Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность Конституции и её социальное назначение. Структура конституции РБ.






Конституция - основной закон гос-ва, обладающий высшей юр. силой и закрепляющий устройство гос. власти, и определяющий ее взаимоотношения с обществом и личностью.

Существует несколько точек зрения о сущности конституции:

1) К. как обществ-й договор, т.е. предполагается, что заключен договор между обществом и гос. о правилах жизни, которым в последующем следуют стороны

2) С теологической точки зрения – К. закрепляет в себе религиозные нормы о правилах жизни, придает им статус закона и все члены общества должны следовать религиозным нормам

3) С естественно-правовой точки зрения – К. возникает на основе многовекового опыта и постепенного складывания традиций данного народа

4) С марксистко-ленинской точки зрения – К. выражает волю господствующего класса, т.е. носит классовый характер

5) С демократической точки зрения – К. принята народом, для народа и выражает его интересы

В наст. время в РБ действует Конституция РБ, принятая 15 марта 1994г., вступившая в законную силу 30 марта 1994г. с изменениями и дополнениями, внесенными на республиканских референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г.

Под структурой К. понимается принятый в ней порядок, посредством которого устанавливается определенная система группировки однородных конституционных норм в разделы, главы и последовательность их расположения.

Стандартные составные части: преамбула (введение), основная часть и заключительные переходные положения.

По своей структуре Конституция РБ 1994 г. состоит из преамбулы, девяти разделов, восьми глав, объединяющих 146 статей.

Раздел I. Основы конституционного строя. Раздел II. Личность, общество, государство. Раздел Ш. Избирательная система. Референдум(народное голосование). Раздел IV. Президент, Парламент, Правительство, Суд. Раздел V. Местное управление и самоуправление. Раздел VI. Прокуратура. КГК. Раздел VII. Финансово-кредитная система РБ. Раздел VIII. Действие Конституции РБ и порядок ее изменения. Раздел IX. Заключительные и переходные положения.

Преамбула закрепляет основания принятия Конституции, цели и задачи, которые желает достичь посредством ее принятия белорусский народ.

В 1 разделе раскрываются основы конституцион­ного строя. Дается хар-ка белорусского гос-а как унитарного демократического социального и правового.

Раздел 2 включает положения о взаимоотноше­ниях государства и личности, статусе человека и гражданина, его правах, свободах и обязанностях.

В разделе 3 фиксируются осн. положения, касающиеся избират. системы и референдума.

Разделом 4 на основе принципа разделения властей объединяются главы по организации и функцио­нированию системы высших органон гос-ва, закреп­ляется правовой статус Главы гос-ва, Парламента, Правительства, судебных органом.

5 раздел в нем устанавливаются наиболее важные аспекты организации деят-ти полномочий местных советов депутатов исполнит-х и распоряд-х органов

В 6 разделе содержатся нормы, регламентирующие деятельность прокуратуры и Комитета гос. контроля.

Раздел 7 содержит нормы, опред-щие основы финанс.-кредитной системы РБ.

Раздел 8. В нем устанавливаются положения о действии Конституции и порядке ее изменения.

Заключительные и переходные положения установлены в разделе девятом Конституции. В нем фиксируется прекращение действия прежней Конституции, порядок применения законов и иных нормативных правовых актов, действовавших до вступления в силу данной Консти­туции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.