Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления исследований познавательных процессов в когнитивной пси­хологии.






 

Против бихевиористских представлений о человеке выступи­ла и когнитивная психология, которая как научная школа офор­милась в США в середине 60-х гг. Видным представителем ее яв­ляется У. Найссер.

Согласно основным идеям когнитивной психологии решаю­щую роль в поведении человека имеют знания. Поэтому главной ее задачей является исследование процессов приобретения, со­хранения и использования человеком своих знаний. Предмет ис­следования когнитивной психологии составляют познавательные процессы - восприятие, память, мышление, воображение, речь, внимание. Соответственно и сам человек в когнитивной психо­логии рассматривается как активный преобразователь информа­ции, аналогом которого в современной науке и технике является компьютер.

Когнитивная психология накопила уникальный и разнооб­разный фактический материал, который существенно дополняет и уточняет закономерности, выявленные ранее в психологии. В частности, был сделан вывод об уровневой организации познава­тельной деятельности по переработке, хранению и использова­нию информации. Когнитивная психология ввела в арсенал пси­хологической науки такие термины, как информация, переработ­ка, кодирование, подпрограмма, когнитивная карта и др. Однако предлагаемые ею объяснительные модели когнитивных процес­сов далеки от реальной жизни человека. «Изучение процессов переработки информации, - пишет теоретик когнитивной пси­хологии У. Найссер, - становится все более распространенным и престижным, однако оно пока еще не связано с такой теорией человеческой природы, которая могла бы найти себе примене­ние за пределами лаборатории».

Когнитивная психология фактически сводит сложный мир человека к его упрощенным моделям. Характерной в этом отно­шении является точка зрения одного из основоположников когнитивного направления в психологии Г. Саймона, согласно кото­рой «человек в качестве поведенческой системы так же прост, как и муравей. Кажущаяся сложность его развертывающегося во времени поведения отражает в основном сложность окружающей среды».

 

В переводе на русский язык термин " когнитивный" означает " познавательный". Когнитивная психология - это психология познавательных процессов (ощущения, восприятия, внимания, памяти, мышления).

 

ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ И ПАМЯТИ РЕБЕНКА.

Для оценки развития памяти является качественный анализ его способов запоминания и припоминания. Эти процессы не сразу оформляются как самостоятельные и целенаправленные формы деятельности памяти. С начала развивается припоминание, внутри которого складываются различные действия воспоминания. Если ребенок применяет какие – либо приемы, стараясь лучше запомнить увиденное и услышанное, то это говорит о хорошем интеллектуальном потенциале развития его памяти и благоприятно сказывается на результатах запоминания. Развивая мышление ребенка и его способности пользоваться различными приемами запоминания, можно значительно улучшить продуктивную память.

Тест «Узнавание фигур «(тест Берштейна). Ребенку предъявляют для запоминания таблицу, где нарисованы 9 геометрических фигур – эталонов.

Тест «Непроизвольное запоминание. 25 картинок» (Методика З.М.Истоминой). ребенку поочередно показывают 25 картинок с изображением знакомых предметов, животных растений. Время предъявления каждой картинки 3 сек. Сразу после показа всех картинок ребенка просят вспомнить, что он видел.

Тест «Палочковый тест» Гольдщтейна – Ширера (5 – 6 лет). Выявление объема зрительного запоминания, конструктивных умений.

Тест «20 слов» (методика М.Г.Бархатовой). оценка развития приемов запоминания. Для запоминания предлагается ряд из 20 слов (10 конкретных и 10 абстрактных, имеющих одинаковое число слогов.

Тест «Пиктограммы» (методика Л.В.Занкова). проверка ассоциативного зрительно – словесного запоминания.

Внимание, как и память, и воображение, являются сквозным психическим процессом, который участвует в деятельности любого психического процесса и влияет на его продуктивность. Развитые способности внимания у детей – необходимая основа их хорошей обучаемости в школе. Эта особенность складывается из умения длительно и сосредоточенно, не отвлекаясь работать над заданием, удерживать его на нужном уровне, держать в поле своего зрения всю необходимую рабочую информацию, уметь контролировать соблюдение всех условий выполнения какого – либо учебного задания.

Тест переплетенных линий (модификация теста Рея).

Цифровая таблица Шульте. Школьникам предлагаются по очереди 4 таблицы. На них расположены в случайном порядке числа от 1 до 25. ребенку необходимо отыскивать на таблице числа в порядке возрастания от 1 до 25 и указывать на них карандашом.

Тест «Корректурная проба». Проверка способностей распределения внимания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.