Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды программ






Программирование является важнейшей формой государ­ственного регулирования экономики и разновидностью плани­рования. Его задача - обеспечить решение важнейших про­блем развития национальной экономики, региональных, межот­раслевых, отраслевых, научно-технических, социальных, экологических и других проблем. Программирование должно обес­печить комплексный подход и целенаправленное распределе­ние ресурсов для решения обозначенной проблемы и достиже­ния поставленной цели.

Программы могут разрабатываться на любом уровне управ­ленческой иерархии, но всегда программа - это адресный, плановый документ директивного или индикативного ха­рактера. Основным содержанием программы являются чет­ко поставленная цель, задачи и комплекс научно-исследователь­ских, организационно-хозяйственных, производственных и дру гих мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям, сро­кам исполнения и обеспечивающих достижение поставлен­ных целей и задач наиболее эффективным путем.

В зависимости от содержания, объекта и направления дей­ствия программы бывают социально-экономические, научно-технические, производственно-экономические, территориальные, организационно-хозяйственные, а также национальные, регио­нальные, чрезвычайные и целевые.

Национальные и региональные - это комплексные обще­хозяйственные программы, отражающие предпочтительный вариант социально-экономического развития страны в целом или ее отдельного региона.

Чрезвычайные программы обычно краткосрочные и разра­батываются в критических ситуациях: в условиях кризиса, мас­совой безработицы, опасной инфляции и т.д. Для их реализации широко используются средства административного воздействия. Примеры чрезвычайных программ: программа по восстановле-. нию экономики Южной Кореи, программа по структурной пере­стройке и приватизации новых земель в Германии (после при­соединения ГДР к ФРГ). В Республике Беларусь таким приме­ром может служить Программа неотложных мер по выходу экономики республики из кризиса (1994-1995 гг.).

Объектами целевых комплексных программ (ЦКП) явля­ются наиболее значимые экономические и социальные пробле­мы, отрасли, сферы, различные направления научных исследо­ваний и другие значимые для национальной экономики про­граммы. Целевые комплексные программы государственного уровня являются весьма значимыми для развития националь­ной экономики. В Республике Беларусь это научно-техничес­кие программы в области экологии, здравоохранения, ресурсо-и энергосбережения, создания новых технологий, материалов, приборов и оборудования, элементной базы и новейших средств электронной вычислительной техники и связи.

По периоду действия программы могут быть кратко-, сред­не- и долгосрочные. Наиболее распространены среднесрочные программы, разрабатываемые сроком на 5 лет с ежегодной их корректировкой (так называемое скользящее программиро­вание) В программировании комплексно используются элементы государственного регулирования экономики. Формируются цели, определяются порядок и сроки их достижения, органы и конкретные исполнители, ответственные за те или иные на­правления, выделяются необходимые средства и устанавлива­ются порядок финансирования, контроль за их использовани­ем. Вокруг цели как стержня программы группируются ме­роприятия, они и составляют содержание программы.

Государственное программирование как инструмент и выс­шая форма государственного регулирования экономики широ­ко применяется во многих странах: Франции, Японии, Нидер­ландах, скандинавских странах, Южной Корее, Германии, Авст­рии, Испании, Финляндии, Индии, Турции и др. Оно обеспечи­вает комплексное использование всех элементов государствен­ного регулирования для достижения поставленной цели и, в основном, носит индикативный, т.е. рекомендательно-регули­рующий характер.

В БССР в составе Союза ССР программирование как инст­румент регулирования экономического и социального развития во многом дискредитировало себя. Это объясняется бессистем­ностью разработки и принятия программ, попытками реализо­вать большое их количество без учета ресурсного потенциала народного хозяйства и возможностей достижения целей. Па­раллельно разработанные директивные планы нередко проти­воречили целям программ. В результате множество программ не было выполнено: например, «Продовольственная программа», программа «Жилье» и др. В директивном планировании так и остались нерешенными взаимоувязка и согласование планов и программ, не были получены ответы на вопросы: «программа» или «план» - что первично, вытекают ли задания плана из про­грамм, либо наоборот? В рамках рыночных отношений програм­мирование как форма регулирования экономики занимает бо­лее определенное место.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.