Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретико-методологические подходы к разработке государственно-управленческих решений (ситуативный, системный, контингентный).






До XX в. в управлении господствовал ситуативный подход, или управление по обстоятельствам. Определяющим принципом этого подхода является адекватность управленческого решения относительно конкретной ситуации. Адекватным в данной ситуации полагается решение, наилучшее с точки зрения изменения ситуации, непосредственно после оказания на нее соответствующего управленческого воздействия.

Таким образом, ситуативный подход – это ориентация на ближайший положительный результат. При ситуативном подходе управленческое сознание замыкается в рамках конкретной ситуации, не ищет оснований решения вне ее; каждая ситуация рассматривается изолированно от предшествующего и последующего, наподобие учебной шахматной позиции, где ставится задача найти лучший ход. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации, максимально адаптирован к ней.

Ситуативный подход к принятию решений необходим и оправдан, когда сама ситуация экстраординарна и использование прежнего опыта заведомо рискованно, когда ситуация изменяется быстро и непредсказуемым образом, когда нет времени для учета всех обстоятельств. Так, например, спасателям МЧС часто приходится искать наилучшее решение именно в рамках конкретной ситуации. Но, тем не менее, в общем случае ситуативный подход недостаточно эффективен и должен быть преодолен, заменен или дополнен системным подходом.

Субъект управления (управляющая подсистема), применяя системный подход, получает возможность выявить всю совокупность условий, причин и факторов, приведших к возникновению проблемы и ее составных частей, возможные пути и средства ее разрешения.

При подготовке и принятии управленческого решения на основе системного подхода необходимо установить составляющие элементы системы, ее структуру, а также влияние и учет всех взаимосвязей на поведение всей системы, а не только ее части. Подчеркиваем, что речь идет о существенных связях, а не о связях вообще. Поэтому применение системного подхода при подготовке решений – это не только наука, но и искусство. А что произойдет, если во главу угла поставит анализ не существенных взаимосвязей?

По этому поводу в свое время говорили, что могущество королевского флота Великобритании зависит от количества старых дев в этой стране. Для основания данного утверждения можно руководствоваться следующим рассуждениями. Чем больше старых дев, тем больше кошек, которых они любят разводить. В этом случае больше будет шмелей, гнезда которых разоряют мыши, уничтожаемые кошками. Следовательно, лучше будет опыляться клевер, больше будет сена, а тогда более тучным будет скот, из мяса которого изготавливают консервы для моряков флота Великобритании.

Иначе говоря, при рассмотрении того или иного частного вопроса требуется оценить, как то или иное его решение может сказаться на системе в целом, разумеется, не усложняя исследование рассмотрением второстепенных связей.

Системный подход отрицает возможность сведения свойств целого к свойствам его частей. На первое место он выдвигает совокупность системных свойств целого, которые, как правило, не присущи составным элементам системы, взятым по отдельности. Такой подход концентрирует внимание на тех взаимодействиях, которые становятся причиной возникновения системных свойств.

Руководствуясь системный подходом при принятии решения необходимо реализовать следующие процедуры: разложение объекта исследования на составные части, вычленение системообразующих связей, их анализ, синтез результатов анализа и «погружение» объекта в исследуемую систему с учетом результатов исследования.

Развитие системной методологии стало необходимым условием понимания логики возникновения кризисных социально-экономических, демографических, экологических тенденций. Поэтому системный подход применяется в случаях, когда необходимо принять концептуальное, стратегическое решение, разработать программу социально-экономического развития страны, отраслевую программу и т.д.

Системный подход как методологическое направление исследования деятельности по принятию решений принадлежит к уровню общенаучных принципов и процедур исследования. Он не является универсальным. Очевидно, что конкретная ситуация в общем случае богаче того, что в ней нужно данной системе. Случайно возникшее уникальное сочетание обстоятельств (состав, контингент) может содержать возможности, не предусмотренные системным подходом. Это могут быть перспективы качественного изменения (реформирования) данной системы или перехода на иные системные направления; ситуация может затрагивать ценности, вообще находящиеся вне сферы управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.