Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тернистый путь к новому, патриотическому гуманизму






(биография автора)

Шутов Александр Семёнович родился 21 октября 1949 года в деревне Ильнеш (Удмуртия) в семье колхозников (отец – парторг колхоза «Кама», закончил Кировскую советско-партийную школу). Идейный и активный советский пионер, комсомолец (с 1963 г.) и член КПСС (с 1971 г.), российский гуманный социалист (с 1993 г.) и гуманист (с 2000 г.). В юности мечтал о доработке теории коммунизма…

Закончил с отличием Нижнетагильский горно-металлургический техникум (1969 г.), Уральский политехнический институт (1974 г.), с отличием Свердловскую высшую партийную школу (1979 г.) и в аспирантуре Уральского государственного университета (1982 г.) подготовил диссертацию по перспективам комплексного планирования идеологической работы. Опубликовано 40 научных статей. Автор одного из первых в СССР перспективного комплексного плана идеологической работы в Тагилстроевском районе г.Нижнего Тагила на 1976-1980 годы с целью всестороннего воспитания тагилстроевцев с «паспортами оценки и прогнозов воспитания и передового опыта идеологической работы в стране» (Впервые разработаны и применены методология и методика расчета критериев научности принципов идеологического планирования и максимального критерия «1» комплексности коммунистического воспитания и расчет фактического в районе). Активный и популярный лектор общества «Знание» (с 1977 г.). Дважды избирался депутатом районного уровня.

Работал дежурным электриком теплоэлектроцентрали Нижнетагильского металлургического комбината (1969-1972 г.г.), заведующим организационного отдела Тагилстроевского райкома ВЛКСМ (1973 г.), инструктором и заведующим отдела пропаганды и агитации Тагилстроевского райкома КПСС (1974-1977 г.г.), консультантом Дома политического просвещения Нижнетагильского горкома КПСС (1979-1982 г.г.), преподавателем и старшим преподавателем общественных наук Нижнетагильской специальной средней школы милиции (1982-1997 г.г.). Подполковник милиции, командир взвода курсантов в «горячей точке» (Армения, 1990г.).

Письма в Свердловский (Ельциновский) обком КПСС с антибюрократическими замечаниями и демократическими предложениями (1978 г.), в ЦК КПСС об ускорении и плановости перестройки (1985 г.) и реформе КПСС в ПГДС – партию гуманного, демократического социализма (1990 г.). В «смутное время» перестройки и распада СССР, реформ в России почти ежемесячные политические публикации в различных СМИ с идеологией нового социализма. Как кандидат в делегаты последнего ХXVIII съезда КПСС разработал платформу «Коммунистическая альтернатива», ориентированную на всестороннее человечное развитие народа, общества и государства СССР с символом «5Ч» - человечные экономические, социальные, политические, духовные и международные отношения.

Организатор и ведущий Нижнетагильских дискуссионо-политического клуба (с 1989 г.), общественно-политического движения «За демократические реформы, гражданское согласие и социальную справедливость» (с 1991 г.) и одного из первых в России Клуба молодых политиков (с 1995 г.). Создал Нижнетагильскую региональную организацию Социалистической партии трудящихся, был её председателем и членом федерального совета СПТ, сопредседателем Нижнетагильского координационного совета Российского движения за новый социализм. Инициатор и организатор 9 городских общественных объединений: защиты прав потребителей, вкладчиков и акционеров, жертв уголовных преступлений, шефства над «трудными» подростками, содействия милиции в поиске пропавших несовершеннолетних, молодежной дружины по охране правопорядка, солдатских матерей, «Жилище – малая Родина» и интернационально-патриотического «Большая Родина». Выпускал как редактор общественно-политические газеты «Трудовой Тагил», «Тагильская левая», «Новая Тагильская левая», «Тагильский социалист» и «Уральский социалист» (1993-1998 г.г.). Кандидат в депутаты Государственной Думы РФ в 1995 году от избирательного объединения «Конгресс русских общин».

Журналист газет «Пожалуйста» и «Киров вечерний» (1998-1999 г.г.). С 1998 года ведущий политического дискуссионного клуба, руководитель клуба молодых политиков, педагог высшей квалификационной категории Дома детского творчества «Вдохновение» г.Кирова. Председатель координационного совета Кировской областной левоцентристской коалиции (1998-2003 г.г.). Листовка-обращение «К новому социализму. России нужна объединенная социалистическая партия – партия гуманизма» (1999 г.). С 2000 года редактор вятской идейно-политической газеты «К гуманизму». С 2002 года консультант проекта «Кировское молодежное правовое демократическое федеративного государство» и автор программы дополнительного политического образования молодежи Кировской области. При его содействии его учениками создано 10 различных молодежных политических клубов и 30 «молодежных государств», образованы молодежные парламент, правительство и избирательная комиссия Кировской области, проводятся разнообразные социологические исследования, экспертизы и мониторинги политики. С 2004 года инициатор и председатель Вятского отделения Российского гуманистического общества, один из инициаторов создания Российской партии гуманизма (РПГ) – образовал инициативную группу. Автор проекта «Гуманистическая альтернатива России», апробированного на 30 международных, российских и областных научно-практических конференциях, а также в СМИ (50 гуманистических публикаций). С 2005 года организатор и председатель общественного движения «За всенародные выборы Главы города Кирова» и с 2006 года организатор и председатель общественного движения «За возвращение городу Кирову родного имени Вятка». С 2007 года выпускающий редактор издательства «Экспресс» (книга «Политические партии и общественно-политические объединения Вятского края» и газета «Интер.ес-политический»). В 2009 году инициатор Вятского общественного антикоррупционного движения (председатель) и народного университета, письма губернатору о демократизации и гуманизации Кировской области. С 2010 года преподаватель политики в ВятГУ. В 2010 году соучредитель и член правления Народного Собрания Вятки, организовал научно-практическую конференцию «За Вятку» и обратился с жалобой в Конституционный Суд РФ против клерикализации светского российского государства.

Награжден медалью МВД РФ, нагрудным знаком Государственного комитета РФ по статистике, почетными грамотами правительства Армении, Управления по делам молодежи и Департамента образования Кировской области. В юности имел I разряд по лыжам и I разряд по шахматам. Пишет стихи.

От первого брака сын Владимир и дочь Ольга – экономисты, сын Леонид – компьютерщик, внук Данил – школьник и внучка Алиса. Жена Галина Сергеевна – медсестра по массажу, гуманист в жизни.

К 60 - летию выпустил с помощью своих учеников Р.Веснина и В.Лаптева 6 гуманистических книжек: «Гуманистическая альтернатива», «Гуманистическая альтернатива России», «Гуманистические ответы…», «Различные гуманизмы», «Вятский гуманизм» и «За Вятку!», дополненные и переизданные в 2010, 2011 годах. В 2011 ещё выпущено 5 гуманистических книжек: «Манифест партии «Гуманная Россия»», «Гуманистическое формирование новой российской нации», «Новый гуманизм: открытие, дискуссия и презентация», «К гуманистическим Конституции и символике России», «Против антигуманизма».

Таким образом, Шутов А.С. по общественной биографии – идейно-политический гуманист или гуманистический политолог, творческий идеологический и общественно-политический деятель. Его новый гуманизм – мировое идеологическое открытие в политике и научное в политологии.

Биографические статьи в: 1) «Современный словарь Вятского края», 2008; 2) " Who is Who в России", 2011.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.