто имеет в руках наивысшую власть», «тот, кто является носителем верховной власти». Суверенитет является важнейшим признаком любого государства, оказывающим существенное влияние на содержание государственной власти, ее устройство и устройство территории.

Формы государственного суверенитета:

1)Народный суверенитет выражается в концентрации власти в одном субъекте – народе. Ст. 3 Конституции Республики Беларусь гласит: «Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией».

2)Государственный суверенитет выражается в верховенстве государственной власти. Закреплено ст. 1 Конституции, где говорится, что Республика Беларусь обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику. Однако верховенство власти не означает ее неограниченности.

3)Национальный, выражается в независимости государственной власти, которая проявляется в следующем. Во-первых, только государственная власть вправе принимать нормативные акты и обеспечивать конституционный правопорядок. Во-вторых, способность государства быть самостоятельным в отношениях с другими странами. В соответствии со ст. 18 Конституции Республики Беларусь наше государство в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, не применяя силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права. Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство – нейтральным.

Гарантии суверенитета:

1. Наличие своей территории. Ст. 9 Конституции гласит: «Территория Республики Беларусь является естественным условием существования и пространственным пределом самоопределения народа, основой его благосостояния и суверенитета Республики Беларусь. Территория Беларуси едина и неотчуждаема...»

2. Республика Беларусь как суверенное государство имеет свое гражданство. В соответствии со ст. 10 Конституции Республики Беларусь: «...Никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство. Гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранному государству, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь...»

3. Наличие собственных Вооруженных Сил. В соответствии со ст. 57 Конституции Республики Беларусь наше государство имеет суверенное право определять порядок и условия прохождения ее гражданами воинской службы, а также основания их освобождения от этой службы либо замены ее альтернативной.

4. Наличие собственной Конституции и законодательства. Статьей 7 Конституции предусмотрено, что государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства.

5. Наличие самостоятельной финансово-кредитной системы, включающей бюджетную систему, банковскую систему, а также финансовые средства внебюджетных фондов, предприятий, учреждений, организаций и граждан (ст. 132 Конституции).

6. Наличие собственных высших органов государственной власти (раздел 4 Конституции).

7. Важнейшим признаком суверенитета Республики Беларусь является учреждение государственных эмблем или символов. В Конституции Республики Беларусь этим вопросам посвящена ст. 19 – «Символами Республики Беларусь как суверенного государства являются ее Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн». В развитие данного конституционного положения принят Закон Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь» (05.07.2004), который направлен на правовое регулирование вопросов, касающихся описания, а также порядка и случаев вывешивания Государственного флага, размещения Государственного герба и исполнения Государственного гимна.

Формы суверенитета:

1)народный 2) национальный

3)государственный

15.Суверенитет и демократия. Понятия народного суверенитета. Национальный суверенитет.

Слово «суверенитет» происходит от латинского «suverenus», что означает «правитель», «тот, кто имеет в руках наивысшую власть», «тот, кто является носителем верховной власти». Суверенитет является важнейшим признаком любого государства, оказывающим существенное влияние на содержание государственной власти, ее устройство и устройство территории. Демократия (греч. dеmokratí a, буквально — народовластие, от dеmos — народ и krá tos — власть), форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод. Д. в этой связи выступает прежде всего как форма государства. Формы государственного суверенитета: 1)Народный суверенитет выражается в концентрации власти в одном субъекте – народе. Ст. 3 Конституции Республики Беларусь гласит: «Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией». 2)Государственный суверенитет выражается в верховенстве государственной власти. Закреплено ст. 1 Конституции, где говорится, что Республика Беларусь обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику. Однако верховенство власти не означает ее неограниченности. 3)Национальный, выражается в независимости государственной власти, которая проявляется в следующем. Во-первых, только государственная власть вправе принимать нормативные акты и обеспечивать конституционный правопорядок. Во-вторых, способность государства быть самостоятельным в отношениях с другими странами. В соответствии со ст. 18 Конституции Республики Беларусь наше государство в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, не применяя силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права. Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство – нейтральным.

Гарантии суверенитета: 1. Наличие своей территории. Ст. 9 Конституции гласит: «Территория Республики Беларусь является естественным условием существования и пространственным пределом самоопределения народа, основой его благосостояния и суверенитета Республики Беларусь. Территория Беларуси едина и неотчуждаема...»

2.Республика Беларусь как суверенное государство имеет свое гражданство. В соответствии со ст. 10 Конституции Республики Беларусь: «...Никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство. Гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранному государству, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь...» 3. Наличие собственных Вооруженных Сил. В соответствии со ст. 57 Конституции Республики Беларусь наше государство имеет суверенное право определять порядок и условия прохождения ее гражданами воинской службы, а также основания их освобождения от этой службы либо замены ее альтернативной. 4. Наличие собственной Конституции и законодательства. Статьей 7 Конституции предусмотрено, что государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства.5. Наличие самостоятельной финансово-кредитной системы, включающей бюджетную систему, банковскую систему, а также финансовые средства внебюджетных фондов, предприятий, учреждений, организаций и граждан (ст. 132 Конституции).6. Наличие собственных высших органов государственной власти (раздел 4 Конституции). 7. Важнейшим признаком суверенитета Республики Беларусь является учреждение государственных эмблем или символов. В Конституции Республики Беларусь этим вопросам посвящена ст.19 – «Символами Республики Беларусь как суверенного государства являются ее Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн». В развитие данного конституционного положения принят Закон Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь», который направлен на правовое регулирование вопросов, касающихся описания, а также порядка и случаев вывешивания Государственного флага, размещения Государственного герба и исполнения Государственного гимна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.