Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды сроков в гражданском праве. Порядок исчисления сроков по ГК РФ.






Гражданские правоотношения существуют во времени, которое во многих случаях оказывает важное влияние на их развитие. Но юридическое значение имеет не сам по себе процесс течения времени, определенная последовательность существования различных связей и объектов, а его отдельные этапы, отрезки, называемые сроками. Наступление или истечение установленного срока влечет за собой правовые последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений, т.е. является юридическим фактом. Виды: 1)Императивные сроки не могут быть изменены соглашением субъектов гражданских правоотношений. В отличие от них диспозитивные сроки могут изменяться соглашением сторон. 2)Определенные сроки исчисляются путем указания их длительности либо точных моментов их начала и окончания. Неопределенные сроки устанавливаются путем указания каких-либо приблизительных критериев, соответствующих конкретной ситуации («разумный срок» исполнения обязательства в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК и т.п.), либо вообще не определяются. 3)По назначению различают сроки возникновения гражданских прав или обязанностей, сроки осуществления гражданских прав, сроки исполнения гражданских обязанностей и сроки защиты гражданских прав.

Сроки, определенные периодами времени, исчисляются по установленным законом правилам. В соответствии со ст. 191 ГК они начинают течь на следующий день после наступления календарной даты или события, которыми определено их начало. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока. По общему правилу подлежащее совершению действие может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Если же действие необходимо совершить в организации с ограниченным режимом работы, то срок считается истекшим в час, когда в данной организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

 

36. Исковая давность: понятие и виды. Основания применения и порядок исчисления сроков исковой давности.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК).

Различают общий и специальные сроки исковой давности. Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года (ст. 196 ГК). Этот срок применяется ко всем требованиям, если законом не установлены специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (п. 1 ст. 197 ГК). Специальные сроки исковой давности устанавливаются законодательством довольно часто.

С истечением срока исковой давности право на судебную защиту не прекращается, а приобретает условный характер: оно сохраняется, если сторона в споре не заявит о применении исковой давности. В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, которое может быть сделано как в письменной, так и в устной форме непосредственно в ходе судебного разбирательства.

По общему правилу течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК). Изъятия из этого правила устанавливаются ГК и иными законами. Приостановление срока исковой давности означает, что ее течение временно прекращено. После того как отпадают обстоятельства, вызвавшие приостановление исковой давности, ее течение продолжается далее. При этом обстоятельства, являющиеся основанием для приостановления срока исковой давности, должны возникнуть или продолжать существовать в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее - в течение срока давности (п. 2 ст. 202 ГК). Перерыв срока исковой давности означает, что течение исковой давности начинается с самого начала. Срок исковой давности при этом восстанавливается и начинает течь заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. В случае, если пропуск исковой давности был вызван уважительными причинами, связанными с личностью истца, суд может восстановить срок исковой давности (ст. 205 ГК).

 

Понятие и содержание права собственности. Право собственности как вещное право.

Согласно ст. 209 ГК под правом собственности понимается мера дозволенного поведения лица по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом.

Объектом права собственности могут быть все материальные объекты окружающего нас мира, которые ст. 128 ГК именует вещами. Это, прежде всего, земля и другие природные ресурсы, предприятия, строения, оборудование, транспортные средства, сырье, готовая продукция, а также ценные бумаги и деньги.

В содержание права собственности входит триада полномочий собственника: владение, пользование, распоряжение. Правомочие владения - это обеспечиваемая законом возможность хозяйственного господства собственника над его имуществом. Фактического обладания им не требуется, достаточно иметь возможность использовать имущество. Владельцем имущества могут быть не только его собственник, но и иные лица, например, получившие имущество по договору.

Правомочие пользования представляет собой обеспечиваемую законом возможность извлекать из имущества его полезные свойства. Пользование имуществом включает получение от него плодов, продукции и доходов (ст. 136 ГК).

Правомочие распоряжения - это обеспечиваемая законом возможность определять юридическую судьбу имущества посредством совершения разного рода сделок: сдавать имущество внаем, дарить, продавать и т.д. Распоряжением являются уничтожение имущества собственником, а также отказ от права собственности, о чем прямо говорится в ст. 236 ГК.

Конституция РФ, а вслед за ней ГК РФ устанавливают, что в России признаются и равным образом защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.