Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания на выполнение контрольной работы для бакалавров направления подготовки 38.03.01 - Экономика






ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

 

Методические указания
на выполнение контрольной работы
для бакалавров направления подготовки 38.03.01 - Экономика

ИИФО

 

Хабаровск

Издательство ДВГУПС


УДК

ББК

О 777

 

Составители:

П.Ю. Островский, И.В. Семёнова

 

Рецензент:

Заведующий кафедрой «Экономика»
Дальневосточного государственного университета путей сообщения,
кандидат экономических наук

В.А.Подоба

 

О 777 Островский П.Ю., Семёнова И.В.

Государственное регулирование национальной экономики: Методические указания на выполнение контрольной работы для бакалавров направления подготовки 38.03.01 – Экономика ИИФО / П.Ю. Островский, И.В. Семёнова. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2015. – 42 с.

 

Методические указания соответствуют Федеральному государственному образовательному стандарту ВПО для подготовки бакалавров направления 38.03.01 - Экономика для ИИФО.

Методические указания включают тематическое содержание курса по дисциплине «Государственное регулирование национальной экономики» и варианты контрольных работ, которые содержат теоретические вопросы, контрольные тесты и задачи. Представлен рекомендуемый библиографический список.

Методические указания предназначены для подготовки бакалавров направлений 38.03.01 - Экономика в ИИФО ДВГУПС.

 

УДК

ББК

 

ã ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2015

ВВЕДЕНИЕ

 


Методические указания разработаны в соответствии с курсом дисциплины «Государственное регулирование национальной экономики», программа которого утверждена Министерством образования Российской Федерации для подготовки бакалавров направлений подготовки 38.03.01 - Экономика. Экономика как ветвь экономической науки привязана к экономической конкретике, ставит перед собой задачи предметного анализа хозяйственной деятельности экономических агентов. Экономике свойственны расчеты на основе задаваемой информации, широкое использование практических данных, поскольку она рассматривает и анализирует экономические проблемы.

В теории и практике необходимость государственного регулирования национальной экономики сейчас мало кем оспаривается. Мировой опыт свидетельствует о том, что государство и бизнес сосуществуют, дополняя друг друга. Постоянно идет поиск оптимального соотношения сил государства и бизнеса.

Современное управление экономикой основано на концепции активного участия в нем государства не только как государства-регулятора, устанавливаются «правила игры» на рынке и реализующегося механизма регулирования, но и как государства-собственника в рыночной экономике, его субъекта.

В экономике разных стран вмешательство государства подвижно, процессы усиления государственного регулирования сменяются дерегулированием в зависимости от степени вмешательства государства.

Дисциплина «Государственное регулирование национальной экономики» является базовой при подготовке студентов по специальности «Экономика, поскольку она способствует формированию современного экономического мышления, позволяет применять методы регулирования и планирования в конкретной экономической ситуации.

Цель изучения дисциплины «Государственное регулирование национальной экономики» заключается в формировании у будущих специалистов прочных теоретических знаний в области государственного регулирования и планирования социально-экономического развития страны. В условиях стабилизации переходной экономики возрастает роль регулирования, меняются формы и инструменты планирования социально-экономического развития. Используя методы регулирования, государство обеспечивает устойчивое продвижение экономики к более высокому уровню эффективности производства и жизни населения.

Основными задачами изучения курса в соответствии с требованиями, предусмотренными государственным стандартом высшего профессионального образования, являются:

· формирование современного экономического мышления;

· уяснение теоретических и методологических основ государственного вмешательства в экономику;

· обоснование места и роли государства в экономике;

· усвоение основных методов и инструментов государственного регулирования рыночной экономики;

· ознакомление с опытом различных государств по регулированию экономики в современных условиях;

· изучение особенностей функционирования основных субъектов государственного регулирования рыночной экономики.

Контрольная работа по дисциплине «Государственное регулирование национальной экономики» является одной из главных форм самостоятельной работы студентов, выполняется на соответствующих курсах и семестрах учебного года, в соответствии с рабочими программами подготовки и является основанием для допуска студента к зачету.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.