Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Эффективное использование пресс-релиза.






Крис Аткинсон:

Мы довольны тем, что нам удалось сделать, но немного разочарованы, что не заработали призовых очков. Это то, что мы имеем на сегодняшний момент, но в любом случае надо продолжать бороться. На Ралли Аргентина мы начнем двигаться к цели с самого старта.

Следующее ралли

Меньше чем через три недели после TOUR de Corse чемпионат мира по ралли в единственный раз за год посетит Южную Америку — там пройдет Ралли Аргентина. В этом году этот этап мирового чемпионата по ралли состоится позже, чем обычно, это значит, что типичных для середины зимы в Южном полушарии дождей и грязи будет меньше. Гравийная трасса, чрезвычайно жесткая для автомобилей, с перепадами высоты и мягкими поверхностями дороги, на которых можно развить большую скорость, — настоящее испытание для водителей.

Лист вопросов-ответов (от англ.)— упрощенная разновидность бэкграундера, в котором многие подробности опускаются, но общая структура рассказа о событии остается. Форма «вопрос—ответ», как известно, еще с античности призвана растолковывать некие сложные вещи, в сплошном тексте могущие быть непонятыми (здесь можно вспомнить диалоги Платона или «Катехизис»). Поэтому уместно использовать вопросно-ответный лист, если текст сообщения очень сложен или специфичен, малопонятен для специалиста.

Тексты этого жанра можно сравнить с интервью первого (должностного) лица фирмы, организации. То есть, в отличие от абсолютно «объективного», безличного, лишенного авторского начала пресс-релиза, лист вопросов-ответов несет определенную субъективацию. А в отличие от факт-листа (например, приведенного выше), данный тип документов предполагает именно связный рассказ, а не просто набор фактов и высказываний.

Технология составления данного типа РR-текста относительно проста: сотрудник РR-структуры сам составляет вопросы и дает ответы на них, исходя из текста уже готового бэкграундера (т. е. пересказывает его в более «доходчивой» форме). Также это может быть информация, полученная методом «настоящего» интервью у должностного лица организации и оформленная соответствующим образом.

Отметим также, что вопросно-ответный лист используется в отечественной РR-практике сравнительно редко. Следовательно,


4.1. Пресс-релиз как основной документ медиа-рилейшнз 247

бэкграундер организации, выполненный в таком жанре, привлечет к себе внимание.

Биография в качестве опорного фактического материала о конкретной персоне особенно актуальна при кадровых изменениях в

организации, при инициативных действиях должностного лица фирмы, его смерти.

С помощью текста биографии, по мнению специалистов, можно добиваться реализации функции продвижения в публичном пространстве персонального имиджа отдельных сотрудников (конечно, это, как правило, «первые лица» компании).

Сотрудникам РR-отделов рекомендуется иметь биографические данные не только руководителей фирмы, но и всех, кто каким-либо образом сыграл заметную роль в ее становлении. Существует практика публикации целых биографических сборников («Кто есть кто»). В некоторые из них можно попасть совершенно бесплатно, в другие — за приличные деньги. Зато руководитель организации окажется там рядом со звездами и знаменитостями. На провинциальных бизнесменов такая приманка очень действует. В зарубежной РR-практике широко используется составление биографических справочников выпускников престижных учебных заведений, позволяющее оформлять престижное сообщество, в то же время делать этот вуз привлекательным для абитуриентов и инвесторов. Часто решение об участии в одном из перечисленных типов изданий (равно как и публикации материалов в СМИ) принимается очень оперативно (если не сказать внезапно), поэтому-то уже написанная биография должна быть под рукой всегда.

Текстовая структура биографии представляет собой набор блоков биографических сведений: фамилия, имя и год рождения персоны, сведения об образовании, о карьере. Данные о семейном положении, наличии детей, а также о хобби, пристрастиях персоны можно рассматривать в этом жанре как факультативные (они приводятся исходя из ситуации и изданий, в которые планируется публикация биографии — куда, например, биография направляется вместе с пресс-релизом).

В биографии участника пресс-конференции (прилагаемой к релизу-анонсу) логично будет представить лишь этапы его профессиональной деятельности: неофициальная информация, касающаяся увлечений, семейного положения, будет минимальна.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.