Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы конфликтного противоборства.






Психологические исследования конфликтов, свидетельствуют, что оппоненты в процессе своего противоборства часто используют разнообразные методы психологических воздействий, среди которых следует выделить:

1. Суггестию (внушение) — методы вербального воздействия, направленные в сферу личности, подтягивающиеся к неосознанному по запрограммированному выбору. Внушение направленно, прежде всего на оппонентов, чтобы изменить их поведение и отношения. В то же время, внушающие воздействия применяются для увеличения числа своих сторонников. Внушение — это эмоционально-волевое воздействие.

Эффект внушения зависит от возраста: дети лучше поддаются внушению, чем взрослые. Более внушаемы утомленные, физически ослабленные люди. Экспериментально доказано, что решающим условием эффективного внушения является авторитет внушающего.

2. Психологическое заражение — метод воздействия, применяемый для формирования благоприятного для оппонента общественного мнения и способствующий формированию сторонников.

3. Невербальные воздействия. Известно, что общение не исчерпывается устными или письменными сообщениями. В этом процессе важную роль играют эмоции, манеры партнеров, жесты. Психологами установлено, что в процессе взаимодействия людей от 60 до 80 процентов коммуникаций осуществляется за счет невербальных средств выражения и только 24-40 процентов информации передается с помощью вербальных.

Понимание языка мимики и жестов позволяет более точно определить позицию собеседника. Знание языка жестов и телодвижений позволяет не только лучше понимать собеседника, но и предвидеть, какое впечатление произвело на него услышанное еще до того, как он выскажется по данному поводу.

Анализ различных, конфликтных ситуаций, стратегий поведения оппонентов, применяемых действий свидетельствует, что многие оппоненты применяют один и тот же полемический прием — снижение ранга оппонента. Этот прием применяется практически всегда в эмоциональных конфликтах. Случается, что именно из-за снижения ранга оппонента разрешение конфликта существенно затрудняется, более того, оно может закончиться несправедливо.

Близким по содержанию приемом является также дискредитация оппонента, т. е. действие, направленные на снижение авторитета, лишение оппонента доверия. Дискредитация достигается за счет жесткой критики.

Среди распространенных и действенных методов особое место занимает " образ врага". Он встречается при затяжных эмоциональных конфликтах, когда отношение между ними становятся враждебными. В этом случае начинает формироваться образ врага, который отождествляется с образом оппонента.

К синдрому " образа врага" относят следующие характерные признаки:

1. Недоверие.

2. Негативное ожидание.

3. Возложение вины. на врага

4. Отождествление его со злом (" СССР — это империя зла"
Р. Рейган)

5. Представление " нулевой суммы" (все, что выгодно вра-гу, вредит нам и наоборот).

6. Деиндивидуализация (кто не с нами, тот против нас).

7. Отказ в сочувствии (чем врагу хуже, тем нам лучше).

Часто в конфликтном противоборстве отмечалась и двойственность поведения оппонентов: с одной стороны, есть намерение действовать всегда вопреки оппоненту, с другой — сильное переживание конфликтной ситуации, возникающее вследствие высокой психологической напряженности, от которой стремятся избавиться.

В конфликтах возрастает агрессивность участников. В основном это агрессия, направленная на оппонента (примерно 75 процентов случаев), для таких людей характерно предпочтение наступательных тактик. Гораздо реже встречается агрессия, направленная на себя (около 20 процентов случаев). В ходе конфликта такой оппонент больше думает об обороне, тяжело переживает противоборство, склонен к компромиссам.

На поведение людей в конфликтах влияет и научение. При затяжном конфликте оппоненты обычно хорошо изучают друг друга и начинают уже предпринимать те или иные действия, ориентируясь на особенности характера и типичные эмоциональные реакции противоборствующей стороны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.