Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые и обратные связи в системе гос. управления.






Для эффективного гос. упр-я необходимо взаимодействие субъекта и объекта упр-я, что осуществляется посредством прямых и обратных связей между ними. Прямая связь означает воздействие субъекта (гос. органа, должностного лица) на объект, т. е. направляет поведение объекта. Обратные связи свидетельствуют о реакции объекта на управленческие решения и действия субъекта и в конечном счете, определяют качество упр-я.

Доминирующий в системе упр-я властвующий субъект является движущей силой управленческого процесса, его определяющим фактором. Следует отметить, что структура субъекта и тип взаимосвязи между его элементами воспроизводят организацию гос. власти. Высшему институту власти соответствует центр. управляющий орган; функциональное разделение гос. власти на ее ветви воспроизводится в соответствующих центрах принятия управленч. решений на высшем и регион. уровнях; иерархическое структурирование субъекта упр-я дублирует иерархическое строение власти и т. п.

Прямые связи могут быть вертикальными (связи подчиненности, субординации) и горизонтальными. В зависимости от времени воздействия они могут быть постоянными (служебная субординация), временными или эпизодическими (например, в случае принятия главой государства каких-либо чрезвычайных мер в кризисной ситуации). В хорошо отлаженном управленческом механизме прямое воздействие может быть мягким («управлением дирижера»), или вовсе незаметным и, как правило, именно оно дает наилучшие результаты. В кризисных ситуациях управленческое воздействие может осуществляться в силовых формах.

Вертикальные связи означают взаимодействие органов гос. управления в соответствии с их иерархией. Например, исполнение предписаний одних органов другими: местного управления и самоуправления – региональным органам управления, а региональных – правительству страны. Это – связи соподчинения. Централизация гос. управления всегда базируется на вертикальных связях.

Вертикальные связи бывают восходящими и нисходящими, осуществляются между руководителем и коллективом, между руководителями различного уровня. Наличие прямых вертикальных связей не противоречит автономности объекта управления.

Горизонтальные связи характеризуются взаимодействием управленческих органов как относительно самостоятельных и равноправных по своим полномочиям предметов ведения. Они осуществляются внутри подразделения, между подразделениями, между руководителями, между сотрудниками. Это - связи координации, взаимодействия и сотрудничества, однако они могут включать и элемент подчинения. В Республике Беларусь отношения между многими министерствами носят координационный характер, однако, например, Министерство образования может давать обязательные распоряжения Министерству здравоохранения, Министерству сельского хозяйства и продовольствия и другим органам по вопросам, касающимся их подведомственных образовательных учреждений.

Вертикальные связи имеют тенденцию к доминированию над горизонтальными, поскольку гос. власти присуще свойство централизации и концентрации. Такая тенденция часто встречает противодействие, например, со стороны территориальных органов упр-я.

Система гос. управления приобретает устойчивость только в том случае, если прямые связи дополняются обратными. Можно выделить два типа обратных связей в зависимости от места возникновения и реализации: объектные и субъектные.

Объектные обратные связи отражают реакцию восприятия управляющего воздействия со стороны управляемой системы через выражение согласия, несогласия, поддержки, противодействия. Эта информация в открытой системе гос. упр-я поступает к субъекту в лице гос. органов или должностных лиц, в соответствующие аналитические центры, которые производят ее отбор, делают анализ, обобщения, соответствующие выводы для принятия новых управленч. реш-й, что находит новый отклик в управляемой системе. Таким образом, прямые и обратные связи носят циклический характер.

Объектные обратные связи по способам выражения могут быть активными (например, забастовка, митинг протеста и т. д.) и пассивными (текущая информация).

Субъектные обратные связи позволяют понять и оценить реакцию и действия нижестоящего субъекта упр-я на решения и действия вышестоящего субъекта управления. К ним относятся: контроль, анализ и оценка выполнения функциональных обязанностей должностных лиц. Особую роль эти связи играют при разделении гос. власти на законодательную, исполнительную и судебную, а также при децентрализованном управлении. Необходимо иметь в виду, что абсолютная автономия подсистем, противопоставление интересов и полномочий структур государственного аппарата друг другу могут привести к обрыву обратных связей, разбалансированности действий структурных элементов управляющей системы, к дублированию их функций. Субъектные и объектные обратные связи тесно переплетены.

В зависимости от того, как функционируют прямые и обратные связи, выделяют системы демократические, авторитарные и тоталитарные, хотя в чистом виде они не встречаются. Для демократических систем характерно наличие и прямых, и обратных связей, а механизм принятия решений прозрачен для общества. В авторитарных системах преобладают прямые связи, обратные - блокируются. В тоталитарных – система государственного управления отделена от общества, используются только прямые связи (сверху вниз), государственный интерес является приоритетным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.