Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Эффективное использование пресс-релиза. чтобы не перегружать и не запутывать журналиста фактической информацией, а акцентировать его внимание на самом главном.






чтобы не перегружать и не запутывать журналиста фактической информацией, а акцентировать его внимание на самом главном.

Например, типичный одностраничный факт-лист о компании включает краткое описание самой фирмы, ее производственных линий, имена руководящих лиц, месторасположение, текущие цифры продаж и краткую историю организации, контактную информацию. Кстати, сам термин факт-лист употребляется не слишком часто. Жанровые определения могут быть такими: «Дополнительная информация о... (событии — информационном поводе)», «Информационная справка», «Краткое досье» и т. п.

Фактические справки, написанные для журналистов специализированных и общенациональных изданий, будут несколько отличаться. В материалах для специализированных СМИ будет гораздо больше чисто технической информации, специальных терминов, графиков, таблиц и т. п.

Фактическая справка занимает 1—2 страницы. Обилие цифр, которое является излишним в пресс-релизе, находит должное место в фактической справке. Однако не стоит забывать и о функции продвижения компании, представлении ее в выгодном свете. То есть, о том, что факт-лист относится к документам ме-диа-рилейшнз, выполняющим заданные функции.

Приведем пример фактической справки.

Межмуниципальная управляющая компания 000 «Энерго-Газ» создана в апреле 2004 г. Основная функция первой негосударственной компании в коммунальной сфере — управление эксплуатацией и развитием коммунальной инфраструктуры на территории городов и районов ЯНА0. Фактически работает с октября 2004 г. Среди муниципалитетов, вошедших в эксперимент, — город Ноябрьск и поселок Харп Приуральского района. За непродолжительное время с момента создания компания «Энерго-Газ» стала эффективным бизнес-оператором в сфере оказания коммунальных услуг и привлекла в отрасль инвестиций на сумму около 500 миллионов рублей для строительства газопоршневой теплоэлектростанции в п. Харп (проект «Урал Промышленный — Урал Полярный) мощностью 10 мегаватт для замены всех котельных города Ноябрьска на современные автоматизированные установки. Чистая прибыль за 10 месяцев 2005 г. от чистого недотируемого дохода предприятия составила более 50 миллионов рублей. За время деятельности 000 «Энерго-Газ» цены на услуги не повышались.

Генеральный директор 000 «Энерго-Газ» — Смирнов Игорь Капи-тонович.


4.1. Пресс-релиз как основной документ медиа-рилейшнз 245

Весьма уместно, как бы между прочим, в данном тексте замечено, что цены не повышались, а предприятие эффективно.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ. Помните, что полученные от организации бэкграундеры и факт-листы часто сохраняются в редакциях как справочный материал и используются при подготовке других публикаций об организации и/или об отрасли рынка в целом. Поэтому информация должна быть максимально полной и объективной — и самой новой на момент создания документа.

Факт-лист может содержать также и некомментированные (в отличие от интервью) высказывания действующих лиц, которые могут быть размещены журналистом в своем тексте как угодно и снабжены любыми «примечаниями».

 

9 апреля завершился юбилей.Для заводской команды Субару ралли закончилось не столь удачно, как предполагалось. Стефан Сарразан финишировал на 8-м месте, Петер Сольберг и Крис Ат-кинсон на 11-м и 13-м соответственно. Комментарии пилотов и руководства команды.

Луис Мойя, главный менеджер заводской команды Субару в чемпионате мира по ралли:

В эти выходные мы выступили хуже, чем ожидали. Ясно, что надо работать над увеличением скорости на асфальте, вместе мы продолжим поиск способов для этого. К счастью, впереди еще одиннадцать ралли этого сезона. Наша цель — дойти до победы на грядущих соревнованиях.

Петер Сольберг:

Я доволен, что это ралли закончилось. Я сделал все, что было в моих силах. Теперь надо думать о следующем ралли. Мои результаты дают надежду на хороший исход Ралли Аргентина. Я жду победы.

Стефан Сарразан:

Этот уикенд выдался нелегким. Я финишировал восьмым, тогда как была поставлена цель оказаться среди победителей. Но никаких ошибок мы не сделали, и в целом соревнование прошло хорошо. Я настойчиво продвигался вперед все выходные, и теперь мы знаем, над чем следует поработать, так что мы уже думаем о следующем ралли.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.