Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политоценка губернатора Шаклеина






«Слухи о моей смерти

были страшно преувеличены»

(Марк Твен)

По слухам, уже сколько раз губернатора Кировской области Н.И. Шаклеина отправляли в отставку. Понятно, есть обиженные люди, есть политико-экономические группировки, недовольные губернатором.

Такие PR-акции начались сразу после его победы на выборах губернатора в декабре 2003 г. и с его скоропалительного заявления сразу же о втором сроке губернаторства. Конечно, если бы на выборах губернатора тогда местная бюрократия не сняла кандидата «варяга» Брилинга, то в Кировской области была бы новая губернаторская «метла». Но так, а не иначе, Николай Иванович, всенародно избранный губернатор, - наш губернатор. И это помогает ему держаться.

Наш губернатор - «не из грязи — в князи». У Шаклеина были высокие должности и в СССР, и в современной России. А это знания и опыт большой политики, и, пожалуй, сейчас ещё важнее и для работы, и для сохранения поста — личные связи на уровне Федерального центра.

В отличие от своего предшественника Сергеенкова Шаклеин — менее яркая фигура, не оратор. И таких сергеенковских прожектов, как «Вятская модель социализма» и «Льноводческая Кировская область» у Шаклеина нет. И если Сергеенков был политически левым, считался «красным губернатором», тяготел к КПРФ, создал собственное общественное движение «Возрождение» и область при нём входила в «красный пояс» России, то Шаклеин, как и президент Путин, правоцентрист и в партию власти «Единая Россия» вступил и даже стал членом президиума её Кировского регионального отделения. «Амбициозных задач» губернатор Шаклеин не ставил, разве кроме «общего блага» кировчан как своей идейной цели. Стратегия развития по-путинско-российскому примеру Кировской области, которую начал творить его первый зам Лебедев, разработана только к концу губернаторского срока. И крупные проекты, типа Целлюлозно-бумажного комбината, Шаклеину не удались.

У кировского губернатора обычная управленческая работа и средний PR. На «народного губернатора», как Сергеенков, Шаклеин скромно не тянет. По рейтингу упоминаемости в СМИ он среди себе подобных 84 субъектов на 50-60 местах. Его политический стиль — административный, бюрократический. Поменьше Ельцина, и больше Путина, но часто Шаклеин меняет «шило на мыло» своих замов и начальников департаментов и управлений. Как Путин, отменивший всенародные выборы губернаторов, Шаклеин войдёт в кировскую историю как отменитель всеобщих выборов глав городов и районов. Для сравнения, в большинстве областных центров всеобщие выборы градоначальников сохранены. Не войдет Шаклеин в историю губернатором, вернувшим городу старинное имя Вятка, а области – Вятская. Как вернули первые имена Санкт-Петербургу – Собчак, Екатеринбургу – Россель, Самаре – Титов и др. Перспективен наш губернатор в поддержке проекта «Кировское молодёжное правовое демократическое федеративное государство» с созданием молодёжных парламента и правительства Кировской области. Таковые созданы не во многих субъектах РФ. За 3 с лишним года нет в руководстве Кировской областью ЧП, но и крупных достижений нет. Лавры прошлогоднего пуска вятско-полянского моста надо разделить с Сергеенковым, начавшим это строительство. Так же и объекта по уничтожению химоружия в Марадыково.

В целом, результаты шаклеинского губернаторства — скромно положительные. В экономике — рост производства, в социальной политике — небольшой рост реальных доходов кировчан. Но динамика ниже среднероссийской. Если децильный коэффициент соотношения доходов богатых и бедных при Сергиенкове был близок к советскому уравнительному, то при Шаклеине он стал капиталистическим: больше оптимального (5) и напряженного (10). Кировская область осталась бедной и дотационной, в том числе по причине неоптимальной, не федеративной системы управления в России. Так, федеральный центр получает 60% налогов, субъекты РФ – 30%, а местное самоуправление – только 10% и в результате Государственный бюджет России принимается с ежегодным профицитом, а у Кировской области, как и у большинства других областей, - с дефицитом. Культурных открытий российского и мирового уровня не выделено, только образование находится на высоком уровне (в 1-й десятке регионов РФ). Поэтому и в политике средние показатели. На выборах Законодательного Собрания Кировской области в 2006 г. и ГД РФ в 2007 г. явка избирателей была повыше среднероссийской за счёт послушных и зависимых от начальников сельских жителей, а по % голосов за «ЕР» - ниже. Политологически необъясним (сенсация) высокий результат Медведева (76% > 70% среднероссийских) на недавних президентских выборах в бедной Кировской области. В чем, по словам начальника избирательного штаба кандидата Медведева, первого зама губернатора Крепостнова «личная заслуга лидера Кировской области Шаклеина».

Надо отметить личный пример губернатора в здоровом образе жизни (на лыжах) и показатель его хорошей физической формы. И добавить, что уже на губернаторском посту Шаклеин стал ученым – кандидатом юридических наук с темой диссертации, посвященной ограничениям прав граждан при государственной необходимости.

Итоговыми критериями для губернатора являются количество и качество жизни его народа. При Путине Шаклеину удалось сгладить отрицательный естественный спад населения. С 2006 г. в области стала расти рождаемость и падать смертность. Это эффект внимания к демографии и приоритетных национальных проектов. Но смертность в области выше рождаемости в 1, 6 раза, а в России — в 1, 3 раза. За прошлый год население области уменьшилось ещё на 14 тысяч человек, в т.ч. за счёт отрицательной миграции на 4, 8 тыс. человек. Средняя продолжительность жизни кировчан при губернаторе Шаклеине тоже начала расти, но опять же ниже среднероссийской и даже мировой (примерно на 1 год). По итоговому ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала) область осталась на 58-ом месте среди 84 субъектов РФ.

Таким образом, хотя при губернаторе Шаклеине социально-экономическая обстановка в области несколько улучшилась, но её политический рейтинг — место в России осталось прежним, отстающим. И поэтому слухи об отставках губернатора Шаклеина имеют реальную почву. Но наш губернатор, хотя и пенсионер, в путинскую бюрократическую вертикаль власти вписался. Не на отлично, а на удовлетворительно. Из местных политиков Шаклеин – самый известный и влиятельный: по должности, а не по исторической личности. И по этому он скорее всего должен был стать и медведевским губернатором (получить сверху второй срок). Почти как Лужков и т.п. пенсионеры и почти как в «добрые времена застоя» старика Генсека Брежнева. Ведь демократические предельные сроки губернатора консервативный президент Путин убрал, правда, для себя оставил 2 срока.

P.S. Новая либерально-демократическая метла

Интересно назначение президентом Д. Медведевым и утверждение Законодательным Собранием Кировской области новым губернатором «Вятки», «варяга» самого молодого, экс-председателя партии «СПС» и экс-замгубернатора Пермской области, протеже Чубайса, Никиты Белых, то есть, правого политика, на более левую область, да еще в условиях мирового финансово-экономического либерально-капиталистического кризиса. На выборах ГД-2007 СПС Белых в Кировской области получил 0, 8% голосов (РФ – 1%) и при всенародных выборах избрание его губернатором маловероятно (символичное совпадение – удельный рейтинг Вятки в России тоже ~ 1%) и вынужденное голосование по команде из Москвы единороссовского большинства в ЗС «за» Белых, только фракция КПРФ принципиально «против». Таким образом, это рискованное и бюрократическое назначение «сверху» нового кировского губернатора, от которого можно ожидать более либерально-демократической политики в области, взамен консервативно-бюрократической бывшего губернатора Шаклеина, брошенного «единомышленниками» в ЗС, но назначенного Белых сенатором, членом СФ РФ. Прогнозируемо обновление руководства области и компромиссные разногласия и соглашения губернатора и партии «власти» («ЕР»), правого с правоцентристской, при общем капитализме и усилении экономической капитализации и политической либерализации области.

Информационно- интеллектуальное общество и в области только развивается и лучшая альтернатива – губернатор ГУМАНИСТ – впереди.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.