Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ производительности труда и трудоемкости






 

Эффективность использования трудовых ресурсов выражается в уровне производительности труда. Данный показатель является обобщающим показателем работы предприятия и отражает как положительные стороны работы, так и все недостатки. Он характеризует результативность, плодотворность и эффективность конкретного вида труда.

Важнейшими показателями труда являются выработка и трудоемкость.

Для оценки уровня интенсивности использования персонала применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей производительности труда. К обобщающим показателям относятся: среднегодовая, среднедневная, среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работника.

Частные показатели – это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

Вспомогательные показатели – это затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ за единицу времени.

Анализ производительности труда начинается с расчета выработки в абсолютных величинах. Затем определяется процент выполнения плана по выработке средней годовой, дневной и часовой производительности труда. В ходе анализа решается ряд задач:

- дается оценка выполнения плана по производительности труда;

- выявляются факторы и определяется размер влияния их на производительность труда;

- определяются резервы роста производительности труда.

Производительность труда исчисляется в расчете на одного работающего и рабочего за год по периодам. Затем рассчитывается выработка среднедневная и среднечасовая на одного рабочего; далее определяется выполнение плана выработки в процентах. Анализ производительности труда ведется в относительных величинах, т.к. они обладают свойствами сравнимости.

На изменение уровня производительности труда оказывают влияние следующие факторы:

- изменение структуры промышленно-производственного персонала;

- изменение уровня выработки одного рабочего.

Показателем производительности труда является трудоемкость, который характеризует затраты рабочего времени на единицу произведенной продукции или на весь выпуск изготовленной продукции, измеряется в часах (нормо-часах).

Трудоемкость единицы продукции (работ, услуг) определяется как отношение фонда рабочего времени на изготовление i-го вида продукции к объему его производства в натуральном или условно-натуральном измерении. Он является обратным показателем выработки, между ними существует обратно пропорциональная зависимость, поэтому общая удельная трудоемкость зависит от тех же факторов, что и среднечасовая выработка рабочих.

Трудоемкость определяется по всей номенклатуре изделий и услуг на единицу продукции (при большом ассортименте – по типичным изделиям), устанавливая прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами, более реально отражая экономию живого труда под влиянием изменений в условиях производства.

Структура показателя трудоемкости предусматривает группировку затрат по функциям, выполняемым работником в процессе производства. Это позволяет выявить резервы экономии труда и дальнейшего роста производительности труда. Однако на практике данный метод широко не используется, т.к. он требует объективного нормирования труда и затрат на единицу продукции всех категорий работающих.

Рост производительности труда происходит в основном за счет снижения трудоемкости продукции (в основном организационно-техническими мероприятиями).

Значительный интерес представляет сравнение удельной трудоемкости продукции на разных предприятиях. Однако в условиях рынка данный анализ практически невозможен вследствие коммерческой тайны.

 

Вопросы для повторения и закрепления знаний

1. Каковы задачи и источники экономической информации анализа трудовых ресурсов?

2. Перечислите и охарактеризуйте показатели движения рабочей силы, используемые в анализе?

3. Перечислите факторы, влияющие на фонд рабочего времени.

4. В чем особенности анализа трудоемкости продукции?

5. Что является объектом анализ численности, состава и движения рабочей сил?

6. Существует ли возможность сравнения удельной трудоемкости продукции на разных предприятиях?

7. От каких факторов зависит структура персонала на предприятии?

8. Анализ производительности труда осуществляется в абсолютных или относительных величинах? С чем это связано?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.