Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория Крейка-Локхарта.






способы кодирования информации:

а) зрительное,

б) акустико-артикуляционное,

в) семантическое.

Различаются по глубине. Долгое запоминание – результат глубокой переработки. Информация может перерабатываться сразу на нескольких уровнях. Эксперимент Крейка: опыт с отрицательным эффектом недавности. Заучивание 10 списков по 15 слов. Регистрация эффектов в каждом списке. Поочередное заучивание – обычный эффект недавности в каждом списке. По окончании – воспроизведение всего заученного материала. Элементы, запомненные ранее лучше, воспроизводятся хуже. Вывод: эти элементы не прошли глубокой переработки на всех уровнях. Блоки КП: 1) входной регистр и 2) буфер ответа. Глубокая переработка только в 2.

единицы хранения информации КП:

содержание ячейки – функция от глубины переработки информации. (1 + 2) = +/- 7. Прочность – результат продолжительности работы с информацией или временем ее циркуляции на каждом уровне. Норман, Во: повторение необходимо для удержания информации и является условием для передачи информации из КП в ДП. Виды повторений: 1) простое (копия), 2) разрабатывающее (Бернштейн: повторение без повторения).

Эксперимент Гандуса: предъявление слов с большим периодом (5 с). Фиксация действий испытуемого во время интервала. Результаты: повторение одного слова, слов из списка, повторение родственных слов. Вывод: прочность следа зависит от степени его разработки. Продуктивность заполнения связана с частотой повторения слова, с его включением в разные контексты.

Тулвинг: идея специфического кодирования материала. 2 - расширение контекста, более широкая циркуляция материала. (3) возможности извлечения информации. СР: автоматизированные высокоскоростные процессы переработки информации без участия сознания. Самая высокая вариативность времени хранения информации. Диапазон зависит от мнемической установки испытуемого, которая определяется характером задачи и отчета.

Зинченко, Смирнов: прочность следа зависит от места, которое занимает материал в структуре решаемой задачи. Любая деятельность имеет мнемическую направленность: а) произвольную, б) непроизвольную. (а) прочность следа – характер задачи, инструкции, способа отчета. (б) возникновение особой установки, интерес к субъекту. Как он принимает задачу, так складывается стратегия запоминания.

Вывод: решаемая задача формирует интенцию субъекта, которая определяет: 1) способ (глубина) переработки материала, 2) циркуляцию информации на уровнях (ширина).

Эксперимент Крейка-Тулвинга: запомнить 60 слов с помощью 3 типов вопросов: 1) как написано? 2) с чем рифмуется? 3) к чему относится? Эффективность воспроизведения зависит от характера вопросов (max – 3) и от контекста. Норман: переработка информации непрерывна. Отчет как прерывание этого процесса.

Эффекты:

1) недавности – результат прерывания,

2) содержание материала зависти от уровня как способа переработки, количество (продуктивность) – от глубины текущего уровня. 3) необходимость непрерывного внимания к материалу – идея центрального исполнителя, который следит за качеством переработки. Беддели: центральный исполнитель – основная часть КП. Может быть на любом уровне, но имеет ограниченную емкость, не может отслеживать все процессы сразу. Центральный диспетчер не выполняет работу автоматизированных уровней, может брать на себя содержательную часть работы, требующей активности испытуемого. Идея мета памяти – памяти второго порядка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.