Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежь: объект или субъект?






Российская молодежь в ходе демократических реформ остается объектом политики, а на выборах - средством прихода к власти. Но 29 октября 2004 года кировская молодежь своим первым областным молодежным политическим форумом (МПФ) заявилась субъектом. Почему и насколько?

Объективно молодежь, как самая динамичная социальная группа, должна в условиях демократии быть самоактивной силой. Субъективно молодежные инициативы, объединения и лидеры требуют и повышают политическую самостоятельность молодежи. Например, в этом направлении с 1998 года действует Кировский клуб молодых политиков. И, как результат, в рабочей группе по подготовке форума 1/3 составляли участники КМП, а А.Бажин и Р.Данилин были в числе главных организаторов и руководителей этого политического собрания.

Проведенные студенческим социологическим клубом исследования показали положительную динамику роста уровня политической культуры и активности кировской молодежи: от низкого к среднему. Так, почти 60% юношей и девушек интересуются политикой, 70-75% правильно понимают сущность политики и политической системы в России и, главное, видят пути повышения роли молодежи в политике, ставя на 1 место самоактивность.

Интересно отметить, что среди участников форума эти показатели не только выше, но и 35 % критически оценили существующие политические партии самоидентификацией: «Нет моей партии».

Выслушав слова поддержки от всех главных политических руководителей области, обсудив в дискуссиях злободневные вопросы молодежной политики и приняв по ним решения, 200 молодежных активистов смелее и увереннее идут в политику дальше и выше.

Поучительно проанализировать принятые решения в сравнении с необходимым и возможным: создать общественную структуру по повышению политкультуры Кировской молодежи, молодежное избирательное движение и молодежный исследовательский центр, разработать программу политического образования Кировской молодежи и концепцию молодежной общественной политики в Кировской области, провести II областной молодежный политический форум осенью 2005 года. Ясно, что это актуальные задачи дальнейшей подготовки и превращения молодежи в политический субъект. Но молодежным лидерам пока не хватило смелости и подготовленности в инициативном порядке уже разработать соответствующие проекты и создать необходимые структуру, движение и центр. Хотя для этого есть активисты, инициативы и опыт. Так, существует концепция государственной молодежной политики, и ее можно бы оценить и расширить. Кировский КМП начал формировать молодежное избирательное движение на выборы Кировской городской Думы в марте 2006 года, и к шести смельчакам на форуме добавилось еще 4 на 36 депутатских мест. Форум должен был и мог бы избрать по два представителя Кировской молодежи в молодежную палату при Государственной Думе и в молодежную ассамблею при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Форум не выбрал идеологический компас гуманизма и патриотизма превращения индивидов в субъекты политики.

Таким образом, исторически I областной МПФ стал ступенькой - катализатором политического роста Кировской молодежи, заявил о её серьезных политических намерениях. Но заявил только в полголоса. Пока молодежь поднялась наполовину высоты субъекта политики.

 

Молодежь – скорее субъект политики

23-24-25 ноября 2005 г. в Кирове состоялся 2-ой областной и 1-ый межрегиональный молодежный политический форум. В отличие от 1-ого, прошлогоднего, он имел название: «Молодежь как субъект политики» и большее представительство (300 человек по сравнению с 200). Если год назад кировская молодежь только заявила о своих серьезных собственных политических задачах и тем самым поднялась на половину высоты субъекта политики, то как сейчас?

Проведенные к форуму студенческой социологической службой исследования в областном центре показали интерес к политике у 61.2% опрошенных молодых людей (плюс 1.6% в сравнении 2004 г) и столько же стали субъектами по идеологии, в том числе: 27% - либералы, 18% - социалисты, 8% - коммунисты и по 4% - анархисты и гуманисты. Появление гуманистов – самое значимое открытие, так как молодежь увидела принципиально новую идеологию.

В дискуссии «Идеология российской молодежи» явно светилось несколько молодых либералов, коммунистов, националистов и патриотов, а больше – политических центристов, рождающихся идейных гуманистов. К сожалению, итогового голосования не было проведено. Но символично была оценка молодого национал-большевика своей идеологии как «неприличной». В итоге дискуссии по политреформе в России 92% участников грамотно показали в ней авторитаризм (глубже бы - бюрократизм) и только 8% демократичность. Год назад 1/3 опрошенных молодых кировчан назвала политическую систему в России демократической и только 5% - бюрократической.

Форум одобрил подготовленную Кировским клубом молодых политиков и доработанную на «круглом столе» программу дополнительного политического образования молодежи Кировской области. Для которого выделены три приоритетные идеологии: гуманизм, патриотизм и федерализм и определено его назначение: формирование общественной личности, субъекта политики, гражданина России с учетом исторических российских и вятских особенностей и традиций. Это принципиально важно и перспективно, что сама молодежь намечает свой политический рост.

Поддержана инициатива по созданию общественной организации «Молодежная избирательное движение Кировской области». Это значит, что подобное Кировское городское объединение разрастается на область, и молодежь пойдет во власть организованно и даже при поддержке существующей власти. То есть, ее политические шансы возрастают. Что, например, показали местные выборы 30 октября, когда к власти пришли и 21-22-х - летние.

Решено создать областной молодежный парламент. Хотя такая идея уже выдвигается лет 10. И из 89 субъектов РФ в 52 они уже действуют. А инициатива активной молодежипо созданию молодежного парламента города Кирова была бюрократически заторможена городским Комитетом по делам молодежи, не захотевшим поделиться полномочиями с общественностью. Но главная причина здесь в том, что молодежные организации города оказались политически слабыми. Кроме городского совета старшеклассников, который, молодец, избрал 5 своих депутатов в этот городской парламент. Может, потому, что в учебных заведениях города было создано 25 «молодежных государств». По теории проекта «Кировское молодежное правовое демократическое федеративное государство» и практике на уровне учебных заведений молодые кировчане выше других регионов России, что показали так называемые мастер-классы, а по городской и областной практике – у нас отставание.

Как и на 1-м МПФ, на 2-м только спорили о концепции общественной молодежной политики. А ведь на основе такой концепции Новосибирской области Кировским КМП был творчески доработан новый проект, но пролежал целый год без рассмотрения. Потому, что совет по повышению политической культуры молодежи Кировской области передоверил свое дело заумной политической партии «КПЕ». И мышь родила гору: огромную концепцию о концепции. Кстати, проект Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации обсуждается еще дольше: аж 4 года.

Приятно отметить увеличение доли участия в форуме нашего КМП. Год назад было 10 представителей и двое ведущих «круглых столов», а сейчас – 15 участников и 4 ведущих. В дискуссиях КМПшники участвовали убежденно и конструктивно, с идеями и предложениями.

Вот так кировская молодежь определяла свои политические цели и пути. Форум показал рост кировской молодежи как субъекта политики со всеми ее политическими недостатками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.