Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское общество: шаг вперед и три - на месте






Гражданское общество как система самоорганизованных объединений граждан по интересам для решения их проблем и задач является великой перспективой России.

В советское время роль общественности, особенно в социально-культурной воспитательной сфере, была высокой. Хотя и в бюрократическом социализме под руководством КПСС в общественной работе и самодеятельности граждан было много формализма.

В период " перестройки" и демократических " реформ", приведших к дикому капитализму в интересах кучки " новых русских", Горбачев, Ельцин и К° очень много говорили о гражданском обществе. Но, по восточной муд­рости, хоть сто раз скажи слово " халва", во рту слаще не будет. Однако в условиях большей свободы по требованию жизни возникали многочисленные и разнообразные гражданские инициативы. Сами по себе, как грибы после дождичка в четверг. Меньшая часть при помощи властей, а большая - для контроля и против властей. Делались и попытки диалога власти и общественности. Политические партии и движения через выборы прошли во власть и влияют на политику российского государства. По официальной статистике Минюста РФ в настоящее время около 70 тыс. НКО (некоммерческих организаций) ведут реальную деятельность, в которой принимают участие около 2, 5 млн. штатных сотрудников и добровольцев.

В Кировской области в 90-е годы собирался " Круглый стол" политичес­ких партий и движений, сейчас есть " Круглый стол молодежных и детских объединений", а в г.Кирове действует Городское общественное собрание.

Таков процесс российского гражданского общества. В конце прошлого года оно, гражданское общество, сделало шаг вперед, точнее навстречу правовому государству. В ноябре 2001 года в Москве состоялся Гражданский форум с участием 3000 представителей региональных негосударственных и некоммерческих организаций, а также 435 общероссийских, с выступлениями и государственных деятелей. Принципиально важным фактом подготовки к форуму явилось проведение 64 региональных конференций гражданских союзов, в т.ч. в нашей области около 100 представителей НКО наконец-то узнали о существовании друг друга. И в декабре в Москве состоялся VI Всемирный собор русского народа, на котором присутствовало 1700 делегатов от духовенства и политических партий, и обсудившем про­лемы международного терроризма и диалога различных религий. Эти два высоких собрания показали уровень (состояние) гражданского общества в России. Во-первых, его расколотость, например, на политизированную и не политизированную части (НКО политически пассивны). Во-вторых, формализм гражданских институтов: непонимание и неготовность общественных объединений к постоянному взаимодействию друг с другом и с государством, бюрократический отбор сверху участников ГФ вместо демократических выборов. Так, согласно опроса, 42 % россиян поддержали создание совета некоммерческих организаций для постоянного диалога с президентом и др. госорганами, но такого координирующего совета Гражданский форум не создал. Нет общественного собрания и в Кировской области. В-третьих, гражданское общество в нашей стране - " без царя в голове". Так, в 90-е годы в Чехословакии Гражданский форум возглавлял Вацлав Гавел, а у нас нет идейного, духовного лидера, нет общенациональной объединяющей народ идеи (идеологии). Хорошо, что при Путине слово " патриотизм" перестало быть ругательным, но любовь и уважение к Отечеству, для народа России еще не стали общественным чувством и символом. Но и одного патриотического компаса для развития страны мало. Нужен международный гуманизм. России нужно гуманное и патриотическое гражданское общество.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.