Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест для выявления своей политической направленности






По мнению его создателей, тест, как лакмусовая бумажка, позволяет определить, кто же вы в душе - левый, правый или центрист?

Тест состоит из 13 вопросов, на каждый из которых надо выбрать один из трёх предлагаемых ответов, В скоб­ках приводятся очки за каждый ответ,

1. Выбор места для отпуска должны делать: А/ родители; В/ родители, выслушав детей; В/ дети. (Очки-3, 2, 1).

2. Твоё предприятие выделяет фонд для служащих и проводит опрос о его предназначении, Ты за: А/ учебные стипендии для наиболее способных детей сотрудников; Б/ фонд кредита для желающих купить квартиры; В/ строительство дома отдыха для пенсионеров (3, 2, 1).

3. Твой сын случайно разбил мячом окно у соседа. Он крайне расстроен и просит прощения: А/ учитывая, что это произошло случайно и он понял ошибку, ты его прощаешь: В/ ты лишаешь его карманных денег до тех пор, пока из них не наберётся сумма, чтобы оплатить ремонт окна; В/ ты запрещаешь ему смотреть в этот вечер телевизор (1, 3, 2).

4. Молодой человек собирает милостыню, играя на скрипке. Ты: А/ бросаешь ему мелочь, потому что тебе нравится, как он играет: Б/ не даёшь ему ничего: мог бы заняться чем-то другим; В/ если торопишься, то проходишь мимо, если есть время, то даёшь ему монету (1. 3, 2).

5. Известный учёный воскликнул, когда было объявлено о бомбардировке Хиросимы: «И всё же это великий день», имея в виду достижение ядерной физики. Ты считаешь: А/ он был сумасшедший; Б/ он был циник: В/ это был настоящий учёный: для прогресса нужно использовать как добро, так и зло (1, 2, 3).

6. По поводу вундеркиндов ты считаешь: А/ бедняги, они лишены детства; Б/ им повезло, что они имеют такие выдающиеся способности и возможности; В/ молодцы их родители, сумевшие развить таланты своих детей (1, 2, 3).

7. Как «любовное гнёздышко» ты предпочёл бы: А/ виллу в цветах в тихом месте; Б/ шикарную квартиру в доме, где живут твои друзья; В/ элегантную мансарду (2, 1. 3).

8.Когда ты слышишь, как играет духовой оркестр: А/ тебе немножко смешно; Б/ ты растроган; В/ просто слушаешь с удовольствием (1, 3, 2).

9. Твои друзья пригласили тебя в гости, а когда ты приходишь, ты узнаёшь, что это благотворительный вечер в пользу бедных детей: А/ ты делаешь небольшой взнос, но чувствуешь себя неловко, поскольку тебя не предупредили заранее; Б/ ты считаешь, что это прекрасная идея и делаешь посильный взнос; В/ ты не даёшь денег, потому что предпочитаешь заниматься благотворительностью в частном порядке (2, 1, 3).

10.Сегодня вечером вы с друзьями никак не можете решить, куда пойти; одни хотят на дискотеку, другие в кино, третьи - в ресторан: А, решаете большинством голосов; Б/ каждый идёт, куда хочет; В/ проводится опрос, после чего тянут жребий из двух самых популярных предложений (2. 1, 3).

11.Ты совершаешь приятную прогулку среди цветов в солнечную погоду. Эту идиллию тебе скорее разрушит: А/ неожиданная гроза; Б/ воспоминание о заботах; В/ валяющийся на земле шприц наркомана (1, 2, 3).

12. Времяпрепровождение в лечебном санатории ты расцениваешь как: А/ отпуск: Б/ полезно для здоровья; В/ право тех, кто в этом нуждается (3, 2. 1).

13. Какой фильм ты предпочитаешь: А/ «Парк юрского периода»; Б/«Тельма и Луиза»; В/ «Доктор Живаго»(2, 1, 3).

13-21: ЛЕВЫЙ. В жизни тебя ведёт сердце, ты хочешь справедливости и понимания, равенства и прощения. Ты считаешь, что люди хорошие, что настоящая любовь пре­одолевает расстояния и соблазн, что плохого человека можно исправить, что все имеют право на достойный образ жизни. Ты хотел бы, чтобы отношения между людьми были простыми, чтобы иерархическая лестница уступила место равенству, чтобы всем было гарантировано право на труд, чтобы наркоманов лечили, чтобы государство оказывало помощь тем, кто попал в беду

22-30: ЦЕНТРИСТ. Ты руководствуешься здравым смыслом. У тебя уравновешенные позиции. Ты считаешь, что в любви надо быть терпимым, что надо дать возможность исправиться тем, кто совершил проступки против общества, что надо уметь понимать и прощать как руководителей государства, так и глав семей в трудные для них моменты, Одновременно ты считаешь, что надо бдительно следить за тем, чтобы люди были честными, чтобы не путать терпимость со всепрощением и чтобы честных людей не обманывали.

31-39: ПРАВЫЙ, Твоя позиция: во всём проявлять жёсткость. Всё внимание ты сосредотачиваешь на достижении главного результата, не обращая внимание на мелочи. Сферы государственных и частных интересов для тебя чётко разграничены. В любви ты скрытен, в семье предпочитаешь править решительно и без компро­миссов. Ты считаешь, что в политике власть должна жёстко проводить свою линию: в стране должен быть безуп­речный порядок, руководители заводов и фабрик должны забыть о жалости к подчинённым, культурой и школой надо управлять как предприятием, чтобы побеждал сильнейший.

 

Тест " Вы гуманист? ",

взятый с сайта Британской гуманистической ассоциации(https://www.humanism.org.uk/humanism/are-you-a-humanist):
Какие из следующих утверждений наиболее близки вам? (Вы можете выбрать более одного варианта ответа на каждый вопрос, если нужно.)
1 Существует ли Бог?
А) я уверен, что Бог управляет всей Вселенной.
Б) зависит от того, что вы понимаете под Богом, но, я думаю, да.
В) я не знаю.
Г) нет подтверждения тому, что какой-либо бог существует, поэтому я считаю, что бога нет.
2 Когда я умру…
А) моя душа отправится в другой мир, где я буду вознаграждён, если я был хорошим, или наказан, если я был плохим.
Б) я продолжу своё существование в каком-то виде в загробной жизни.
В) это будет конец моего существования.
Г) я продолжу жить в людских воспоминаниях, или в сделанных мною делах, или в моих детях.
3 Как появилась Вселенная?
А) её создал Бог.
Б) она была создана в виде эксперимента очень разумными существами из другой вселенной, которые теперь наблюдают за нами.
В) я не знаю.
Г) научные объяснения – лучшее, что у нас есть. Боги тут ни при чём.
4 Теория, что жизнь на Земле развивалась постепенно в течение миллиардов лет…
А) только теория. Но моя религия говорит, как всё было на самом деле.
Б) похожа на правду, но я думаю, что Бог тоже принял участие в процессе.
В) вероятно, истинна, потому что мой преподаватель сказал, что это правда.
Г) истинна – существует множество ископаемых, генетических свидетельств и других источников, демонстрирующих, как всё происходило.
5 Когда я любуюсь красивыми видами природы, я думаю, что…
А) всё это, должно быть, создано Богом.
Б) это было бы неплохое место для автомагистрали.
В) это жизнь во всей её красоте, и я радуюсь этому.
Г) мы должны сделать всё возможное, чтобы сохранить это для будущих поколений.
6 Я могу отличить правильные поступки от неправильных…
А) читая священную книгу или прислушиваясь к мнению религиозного лидера.
Б) я особо не задумываюсь об этом – пусть люди живут так, как они хотят.
В) спросив совета моих родителей и учителей.
Г) размышляя о возможных последствиях своих действий и об их влиянии на других людей.
7 Лучше быть честным, потому что…
А) так мне предписано моей религией.
Б) быть нечестным – это обычно противозаконно.
В) люди больше уважают вас, если вы заслуживаете доверия.
Г) я становлюсь счастливее и лучше себя чувствую, если я честен.
8 Другие люди важны, и к ним нужно относиться с уважением, потому что…
А) Бог создал нас всех по своему образу и подобию.
Б) они могут быть полезны для меня.
В) у них, как и у меня, есть чувства.
Г) мы все будем счастливее, если будем относиться друг к другу хорошо.
9 К животным нужно относиться…
А) с уважением, потому что они – часть Божьего творения.
Б) по своему усмотрению – у них нет души и они созданы для того, чтобы мы их использовали.
В) по-доброму, потому что они милые, пушистые и лучше, чем люди.
Г) с уважением, потому что они тоже могут испытывать страдания.
10 Самое важное в жизни – это…
А) иметь хорошие отношения с Богом.
Б) зарабатывать много денег.
В) сохранить планету для будущих поколений.
Г) увеличивать общее счастье и благополучие человечества.
Интерпретация Ваших ответов.
Это более-менее серьёзный список вопросов, предназначенных для того, чтобы помочь вам понять, насколько для вас приемлем религиозный взгляд на мир и как это влияет на ваши моральные воззрения. Тем не менее, люди имеют очень разнообразные убеждения, так что, возможно, ни одно из следующих описаний не отражает в точности ваш взгляд на мир. Но они дадут представление о том, во что большинство гуманистов верит – и во что не верит.
Все или большинство вариантов ответа – А: вы, безусловно, человек религиозный, и гуманизм вам не подходит, хотя вы можете соглашаться с гуманистами по некоторым вопросам, особенно если у вас встречались ответы «В» и «Г».
Все или большинство вариантов ответа – Б: вы можете иметь определённые религиозные взгляды, или, может быть, вы сейчас в поиске и ещё не определились. Некоторые из ваших ответов не очень этичны – вряд ли вы гуманист.
Все или большинство вариантов ответа – В: ваши ответы достаточно нейтральны и, возможно, зависят от авторитета других людей или просто эмоций. Гуманисты стараются думать сами за себя. Вы можете быть как агностиком, так и гуманистом или неосознанно верующим.
Все или большинство вариантов ответа – Г: вы гуманист или очень близки к образу мыслей гуманиста. Это характерно для многих людей, но они часто даже не задумываются об этом! Гуманисты согласны друг с другом не во всём, и у вас могут быть другие варианты ответов, кроме «Г», хотя, если среди них есть «А» или «Б», вы вряд ли гуманист.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.