Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии реализации норм конституционного права. Конституционно-правовые институты в системе конституционного права.






Нормы конституционного права – это правовые нормы, которые регулируют общественные отношения, составляющие предмет конституционного права.

В ст.2 Конституции зафиксировано положение о том, что человек, его права, свободы и гарантии их реализации – высшая ценность общества и государства. Обеспечение прав и свобод граждан объявляется высшей целью государства.

Конституция – признание равенства всех перед законом и право каждого без всякой дискриминации на равную защиту своих прав и законных интересов – все граждане независимо от социального положения, пола, национальной принадлежности, вероисповедания и других отличий, имеют одинаковые возможности для осуществления конституционных прав.

Конституция содержит гарантийный механизм обеспечения прав, свобод и обязанностей граждан. Гарантии прав, свобод и обязанностей граждан – это условия и средства, которые обеспечивают их осуществление. В качестве гарантии прав и свобод – положения, закрепленные в ст.ст. 58 – 62 Конституции:

· никто не может быть принужден к исполнению обязанностей, не предусмотренных Конституцией, ее законами, либо к отказу от своих прав;

· государство обязуется принимать все доступные меры для создания внутреннего и международного правопорядка, необходимо для полного осуществления прав и свобод граждан РБ;

· госорганы, должностные лица и иные лица, которым доверено исполнение госфункций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности. Органы и лица несут ответственность за действия, кот нарушают права и свободы граждан.

С целью обеспечения госзащиты прав и свобод человека и гражданина Конституция предусматривает систему гарантий, включающих способы и формы осуществления этой задачи:

· государственная гарантированность прав и свобод человека и гражданина возможна только в условиях демократического правового государства;

· государственной гарантией является признание прав и свобод человека непосредственно действующими;

· признается приоритет прав и свобод человека и гражданина;

· гарантом прав и свобод человека и гражданина является Президент.

Наряду с общими государственными гарантиями прав и свобод человека и гражданина выделяют специфические юридические гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина:

– важнейшей юридической гарантией прав и свобод является судебная защита (путем конституционного, гражданского, административного, уголовного судопроизводства).

– Широко используются административно-правовые способы защиты прав и свобод граждан (обращение в государственные органы).

– Юридической гарантией является охрана законом прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

– Предусмотрено возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

– Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, в случаях, предусмотренных законом, она оказывается бесплатно.

В настоящее время принято различать 2 основных способа защиты прав и свобод:

- внутригосударственный

- международно-правовой.

Если чьи-либо права нарушены, то лицо сначала обращается к возможностям, предоставляемым самим государством, прежде чем обратиться за защитой в международные инстанции.

Для норм конституционного права характерны все признаки норм иных отраслей права: нормативность, общеобязательность, формальная определенность, обеспечение мерами государственного принуждения. Вместе с тем, нормам конституционного права присущи некоторые особенности. К их числу относятся:

1) регулируют наиболее важные отношения в сфере государственной, общественной и личной жизни;

2) формулируются в самом общем виде и требуют конкретизации в других отраслях права;

3) регулируют поведение специфических субъектов (субъектами конституционного права являются народ, органы государственной власти и местного самоуправления, политические партии и иные общественные объединения, избирательные комиссии, граждане и приравненные к ним иностранцы и лица без гражданства);

4) имеют особый механизм реализации – через нормы других отраслей права.

Конституционно-правовой институт – это совокупность конституционно-правовых норм, регулир-х однородные и взаимосвязанные обществ. отношения.

Виды конституционно-правовых институтов:

1) основы конституционного строя – включают в себя нормы, регулирующие политическую и экономическую систему РБ, закрепляют социальную структуру общества и закрепляют принципы внешней политики государства

2) правовой статус личности – состоит из норм, закреп-х конституционно-правовые свободы, обязанности, гарантии реализации прав и ограничения прав, а также нормы, регулир. порядок приобретения и прекращения гражданства РБ

3) система высших гос. органов и должностных лиц, включая нормы, закрепляющие порядок формирования и деятельности высших гос. органов и должностных лиц, основные их полномочия, а также порядок прекращения их деят-ти.

Конституция закрепляет след. виды высших гос. органов и должностных лиц:

• президент – глава государства

• парламент – орган законодательной власти

• совет министров - орган исполнительной власти

• верховный суд, высший хозяйственный суд, конституционный суд – высшие органы судебной власти

• прокуратура – орган надзора за соблюдением законодательства

• комитет государственного контроля – финансово-экономический контроль

• нацбанк – высший орган финансово-кредитной системы РБ

4) местное управление и самоуправление – содержит нормы, регулирующие правовой статус органов местного управления и самоуправления

5) гос. и админ.-территориальное устройство РБ – содержит нормы, закрепляющие РБ как унитарное, со своим админ.-территориальным делением на области, районы, города и другие административно-территориальные единицы

6) избирательное право и избирательная система – содержит нормы, закрепляющие порядок организации и проведения выборов и референдумов в РБ, порядок формирования и деятельности избирательных комиссий, правовой статус депутатов и кандидатов в депутаты и на другие выборные должности

Основной признак объединения в институт – однородность регулируемых общ. отношений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.