Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный антигуманизм и его гуманистическая профилактика






1. Что-то странное, противоестественное у человечества: антигуманизм отдельных людей и массовое явление против людей. Необходим анализ феномена современного антигуманизма и особенностей его российского варианта, защита и развитие гуманизма и новогуманистическая, патриотическая профилактика.

Антигуманизм (античеловечность) – идеи и действия против личностного развития человека и народа.

3. Причины антигуманизма – аномалии и комплексы человеческого и народного развития, регресс и реакция не совершенных (не оптимальных) общества и государства, международных отношений. Поэтому их характер определяет виды антигуманизма и который классифицируем по 5 сферам

4. Виды антигуманизма (антигуманистов):

1)Человеконенавистнический политический – расизм, нацизм, национализм, терроризм, диктатура, революция, уголовная преступность;

2) Антиличностный моральный – бюрократизм, формализм, коррупция, насилие;

3) Антиобщественный социальный – голод, бедность, неграмотность, алкоголизм, высокая смертность, наркомания, низкая продолжительность жизни;

4) Регрессивный экономический – рабство, крепостничество, эксплуатация, безработица, травматизм;

5) Реакционный международный – война, глобализм, космополитизм, ксенофобия, шовинизм, антисемитизм, русофобия.

Гуманистическое развитие народа и человечества, гуманистическое совершенствование, модернизация общества и государства, всего мирового сообщества – вот альтернатива антигуманизму.

5. 4 современных исторических объективных цели: 1) Гуманизация-интеллектуализация человечества; 2) прогресс российского информационного и гражданского, интеллектуального и гуманного общества в передовую страну мира; 3) формирование из многонационального населения нового российского народа, будущей российской нации (поучительный пример американской); 4)всестороннее развитие российской интеллигенции в ведущий класс №1.

Сейчас актуальны семь субъективных взаимосвязанных творческих задач: 1) гуманистическое образование - просвещение и «лечение», патриотическое воспитание народа; 2) разработка и реализация новой гуманистической идеологии и политики России; 3) создание Российского интеллектуального идейно-политического гуманистического союза – партии патриотического гуманизма России и вступление ее в Гуманистический Интернационал; 4) гуманистическое участие гуманистов в выборах и во власти; 5) ускорение и усиление гуманизации российского государства, его антибюрократизация; 6) гуманистическое сотрудничество и соревнование, взаимопомощь с другими народами Земли; 7) идейно-политическая профилактическая борьба с антигуманизмом в любых и многих его проявлениях и причинах, в первую очередь с религиозным нацистским консерватизмом-бюрократизмом и главным источником основной современной опасности – международным терроризмом, в том числе, военно-промышленного комплекса США.

МДГ - 2011

21 июня прошло второе празднование в Кирове Международного Дня гуманистов (в мире с 1980 года) как отчётно-выборное собрание: ВО РГО, инициативной группы РП ПГ, редакции газеты «К патриотическому гуманизму», КМП, общественных движений за Вятку, за всенародные выборы главы города Кирова и против коррупции, ВО МГ. В члены РГО вступил кандидат искусствоведения преподаватель Кировского музыкального колледжа Захваткин А.Н., активный участник движения за Вятку. Он 33-й в ВО РГО (начинали с 13-ти 13-го мая 2004 года). Задачи (планы) МДГ-2010 в основном выполнены: главное выпуск 5 гуманистических книжек с мировым открытием- проектом новой, гуманистической идеологии и национальной идеи России 21-го века и особое-подача жалобы в Конституционный суд РФ против антиконституционной клерикализации светского государства. Наши следующие задачи: 1)Совершенствование системы организаций и работы; 2) Общественная дискуссия «Болезни современного российского народа: какие, их сущность, масштабы, опасности и рецепты лечения?» с выпуском сборника; 3)Комплексные исследования феномена и сборник статей «Анти-антигуманизм»; 4)Проект программы РП ПГ; 5)Идейно-политическое участие в выборах ГД РФ в декабре 2011 года, президента России и особенно Кировской городской Думы в марте 2012 года; и 6)Актуальная, более чем по ГУЛАГу губернатора Белых, кандидатская диссертация по отечественной истории «Возвращение городу и области родного и народного имени Вятка».

В стране гуманистический праздник отметили: российский в Доме гуманизма разнообразно, но, к сожалению, не многогранного, а только просветительского, и всего 32 региональных отделения из 83 субъектов РФ(500 членов).

В мире 101 гуманистическая организация в 36 государствах из 230 стран праздновала МДГ-2011(5 миллионов участников).

Итоговый гуманистический ИРЧП человечества по последним данным за 2008 год из-за мирового кризиса падает (0, 624 после 0, 753 за 2007 год), у России – спад меньше и 65-е место в мире (вперёд на 5 позиций), а у Кировской области – рост и 63-е место с 64-го в РФ. Первое место по ИРЧП в мире занимает Норвегия (0, 971): здесь 67% жителей считают себя гуманистами и неверующими (в бога) и 77 тысяч членов Гуманистическо-этического союза (1, 5% населения).

Интересно добавить, что 21 июня – праздник летнего солнцестояния впервые отмечался в Северной Англии (Стоунхендж) 2, 5 тысячи лет назад.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.