Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды сделок. Отличие сделки от других юридических фактов.






В соответствии со ст. 153 ГК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Признаки: 1) сделка является действием, т.е. волевым актом 2) сделка является действием граждан и юридических лиц, основных участников регулируемых гражданским правом отношений 3) сделка является целенаправленным действием: воля в сделке специально направлена на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей 4) сделка является действием правомерным.

Сделки можно подразделить на виды по различным основаниям:

1) В зависимости от числа участвующих сторон сделки подразделяются на односторонние, двусторонние и многосторонние. Для совершения односторонней сделки достаточно, чтобы волю изъявила одна сторона Для совершения двусторонней сделки необходимо волеизъявление двух сторон. Двусторонние сделки именуются договорами. Для совершения многосторонней сделки необходимо волеизъявление более двух сторон. 2)В зависимости от наличия встречного предоставления сделки подразделяются на возмездные и безвозмездные. Возмездной называется такая сделка, в которой сторона, передающая товар, выполняющая работу или оказывающая услугу, получает от другой стороны встречное предоставление в виде материального или другого блага (купля-продажа). В безвозмездной сделке обязанность предоставления встречного удовлетворения отсутствует (дарение, беспроцентный заем). 3)По моменту, с которым закон связывает возникновение прав и обязанностей участников сделки, они могут быть реальными и консенсуальными. Реальные сделки считаются совершенными, когда одновременно выполняются два условия: имеется соглашение, совершено волеизъявление в требуемой законом форме; произошла передача вещи. Для заключения консенсуальных сделок необходимо и достаточно соглашения сторон, выраженного в надлежащей форме. Консенсуальными являются большинство гражданско-правовых договоров (купля-продажа, аренда, подряд). 4)По зависимости юридической силы сделки от определенного обстоятельства Условными называются сделки, в которых возникновение или прекращение прав и обязанностей ставятся в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

Условные сделки, в свою очередь, делятся на сделки, совершенные под отлагательным условием, и сделки, совершенные под отменительным условием. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили в зависимость от условия возникновение прав и обязанностей (п. 1 ст. 157 ГК). Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили в зависимость от условия прекращение прав и обязанностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.