Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность как объект и субъект политики. Обязанности и права человека: понятие и клас­сификация.






В цивилизованном обществе политика осуществляется для людей и через людей. Ее главным субъектом выступают личность, группы, движения, партии, общ организации состоят из личностей. Субъект - это индивид, принимающий сознательное участие в полит деятельности.

Для развития социального субъекта в политический необходимы три условия: политическое сознание – понимание своего места, роли в системе полит отношений; осознание возможностей и последствий своих полит действий; активность, деятельность для реализации своих интересов. Субъектами политики являются те участники полит жизни, которые способны формулировать и реализовывать собственные цели: личности, классы, социал слои, полит институты, этносы, группы, реализующие в полит деятельности свой интерес.

Всеобщее развитие человека как субъекта политики является важным условием связи полит институтов с гражд обществом, контроля за деятельностью политико-управленческих структур со стороны народа. Группы субъектов

1) субъекты персональные заботятся о реализации своих, местных интересов и не осознают полит последствий своей полит роли;

2) субъекты-подданные понимают свою полит роль и назначение, но не видят возможности самостоятельно воздействовать на полит жизнь;

3 ) субъекты-партиципанты (участники) осознают свои цели и пути их реализации через партии, движения.

Уровни субъектов: 1) социальный: профессиональные, этнические, демографические группы, нации, классы, элита; 2) институциональный- гос.аппарат, партии, профсоюзы, полит движения. 3)функциональный- церковь, университеты, корпорации, спорт ассоциации.

Первичным субъектом политики является личность (индивид). Личность, ее интересы, ценностные ориентации и цели выступают “мерой политики”, движущим началом полит активности наций, классов, партий.

1) Ценятся в личности индивидуальные психо-физиологические (эмоциональные, интеллектуальные) особенности, привычки, стиль поведения- для отбора полит лидеров, от особенностей которых зависит политика;

2) Интересна личность как представитель группы: статусной, профессиональной, социально-этнической, элиты, масс и т.п., как исполнитель полит роли: избирателя, члена партии, министра.

3) Ценится личность как самостоятельный, активный участник полит жизни, гражданин или подданный государства -взаимодействует с властью, выполняет полит обязанности.

Объект - человек, над которым осуществляется управление с помощью других людей, находящихся на вершине власти, он должен беспрекословно ей подчиняться. В патерналистской концепции власти рядовому человеку уделяется роль простого исполнителя царской воли.

Индивид выступает не гражданином, а политически бессознательным участником политики. Лишь высшие слои общества поднимаются до полусознательного, подданнического участия. В современном мире патерналистские взгляды на соотношение индивида и власти преодолены, распространены в развивающихся странах с крестьянским населением, в авторитарных и тоталитарных государствах с вождями-диктаторами.

 
 

Субъект и объект в политике взаимозаменяемы: одна и та же социальная группа может одновременно выступать субъектом и объектом, могут меняться местами, они взаимозависимы: объект оказывает влияние на субъект, определяя методы и способы воздействия, задавая алгоритм полит деятельности субъекта, действия субъекта способны изменять объект.

Личность в политике участвует в решении об­щих дел с ощущением причас­тности к чел роду, институциональ­ным образованиям. Через самостоятельную причастность к общему делу личность осознает свою уникальность, значимость, неповторимость, ответственность за поступки. Учас­тие личности в политике -один из значимых видов ее деятельности, проявляется через участие в: митингах, демонстрациях, манифестациях, органах власти, партиях, дви­жениях. Высшей формой участия личности в политике является професси­ональная политическая деятельность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.