Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.Шутов, политолог-гуманист






 

ЗА МНОГОГРАННЫЙ ГУМАНИЗМ И ПРОТИВ АНТИГУМАНИЗМА

Открытые вопросы и открытые предложения президенту РГО

и главному редактору журнала российских гуманистов «Здравый смысл»

В.А.Кувакину

Уважаемый Валерий Александрович! Вынужден напомнить забытые и нарушаемые Вами Уставные название (миссию) и первую цель нашей общественной организации – «содействие развитию гуманизма, в том числе светского», к которому, части, Вы постоянно просветительски и мировоззренчески, заужено сводите весь многогранный гуманизм. Выступая на словах против монополии других на гуманизм, на деле Вы сами его монополизируете, навязывая всем свою зауженную либерализированную точку зрения. Для Вашего гуманизма гуманисты – «свободные люди», для нашего гуманизма главное в человеке - это творческая личность. Свобода для нас средство цели – творчества. Да, большинство членов РГО – только мировоззренческие, но выдавать Вашу одногранную позицию большинства за общую – это игнорирование и не уважение мнения меньшинства нашей общественной организации, противоречит дружеским отношениям. (Эта «истина» не дороже дружбы гуманистов).

Повторюсь: в дискуссиях чаще гуманизм рассматривается односторонне, однобоко, как почти в известной притче 3 философа определяли слона с завязанными глазами по 3-м частям: хоботу, ноге и хвосту…как шланг, столб и мочалку.

В моем сравнительном анализе, представлении и убеждении общественный, идейно-политический, партийный гуманизм (от лат. humanus – человеческий, человечный) – новое, многогранное и многомерное явление и понятие: 1) социальный закон развития человечества и человека; 2) общественная и личностная цель – идеал; 3) мировоззрение, учение, наука; 4) социальная ценность и идеология; 5) политика; 6) интеллектуально-социальное движение и общественная практика, социальный прогресс; 7) общественная система и общественный строй, исторический тип общества и государства; 8) культура, образ и качество жизни человека и народа; 9) методология и методика, критерий общественного развития. Новый гуманизм есть прогрессивное, человечное и всечеловеческое, личностное и гражданское, научное и интеллектуальное, творческое и инновационное, всестороннее и гармоничное развитие народа, эволюционное и реформаторское совершенствование общества и государства. Для нового гуманизма личностный интеллектуальный народ – главный субъект творчества и развития общества и государства.

На МДГ-2010 в Доме гуманизма Вы обещали напечатать мою книжку «Новогуманистическая, патриотическая альтернатива России. Проект новой мировой идеологии и национальной идеи России 21-го века». Эта книжка тезисно наибольшие анализ, обобщение и синтез раз-личных гуманизмов, в том числе Вашего «индивидуал-гуманизма», и основных мировых идеологий, на основе чего доказан и раскрыт новый многогранный гуманизм. Я понимаю, что он противоречит Вашим узкому мировоззренческому гуманизму и либеральным убеждениям. Но надеюсь на Вашу толерантность к инакомыслию и полезнее её напечатать с Вашей критической рецензией. Как я писал аналитическо-критические отзывы на Ваши книги, и Вы не боялись их публиковать.

Объяснитесь, пожалуйста, почему Вы не поддержали мою жалобу в Конституционный суд против антиконституционной клерикализации нашего светского государства: ни юридически экспертным заключением, ни морально публикацией в Вашем-нашем журнале? Хотя не актуальную дискуссию о Христе напечатали. По сути, с этой жалобой я «отдуваюсь» за всю нашу единственную, уже и еще не считая атеистический «Атом» и секулярный фонд «Здравмыслие», светскую общественную организацию в борьбе с бюрократической обрелигиозненной государственной машиной.

ТРИ новых предложения: 1) Общественная дискуссия «Болезни современного российского народа: какие, их сущность, масштабы, опасности и рецепты лечения?» с выпуском сборника; 2)Комплексные исследования феномена и сборник статей «Анти-антигуманизм» и 3)Проект программы РП ПГ.

Дискуссией мы поможем трудному гуманистическому рождению новой, цивилизованной, российской нации и выполним свой сыновий гуманистическо-патриотический долг перед Родиной. Две постановочные статьи «К патриотическому гуманизму» и «Гуманистическое формирование новой российской нации» я написал. Против антигуманизма, в том числе против клерикализма и лженауки, у РГО есть статьи и дела. Правда, они носят оборонительный характер. Добавим наступательности. Я из ГАР подготовил постановочно-классификационную статью «Современный антигуманизм и его профилактика». Озадачьте этой общей проблемой МГЭС (Пола Куртца). Будущая Российская партия патриотического гуманизма – не противник РГО, а его лучший и единственный политический союзник. Получить такого союзника – наша политическая задача, хотя бы теоретически помочь её рождению. Сейчас я на основе ГАР готовлю проект программы РП ПГ. Буду благодарен за пожелания и замечания.

Шутов А.С., председатель ВО РГО,

редактор газеты «К патриотическому гуманизму»,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.