Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ИТОГИ-2014






Главный итог: эволюционные гуманистический прогресс человечества и разработка нового, комплексного, мin 17-ти гранного гуманизма. В моем сравнительном анализе и синтезе, убеждении и разработке-развитии личный и общественный, идейно-политический, партийный гуманизм (от лат. homo – человек, humanus – человеческий, человечный, humanitas - человечность) – новое, историческое, универсальное, многогранное и многомерное, комплексное и системное явление и понятие личностностных и социальных человеколюбия (чувства, знания и убеждения) и человечности (действия, деятельность и практика): 1) социальный закон, тенденция и традиция развития человечества и человека; 2) личностная и общественная цель – идеал; 3) целая наука, система теорий и учение; 4) научное и светское мировоззрение; 5) социальная ценность и идеология интеллигенции интеллектуального общества; 6) национальная идея РФ; 7) политика центризма; 8) интеллектуальная экономика; 9) интеллектуально-социальное движение и общественный прогресс; 10) человеческие и человечные, социальные, в том числе политические, например, партии, институты; 11) интеллектуальные общественная система и общественный строй, исторический тип народа, общества и государства; 12) культура, образ и качество жизни человека и народа; 13) высшее нравственное качество человека и общества; 14) методология и методика, критерий личного и общественного развития; 15) ноосферная эволюция; 16) гармония, «золотая середина», центризм и 17) художественная метафора как Любовь, Истина, Добро, Творчество, Организация, Инициатива, Путь, Красота и Солнце - первичная, целевая, основная, прогрессивная, удесятеряющая, созидательная, направляющая, заключительная и освещающая причины.

Растёт население Земли (нас 7, 25 миллиардов человек, +100 млн. за год), рост россиян (на 2, 3 млн. за счёт присоединения Крыма и на 14 тысяч естественного прироста = 146, 3 млн., 9-ое место в мире) – более медленный, чем в среднем в мире, в Удмуртии рост на 120 человек = 1, 52 млн., а число кирово(60%)-вятских(35%) продолжает сокращаться, хотя помедленнее, чем в прошлом году: на 3 тыс. = 1, 3 млн. человек. УР более и Ко менее - это 1% россиян и таковы вес и роль наших республики и области в РФ.

Гуманистические ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала) и потенциал (население х ИРЧП) за год тоже повысились у: человечества, России, Удмуртии и Кировской области. А у Норвегии ИРЧП при росте на самом высоком уровне (0, 944) и 1-ом месте из 233 стран мира. РФ – 0, 778 (57-ое место, -2 позиции назад), в группе стран с высоким уровнем ИРЧП. Тормозят Россию: низкая продолжительность жизни (из-за неправильного питания, курения и употребления алкоголя, малоактивного образа жизни) - 71 год (133-е место в мире) (у Японии - 83, 6г.), завышенное, не оптимальное для развития, социальное неравенство (децильный коэффициент доходов = 16, при оптимальном, как в Норвегии и других развитых странах - 5) и экологические проблемы. Среди 85 субъектов РФ у Москвы по ИРЧП 1-ое место (0, 931), у Удмуртии, моей малой родины - 24-ое место (0, 828), а по долголетию только 39-е место, Кировская область на 52-ом месте и средним ИРЧП (0, 808): у неё недостаток - ниже производительность труда и соответственно уровень доходов. По гуманистическому потенциалу, за счёт самой высокой численности населения, первое место и лучшая перспектива у Китая (ИРЧП - 0, 7 и 101-е место, в числе стран со средним уровнем), Россия - на 5-ом месте. У УР и Кировской области гумпотенциал более или менее в 10 раз меньше города Москвы.

Известное число организованных гуманистов: 5 миллионов землян (меньше 0, 1%, почти каждый тысячный), состоящих в 117 гумсоюзах из 38 стран, объединенных в МГЭС (Международный гуманистический и этический союз), в Гуманистическо-этическом союзе Норвегии 80 тысяч участников (1, 5% норвежцев, в 15 раз выше средне мирового показателя, и 67 % норвежцев называют себя гуманистами), 1000 россиян (0, 007%, в 15 раз меньше мирового показателя) из 36 (+4 за год) различных гуманистических объединений с ведущим Российским гуманистическим обществом (500 членов) и 50 гуманистов в Кировской области (0, 04%, в 6 раз выше средне российского показателя), в том числе 35 членов Вятского отделения РГО. Гуманистический интернационал объединяет 50 гуманистических немногочисленных партий, из них найдена информация о 26-ти (из 233 стран мира). Инициативная группа центристской партии интеллигенции «Гуманная Россия» создана в 2004 году и растёт: сейчас в ней 181 участник + 500 сторонников из 83 субъектов РФ, а для регистрации партии надо 500 членов из 43 регионов России.

Глава ЮНЕСКО Ирина Бокова поставила в 2009 году задачу нового гуманизма. РГО обобщило современный, мировоззренческий гуманизм в 65-ти № журнала гуманистов «Здравый смысл» (к сожалению, он перестал выходить) и полусотне книг, + Манифест Гуманистической партии С.С.Перуанского (2000 г.), ведёт активные дискуссии о новом, идейно-политическом, партийном гуманизме, в 2014 году написало 2 проекта Манифестов российских гуманистов (космополитический, либерально-индивидуалистический В.А.Кувакина и социалистическо-коллективистский питерцев). Вятское гуманистическое общество выпустило 45 № гуманистической газеточки «К гуманной России» и 18 гумкнижек с проектами новой, гуманистической идеологии и Конституции Российского гуманистического союза. Мы создали и ведём 4 группы партии «Гуманная Россия» в Интернете на: facebook, vkontakt, odnoklassniki и maxpark. Главными гуманистическими событиями 2014 года стали: идейным – международный конгресс гуманистов (Англия, Оксфорд, 8-10 августа, тысяча делегатов с принятием резолюции о свободе в мире), а практическим – МДГ, Международный День гуманистов, проводимый с 1990 года в день летнего солнцестояния 21 июня во многих, (…?), странах мира, в том числе в России и на Вятке с 2010 года. ВО РГО провело круглый стол «Развитие гуманизма в мире, России, Кировской области и Удмуртии» с принятием резолюции-плана из 18 конкретных гуманистических задач, в том числе Вятской школы нового гуманизма в июле 2014 года (взамен российской). Ещё на Парижской гумконференции-2012 официальный госпредставитель РФ обещал «дорожную карту» нового гуманизма, которую, обещанную, необходимо не ждать 3 года, а поставить под общественный контроль и в которой необходимо участие всех гуманистических организаций страны.

Таким образом, впереди по развитию гуманизма – Норвегия. Наша родина – в отстающих, но догоняющая (по созданию ГПР) и даже впереди (по проекту гумидеологии). Вятское гуманистическое общество - самое политизированное и второе в РГО по численности и активности (после Московского, городского). Разработан проект гуманистической идеологии и национальной идеи патриотического гуманизма в России – мировое открытие: научное в политологии и идеологическое в политике.

Повторно поддерживаю предложение питерского гуманиста А.Г.Сушанского о номинациях «За выдающийся вклад в развитие гуманизма», которые могли бы организовать для человечества ЮНЕСКО и МГЭС (присуждение на международном конгрессе гуманистов таковые были только символичными), для россиян – РГО и в своих областях и республиках РФ – региональные отделения РГО. Также полезно организовать конкурсы на активную гуманистическую работу среди гуманистических союзов в мире и гуморганизаций в РФ и региональных организаций РГО. Итоги номинаций и конкурсов подводить ежегодно на МДГ (Международном Дне гуманистов).

Наша цель – развитие нового гуманизма, патриотического, с российской национально-исторической особенностью и вятской особинкой, особинкой Удмуртии. Главная задача российских гуманистов в становлении и организации нового гуманизма, в превращении его в политическую реальность нашей страны – создание партии «Гуманная Россия» к выборам ГД-2016.

Проекты Вятского отделения Российского гуманистического общества и инициативной группы партии " Гуманная Россия": " Новогуманистическая, патриотическая альтернатива России", " Для партии " Гуманная Россия" и Конституции Российского гуманистического союза посылаю для обсуждения (kgumanizmu.narod.ru).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.