Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За возвращение городу Кирову родного имени Вятка!






« Как Вы корабль назовете,

так он и поплывет»

(Э.Успенский)

При низком жизненном уровне у большинства кировчан многие из них скажут: не до переименования, не до жиру, а быть бы живу.

Но Киров или Вятка? – это принципиальный вопрос не только исторического значения, но и политического будущего нашего города. Кто мы: кировцы, кировчане, кировские или вятичи, вятчане, вятские? Пора ответить.

По сущности название «Киров» – временное и временное, экстремистски-революционное, культово-коммунистическое и даже чуждое и чужое, иностранное (в переводе с фарси по-русски публично не употребляемое). А имя города «Вятка» – коренное, историческое, идущее не только от названия нашей реки, но и, по одной из версий, от племени вятичи. Имя вечное и патриотическое, в том числе не исключающее из своей истории Кострикова – Кирова.

Вспомним историю имени нашего города. Первое народное имя – Вятка (с 1181 г. до середины XV века), когда вятчане управлялись сами собою, вечем – по образцу новгородскому. Официальное Хлынов (~1450 - 1780 годы) – какое-то разбойничье название (кремль и крепость на речушке Хлыновка, впадающей в Вятку) и вместе с ним вятское, сохранившееся в народе. Вятка (1780 - 1934 годы) – естественное имя. Подчеркнем, тогда город был самодостаточным и автономным в своем развитии. В конце XIX века вятская губерния была одной из первых в России по численности населения и уровню сельскохозяйственного развития. Киров (с 1934 года) – революционно-советское имя. Переименование прошло сверху и под одобрям-с трудящихся и по месту рождения Кирова после его убийства. Но его родным является город Уржум. Киров не был не основателем, не руководителем и ничего не сделал для нашего города. Даже по некоторым сведениям ни разу в нем не был. И переименование Вятки было построено на политическом обмане: дескать «Киров убит врагами народа, зиновьевцами и троцкистами». Теперь обман раскрыт: Киров был убит на бытовой (любовной) почве. И сейчас советское время закончилось. Киров был ярким сталинцем, а Сталинград переименован в естественный Волгоград. Добавим, в глубине народа сохранилось и употребляется любимое имя «Вятка».

Проанализируем основные возражения против естественного возвращения нашему городу родного имени. Первое – это означает возврат в прошлое, царское время. Нет – это переход к вечности и наоборот название «Киров» – устаревшее, советский архаизм. Второе – «с Кировом наш город превратился из захолустного – в современный». На самом деле наш город вырос не благодаря Кирову, а народу вятскому и всей страны. Например, за счет эвакуации в годы Великой Отечественной войны многих предприятий с запада СССР Киров превратился в промышленный центр. Более того, при имени «Киров» – это тип индустриального и советского города. А советский тип городов – ниже мирового уровня развития: авторитаризм – бюрократизм и однообразие, отсутствие рыночных отношений, перекос в индустриальную и военную сферы, недостатки социально-бытовой инфраструктуры, вечный дефицит (чего только стоили массовые поездки кировчан в Москву за покупками), неразвитое местное самоуправление, – город несамодостаточный и неавтономный уровня XX века. Сейчас наш город переходит в новую постиндустриальную, информационную эпоху и страдает от многих советских пережитков и бюрократических перегибов. Третье – в апреле 1993 года на общегородском голосовании 71% кировчан высказались за сохранение привычного названия города и только 26% – за Вятку. Это была либеральная конъюнктурная попытка переименовать город Киров. Она не удалась без патриотической составляющей и вятского просвещения. Прошло 17 лет и сейчас возвращение нашему городу имени Вятка – патриотическая инициатива. В социологическом опросе в октябре 2007 года по вопросу возвращения городу Кирову родного имени Вятка за Вятку высказалось 38% опрошенных и 54% - за Киров. Тенденция роста – за имя Вятка (приложение №1). Четвертое – Киров привычное название. Оценим такой довод как привычку и ко всему плохому в нашем городе. Значит, Вятка ведет к обновлению. Пятое – переименование потребует больших затрат. Ответ: во-первых, прецеденты Санкт-Петербурга, Волгограда, Самары, областного Орлова и других городов показывают – не такие уж большие (наш расчет ~ 2 млн. рублей из 5 млрд. бюджета г.Кирова); во-вторых, найдутся спонсоры и новые, в том числе иностранные инвесторы (сейчас бизнесмены боятся прокоммунистического Кирова), и материальные затраты окупятся; в-третьих, наградой будет новое отношение к городу и самих вятчан, а также жителей страны и мира, кроме того, в-четвертых, можно Вятку объявить правоприемницей Кирова на длительный переходный период для более безболезненного психологически и материального переименования.

В целом, такие доводы – консервативные, коммунистические и бюрократические. Это узкий партийный, а не народный патриотизм, в котором значение личности выше значения народа. Но на выборах 2 декабря 2007 года коммунисты получили менее 11% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, или примерно поддержку всего 6% кировчан. В марте празднуют день рождения С.М.Кирова менее 100 жителей нашего города, в основном коммунисты пожилого возраста.

А процесс возвращения исконного имени Вятка в нашем городе идет и усиливается: с этим именем появляется все больше организаций, учреждений, предприятий, газет и т.п. (более половины от общего их числа). В 2000 году, когда я начал выпускать идейно-политическую газету «К гуманизму», то назвал её вятской. Так как такое название патриотически глубже и шире, чем кировская. Наша газета выступает не за революционный социализм, а за эволюционный гуманизм. Учреждена премия «Вятский горожанин» для вятчан, деяния которых засвидетельствовали их любовь к Вятке и способствовали возвращению городу его родного имени.

В мае 2006 года создано общественное движение по возвращению нашему городу отобранного естественного, родного и народного, патриотического имени Вятка. Им проводится разнообразная просветительская и организационная работа: написано и напечатано более 30 статей за Вятку, показано более 10 телерепортажей, проведено более 30-ти собраний граждан, 2 пикета, митинг и круглый стол представителей общественности, власти и бизнеса, 4 социологических опроса. Написаны обращения к жителям города, городской Думе и Законодательному Собранию Кировской области по возвращению имени Вятка.

Естественно и единогласно были проведены в 2006 году переименования кировских отделения Российского гуманистического общества и политического дискуссионного клуба на вятские. А кировский клуб молодых политиков с переименованием не согласился, т.к. среди молодых политиков большинство оказалось кировцами.

Областной фестиваль СМИ в 2006 году принял почти единогласно (из 100 журналистов – 1 против) резолюцию «Восстановление исторического имени областного центра».

В августе 2008 г. Кировская (?) городская дума приняла половинчатое положительное противоречивое решение взамен ляповатого советского знака г. Кирову (?) вернуть старинный герб города Вятки.

Таким образом, возвращение нашему городу имени Вятка – это восстановление исторической справедливости и гуманности перед нашими предками, вятским народом и всей вятской природой. Это естественный процесс приведения в соответствие формы (названия) и содержания (жизни) нашего города. Вятка – это не формальное переименование, а показатель принципиально нового, современного типа нашего города: свободного и самоуправляемого, всесторонне развитого для гармоничной и комфортной жизни горожан. У города будет не разъединяющее политизированное, а патриотическое, объединяющее всех горожан имя. Что приведет к морально-психологическому очищению и обновлению. Понятно, что все это вызывает сопротивление всех советских консерваторов. Мы стоим перед выбором: за советское прошлое или за патриотическое вечное и цивилизованное будущее нашего города, в том числе столицы объединенного, укрупненного Вятского края. Уверен, что имя Вятка – это дополнительный стимул для прогрессивного экономического, социального, политического и духовно-культурного развития нашего областного центра и всей области. Необходимо дополнительное патриотическое вятское просвещение и воспитание: «Мы – вятские россияне!».

Лучше подготовить и провести городской и областной референдумы по имени города и области, и добиться принятия федерального закона о переименовании.

 


Приложение №1

Социологический опрос на тему: «Возвращение городу Кирову родного имени Вятка» (октябрь 2007 г.)

Вариант ответа Пол Возраст Социальный статус Общее коли-чество чело-век     %      
Муж (47%) Жен (53%) Молодежь (25%) Средние (40%) Пожилые (35%) Студенты (10%) Интелли-генция (20%) Пенси-онеры (20%) Рабо-чие (25%) Предпри-ниматели (7%) Госуд. и муницип-альные служащие (8%) Сел-яне (10%) Мес-то
1. Вятка             34-? + 48   14-?   + 28      
2. Киров                              
3.Хлынов                              
4. Не определился                              
Всего:                             -

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.