Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор купли-продажи недвижимости.






По д-ру купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение или иное недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определённую сумму денег (цену).

Д-р купли-продажи недвижимости - разновидность д-ра купли-продажи, поэтому отношения по купли-продажи недвижимого имущества в субсидиарном порядке регулируются " Общими положениями о купли-продажи". Недвижимость - земельные участки, участки недр, особо важные объекты и иные объекты, прочно связанные с землей, т.е. объекты, перемещение которого невозможно без несоразмерного ущерба их хозяйственному назначению, а также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты, подлежащие государственной регистрации.

Элементы: предмет д-ра. В д-ре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить, какое недвижимое имущество подлежит передаче, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке или в составе др. недвижимого имущества;

цена договора. По соглашению сторон.

Д-р купли-продажи недвижимости заключается в простой письменной форме путем составления единого док-та, содержащего все сущ. условия д-ра и подписанного обеими сторонами. Переход права собственности на недвижимость по д-ру купли-продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Исполнение д-ра продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с 3-ми лицами. Если сторона уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе потребовать др. стороны вынести решение о государственной регистрации. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации должна возместить др. стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Права и обязанности: общие (продавец передает недвижимость по передаточному акту и с момента его подписания на покупателя переходит риск случайной гибели или порчи).

 

Понятие и содержание договора мены.

Каждая из сторон обязуется передать в собственность др. стороне определённое имущество в обмен на другое.

Предмет - вещи, которые не изъяты из оборота и оборот которых не ограничен.

Каждая из сторон признается продавцом в отношении передаваемого товара и покупателем в отношении получаемого товара, поэтому к отношениям по передаче товаров применяются нормы " Общих положений о купле-продаже". Обмениваемые товары признаются равноценными. Если в соотв. с д-ром признаются неравноценными, то разницу в ценах д. оплатить сторона, стоимость товаров которых ниже. Право собственности переходит одновременно после исполнения обеими сторонами обязательств по передаче товара.

Стороны: граждане и юридические лица. Срок - по соглашению. Юридическая характеристика: консенсуальный, возмездный, взаимный.

Права и обязанности: 1) передать товар в собственность др. стороне. 2) передать товар свободного от прав 3-х лиц в случае эвикции (изъятия товара) данная сторона вправе потребовать от другой возврата переданного ей товара и возмещения убытков, информировать контрагента о нарушений условий договора.

 

68. Договор поставки: понятие, содержание, виды.

Договор по которому поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным применением. Содержание: Договор двухсторонний, возмездный и взаимный.

Поставщик: передать товар с принадлежащими документами, устанавливающими количество и качество, и ассортимент. Свободного от прав 3-х лиц. способы (порядок передачи поставки) непосредственно покупателю (отгрузка) др. лицам указано в отгрузочной разнарядке. передача товара в месте нахождения поставщика. поставка товара с условием выборки товара покупателем. срок поставки (существенное условие). по договору если нет, то поставка помесячно возможна досрочная поставка товара, хотя Покупатель не был об этом предупрежден. В этом случае покупатель принимает товар на ответственное хранение.

С последующим уведомлением распорядиться имуществом:

-возвратить товар, - принять на хранение за дополнительную плату, - сам на свои средства доставляет товар поставщику. Возможна поставка товара ненадлежащего качества, в этом случае покупатель имеет право потребовать уменьшение покупной цены, устранение недостатков.

Обязанность Покупателя: принять и осмотреть товар в установленный срок. в случае невыборки товара покупатели в праве потребовать возмещения убытков. принять товар на ответственное хранение. оплатить товар (до и после, в рассрочку).

Виды договоров поставки: договор поставки товара; договор поставки оборудования; договор поставки продукции; договор поставки материалов; договор поставки для государственных нужд; договор поставки газа; договор поставки услуг; международный договор поставки; договор поставки нефтепродуктов; договор поставки электроэнергии; договор поставки продуктов питания; договор поставки мебели; договор поставки строительных материалов; договор поставки пластиковых окон.

 

69. Договор дарения: понятие, стороны, содержание, прекращение. Ограничения дарения.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является ю/л и стоимость дара превышает пять минимальных размеров оплаты труда или когда договор содержит обещание дарения в будущем.

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам, если иное не предусмотрено договором. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором.

 

70. Договор ренты: понятие, содержание, виды, оформление.

Одна сторона (получатель ренты) передает др. стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определённой денежной суммы либо обеспечить представление средств на его содержание в иной форме. Объекты: жилье, квартиры, дача, земельный участок. Форма выплаты: деньгами, выполнение работ, оказание услуг. Виды: платная и бесплатная, постоянная, пожизненная и пожизненное содержание с иждивением.

Плательщик - гр-не и юр. Л. Получатели - в пожизненной - только гр-не, в постоянной - гр-не и НКО Срок: бессрочный - в постоянной ренте, срочный - в пожизненной. Формы передачи имущества рентоплательщику: бесплатно, за плату.

Разновидности ренты: Д-р постоянной ренты: постоянная рента - бессрочная рента. Лица, которые могут быть получателями постоянной ренты: - гр-не; - некоммерческой организации. Если в д-ре не предусмотрено иное, получатель м. уступить свое право др. гр-ну или некоммерческой организации. Постоянная рента переходит в порядке универсального правопреемства по наследству или при реорганизации юридического лица.

Существенное условие - размер рентных платежей. Размер индексируется пропорционально изменению МРОТ, если иное не предусмотрено в д-ре. Если иное не предусмотрено договором, рентные платежи выплачиваются ежеквартально. Прекращается путем выкупа ренты плательщиком. Выкуп осуществляется внесением всей суммы выкупа с предупреждением получателя о выкупе за 3 мес. Выкуп может осуществляться по инициативе плательщика или получателя.

Риск случайной гибели имущества - получатель ренты, в случае безвозмездной передачи имущества под выплату ренты стороны могут договориться о др. распределении риска случайной гибели имущества.

Д-р пожизненной ренты: пожизненная рента - рента, установленная на срок жизни 1 или несколькими получателей ренты. Получатель - только физ. лицо, находящееся в живых к моменту заключения д-ра. В случае смерти 1 из получателей его доля переводится на др. получателей пропорционально долям оставшихся в живых. Прекращается со смертью последнего получателя. Рентные платежи выплачиваются ежемесячно и только в денежной форме. Сумма мес. рентных платежей не может быть менее 1 МРОТ и подлежит обязательной индексации.

В случае существования нарушения плательщиком своих обязательств по выплате ренты получатель вправе требовать: -выкупа ренты ее плательщиком; -расторжения д-ра и возмещения убытков; - возвращения имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Риск случайной гибели или случайного повреждения - плательщик. Договор пожизненного содержания с иждивением - разновидность пожизненной ренты.

 

71. Договор аренды: основные элементы, содержание, виды.

Аренда (имущественный найм) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является ю/л, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит гос. регистрации. Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить о желании заключить такой договор. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Виды Д.А.: 1) Д. проката, Аренда ТС, Здания, сооружения, предприятий, Д. финансовой аренды (Лизинга). 2) Аренда отдельных видов имущества самостоятельно неурегулированных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.