Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение экономики, политики и права. Государственная политика (с точки зрения этатизации и деэтатизации).






Сущность и содержание права предопределяет система экономических отношений, так как выражение в праве экономических факторов является прямой необходимостью и определенной закономерностью правового развития. Все нормативные правовые акты, которые будут составлены без учета экономических закономерностей и условий, экономической необходимости, не будут действовать, так как остаются лишь на бумаге.

Политика государства является средством оптимального решения задач, стоящих перед обществом, их определяет политика, которая имеет непосредственную связь с государством. С помощью политических решений общество реагирует на жизненные ситуации. Самые важные решения политики осуществляются через право, которое собирает в себе наиболее значимые политические интересы и, таким образом, становится инструментом их достижения.

Соотношение законодательства и права:

1) норма права является первичным элементом системы права, а первичным элементом системы законодательства выступает нормативно-правовой акт, который издается в определенной форме, содержит распределенные по группам нормы права;

2) система законодательства по объему представленного материала намного шире системы права, так как включает в себя содержание положений, которые не могут быть отнесены к праву;

3) в отличие от законодательства, деление права на отрасли и институты базируется на предмете и методе правового регулирования;

4) структура системы права не одинакова с внутренней структурой системы законодательства потому, что вертикальная структура системы законодательства построена, учитывая юридическую силу нормативно-правовых актов, компетенцию издающего их органа в системе субъектов нормотворчества;

5) система права имеет объективный характер, а система законодательства строится под влиянием субъективного мнения законодателя. Размежевание правом и системой законодательства вызвано также потребностями систематизации законодательства, деятельностью органов государственной власти, направленной на упорядочение законодательства.

Таким образом, определение оптимального соотношения между системой права и системой законодательства – это прежде всего система характеристик, которая позволяет различить два понятия теории права, выражающиеся в доступности и сокращении большого количества повторяющихся актов, реализации деятельности по их согласованию и правильному, эффективному применению на практике.

Этати́ зм (госуда́ рственничество)— идеология, утверждающая ведущую роль государства в политической жизни, включая подчинение интересов как отдельных людей, так и групп интересам государства; политика активного вмешательства государства во все сферы общественной и частной жизни. Идейная противоположность анархизма.

В юриспруденции этатизм ставит существование права в неразрывную связь с существованием государства и не признаёт иного права, кроме как санкционированного государством.

Этатизм рассматривает государство как высший институт, стоящий над всеми остальными институтами

Деэтатизация политический курс, направленный на ограничение вмешательства государства во все сферы жизнедеятельности общества.

_____________________________

20. Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие и противоречие.

Единство права и морали заключается: - право и мораль имеют единую социально-политическую основу; - они социально однотипны; - у них единая нормативно-регулятивная природа.

Различия: 1) По способам и источникам установления (право устанавливается господством, мораль вызревает стихийно внутри общества); 2) По способам обеспечения (моральные нормы охраняются государством вплоть до привлечения к юридической ответственности, моральные нормы опираются на силу общественного мнения); 3) По форме выражения (нормы права закрепляются в юридических актах, нормы морали находятся в сознании людей); 4) По сферам действия; 5) По уровню требований.

Взаимодействие права и морали: 1) Мораль помогает сформировать справедливые нормы права; 2) Мораль помогает правильно юридически квалифицировать некоторые преступления; 3) Мораль помогает оценить личность гражданина; 4) Мораль помогает наполнить содержанием оценочные понятия; 5) Мораль помогает определить пределы осуществления права (злоупотребление правом). С другой стороны право влияет на формирование, развитие и охрану правовых норм.

Противоречия: 1) Несовпадение государственных и общественных интересов; 2) Консерватизм права и динамичность морали (только о технической стороне дела); 3) Различия критериев оценки поведения.

_____________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.