Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные личностные качества.






Профессиональная направленность (собирательное свойство) – это комплекс психологических установок на работу с детьми, профессионально ориентированных мотивов и способностей, профессиональных интересов и личностных качеств, а также профессиональное самосознание.

Педагогический такт (от лат. – прикосновение, ощущение) – соблюдение педагогом принципа меры в общении с детьми, умение выбрать правильный подход к воспитуемым в каждом конкретном случае. В основе педагогического такта лежат гражданские чувства педагога, справедливость, вера в ребенка.

Педагогическая зоркость проявляется в способности фиксировать существенное развитие ребенка, предвидеть перспективы, динамику в становлении личности каждого воспитанника и детского коллектива в целом.

Педагогический оптимизм основывается на глубокой вере педагога в силы, возможности каждого ребенка, в результативность образовательной работы.

Эрудиция – обязательное качество педагога. Его задача – раскрыть подрастающему поколению научные знания, накопленные человечеством.

Любовь к детям. Отношение к детям со стороны учителя, воспитателя сопровождается уважением к личности воспитанника, требовательностью к нему.

Динамизм проявляется в умении использовать любую возникшую ситуацию для воспитания и развития детей.

Эмоциональная устойчивость педагога. Творческий характер работы педагога сочетается с необходимостью быстро принимать решения в неожиданной ситуации. Умение противостоять возникающим отрицательным эмоциям, оптимистический настрой, самообладание и терпимость, преобладание жизнерадостности – эти качества являются залогом эффективности педагогической работы.

Все профессионально значимые качества личности педагога проявляются в стиле его педагогического общения, в способности создать эмоционально положительный климат в коллективе детей и родителей, в педагогическом коллективе детского сада.

Успех деятельности педагога определяется также и наличием педагогических способностей. Педагогические способности – предпосылка для достижения педагогического мастерства.

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО - высокий уровень профессиональной деятельности учителя, преподавателя вуза, педагога. Внешне педагогическое мастерство проявляется в успешном творческом решении самых разнообразных педагогических задач, в эффективном использовании различных способов учебно-воспитательной работы и достижении ее целей. Педагогическое мастерство — это функционирующая система знаний, навыков, умений, психических процессов, свойств личности, обеспечивающая выполнение задач обучения и воспитания. В этом плане педагогическое мастерство — выражение личности педагога, его возможностей и способностей самостоятельно, творчески, квалифицированно заниматься педагогической деятельностью. В психической и педагогической литературе педагогическое мастерство нередко трактуется или как совокупность знаний, навыков, умений, или же как единство личных качеств, знаний, умений и навыков, необходимых педагогу.

Компоненты педагогического мастерства. В педагогическое мастерство входят наряду с педагогическими знаниями, интуицией также умения в области педагогической техники, позволяющие воспитателю с меньшей затратой энергии добиться больших результатов.
Педагогическое мастерство складывается из специальных знаний, а также умений, навыков и привычек, в которых реализуется совершенное владение основными приемами того или иного вида деятельности. Какие бы частные задачи ни решал педагог, он всегда является организатором, наставником и мастером педагогического воздействия.

В мастерстве педагога можно выделить четыре относительно самостоятельных элемента:

· мастерство организатора коллективной и индивидуальной деятельности детей;

· мастерство убеждения,

· мастерство передачи знаний и формирования опыта деятельности

· мастерство владения педагогической техникой.

В реальной педагогической деятельности эти виды мастерства тесно связаны, переплетаются и взаимно усиливают друг друга'.

Особое место в структуре мастерства учителя занимает педагогическая техника. Это та совокупность умений и навыков, которая _необходима для эффективного применения системы методов педагогического воздействия на отдельных учащихся и коллектив в целом: умение выбрать правильный стиль и тон в обращении с воспитанниками, умение управлять вниманием, чувство темпа, навыки управления и демонстрации своего отношения к поступкам учащихся и др.
Владение основами педагогической техники - необходимое условие вооружения технологией. А.С.Макаренко писал: " Я сделался настоящим мастером только тогда, когда научился говорить " иди сюда" с 15-20 оттенками, когда научился давать 20 нюансов в постановке лица, фигуры, голоса. И тогда я не боялся, что кто-то ко мне не пойдет и не почувствует того, что нужно".

Структура мастерства учителя может быть выражена следующими умениями:

ü речевыми умениями мимической и пантомимической выразительности,

ü управления своими психическими состояниями и поддержания эмоционально-творческого напряжения,

ü актерско-режиссерскими умениями, позволяющими влиять не только на ум, но и на чувства воспитанников, передавать им опыт эмоционально-ценностного отношения к миру.

Особенности умений и навыков педагогической техники состоят в том, что они проявляются только при непосредственном взаимодействии с детьми. Они всегда носят ярко выраженный индивидуально-личностный характер и существенно зависят от возраста, пола, темперамента и характера педагога, его здоровья и анатомо-физиологических особенностей. Через эти умения в педагогическом взаимодействии наиболее полно раскрываются воспитанникам нравственные и эстетические позиции педагога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.