Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Губернатору Кировской области Белых.Н.Ю.






Уважаемый Никита Юрьевич!

Зная и надеясь на Ваши либерально-демократические убеждения, обращаемся к Вам с предложениями по демократизации и гуманизации Кировской области:

1. Вернуть областному центру и области родное и народное имя «Вятка».

Это будет не только восстановлением исторической справедливости, но и повышением международного уровня и авторитета нашего региона. Развивать народный капитализм с коммунистическим культовым названием и смыслом - противоестественно.

Процесс восстановления Имени идет тяжело с конца 80-х годов XX века, то есть 20 лет. В 1993 году на общегородском опросе 71% кировчан проголосовали за сохранение названия Киров и 26%- за Вятку. По нашему социологическому опросу в конце 2007 года 54% опрошенных высказались за Киров, 38%- за Вятку, 2% - за Хлынов и 6%- не определились. Показательно, что большинство предприятий и организаций города сменили кировские названия на вятские.

Наше небольшое общественное движение «За Вятку» проводит различную работу по возвращению Имени. Но наши возможности маленькие и союзников у нас мало.

Журналисты областных СМИ на фестивале в 2006 году почти единогласно приняли резолюцию «Восстановление исторического имени областного центра: позиция журналистского сообщества и СМИ», но она, резолюция, не выполняется. Только наша газеточка «К гуманизму» напечатала более 30 агитационных материалов за Вятку. Нужна большая просветительская работа: мы - не кировцы, а вятские россияне!

+ Нужны исследования более глубокой гипотезы древности: корешки вятской родословной должны быть связаны с племенем вятичи. Решения о названии города и области надо провести через городской и областной референдумы, совместив их с местными выборами.

2. Восстановить всенародные выборы глав городов и районов области.

Это повысит легитимность местной власти, ее поддержку населением и ответственность перед народом. В ходе выборов появятся новые лидеры местного самоуправления и новые идеи развития муниципальных образований. По нашим сведениям, в большинстве областных центров РФ всеобщие выборы мэров сохранены. По мере сил мы боролись за всенародные выборы, в т. ч. дошли с жалобой до Верховного суда РФ и с заявлением за референдум по этому вопросу до областного суда, но не получили поддержки. По городскому голосованию в 2005 году 2/3 избирателей высказались за всенародные выборы и по нашему социологическому опросу в конце 2008 г. за 80% кировчан.

3. Создать независимую Общественную палату Кировской области, которая повысит качество законодательной работы и увеличит контроль общественности за исполнительной властью. Уже 3 года успешно действует Общественная палата России, общественные палаты есть во многих субъектах РФ. В нашей области подготовлен законопроект зависимой от губернатора Общественной палаты.

4. Прекратить в области преследования политической оппозиции со стороны «полицейского государства», которыми подвергаются и некоторые радикальные участники наших общественных объединений.

5. В развитие проекта «Кировское молодежное правовое демократическое федеративное государство» ввести общественный институт «молодежного губернатора» Кировской области, совместив его с государственной должностью начальника управления по делам молодежи с проведением его выборов. Проект «молодежного государства» в нашей области успешно реализуется с 2002 года, начиная с учебных заведений с выборами в них президентов (в более чем 30 школ, училищ, техникумов и одном вузе) и завершая выборами областных молодежных парламента, правительства и избирательной комиссии.

Это стало хорошей школой демократии и подготовки молодых политиков.

6. Для анализа, прогноза и оценки ввести в качестве публичного итогового количественного и качественного критерия области, городов и районов динамику населения и гуманистический индекс- ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала), применяемый ООН с 60-х годов прошлого века. Это позволит объективно увидеть уровень развития и оценить социальную эффективность власти и местного самоуправления, в том числе самого губернатора.

Динамика вятского народа за последние 20 лет – отрицательная (- 13тысяч человек в год), и его доля в российском населении упала с 1, 2 до1%. По имеющимся последним данным независимого института социальной политики России в 2004 году ИРЧП Кировской области составил 0, 737 (58-ое место среди 88 субъектов РФ), что ниже среднероссийского показателя (0, 802) и находится примерно на международном уровне.

Мы согласны с Вашим идейно- политическим либеральным принципом «Свобода лучше, чем несвобода» и готовы сотрудничать в демократизации и гуманизации вятского народа.

У нас более сложный и высокий гуманистический девиз: «Народ- субъект!».

А. Шутов, политолог, председатель Вятского отделения Российского гуманистического общества, председатель общественных движений «За возвращение городу Кирову родного имени Вятка» и «За всенародные выборы главы г. Кирова», руководитель клуба молодых политиков.

6 февраля 2009 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.