Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 23. Права на средства индивидуализации, секреты производства и иные результаты творческой деятельности






Исключительные права на средства индивидуализации товаров и их производителей. Фирменные наименования и коммерческие обозначения. Товарные знаки и знаки обслуживания.

Исключительные права на секреты производства (ноу-хау), особенности их правовой защиты. Понятие режима коммерческой тайны.

Исключительные права на сложные объекты: базы данных, Интернет-сайт, комплексные научно-технические результаты. Особенности защиты интеллектуальных прав при размещении в сети Интернет.

 

Раздел IV. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА

Тема 24. Общие положения об обязательствах

Понятие обязательства. Признаки обязательственных правоотношений. Содержание обязательства. Стороны обязательства, понятие кредитора, долж­ника и третьего лица в обязательствах. Основания возникно­вения обязательств. Виды обязательств.

Обязательства с множественностью лиц, виды множественности. Солидарные обязательства. Субсидиарные обязательства.

Обязательства с участием третьих лиц. Регрессные обязательства.

Перемена лиц в обязательстве. Правопреемство. Уступка требования. Цессия. Суброгация. Перевод долга.

 

Тема 25. Исполнение и прекращение обязательств

Понятие исполнения обязательств. Принципы исполнения обязательств. Принцип надлежащего исполнения. Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств. Принцип реального исполнения. Принцип разумности и добросовестности. Условия исполнения обязательств. Субъекты исполнения обязательств. Предмет исполнения. Срок исполнения обязательст­ва. Досрочное исполнение. Просрочка в исполнении. Место исполнения обяза­тельств. Способ исполнения обязательств.

Способы обеспечения обязательств. Сущность и значение способов обес­печения обязательств. Способы обеспечения, основанные на доверии к вещи и на доверии к лицу. Способы-санкции. Неустойка и её виды. Иные способы обеспечения обя­зательств.

Понятие и способы прекращения обязательств. Прекращение обяза­тельств соглашением сторон. Невозможность исполнения обязательств по ос­нованиям, не зависящим от сторон.

 

Тема 26. Общие положения о договоре

Понятие договора. Отличие гражданско-правового договора от дру­гих видов договора. Принцип свободы договора и принцип стабильности договора.

Виды договоров в гражданском праве. Конструкции договорных связей: предварительный договор, договор присоеди­нения, публичный договор, рамочный договор.

Содержание договора. Существенные условия договора. Иные условия договора. Толкование договора.

Заключение договора. Порядок и стадии заключения договора. Оферта. Акцепт. Заключение договора в обязательном порядке. Заключение договора на торгах. Урегулирование разногласий, возникающих при заключении договора. Форма договора. Момент заключения договора.

Расторжение и изменение договора. Расторжение и изменение договора по соглашению сторон. Расторжение и изменение договора по требованию одной из сторон в судебном порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.