Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная власть как особая разновидность социальной власти. Понятие и сущность государства.






1) Власть, как общесоциологическая категория. Государственная (политич.) власть.

Сущность гос-ва – это такое его свойство, которое отражает его социальное назначение, его социальную востребованность, цели и т.д.

Основным признаком и одновременно сущностью государства выступает государ. Власть. Государственная власть содержит общие признаки власти, как общесоциологические категории.

Признаки: власть – это необходимый инструмент функционирования любой социальной общности, обеспечивая организованность и порядок, любая власть базируется на силе и подчинении; власть представляет собой 2-х сторонние отношения по типу «государство-подчинение»; всякая власть предполагает силу; мотивами подчинения являются страх, привычка подчиняться, заинтересованность, доверие, авторитет. От мотива зависит сила власти, ее продолжительность, и система средств властвования. Наиболее эффективна власть основана на авторитете, в убеждении подвластных в подчинении.

Виды власти в обществе: религиозная, политическая, семейная, государственная.

Государ. власть имеет специфику: 1) Публичность; 2) Универсальность; 3) Верховенство; 4) Законодательная прерогатива (только власть издает юридич. законы); 5) Легальное применение силы; 6) Легитимность (разделение большинством населения).

2) Понятие и сущность государства.

Государ. власть является сущностью государства. Государство – это особая организация власти, как совокупности полномочий переданных населением для управления обществом.

Государ. власть наделяется правом принятия общеобязательных управленческих решений и применением средств для реализации этих решений.

Средствами и методами осуществления государ. власти выступает убеждение (руководство) и принуждение (насилие). Характер власти зависит от удельного веса этих методов.

Т.о. сущность всякого государства заключается в организации политической власти по управлению обществом, только в одних исторических условиях эта власть сосредотачивается в руках небольшой группы лиц, использующих ее преимущества, в своих классовых интересах опираясь на принуждение. В других условиях власть сосредотачивается в руках представительного органа населения, использующего ее преимущества для удовлетворения общесоциальных потребностей, опираясь на согласование интересов субъектов общественной жизни.

 

Признаки государства: 1) Организация политической власти, которая обеспечивает внешнее представительство и внутреннее управление населением на основе согласовании интересов; 2) Механизм состоящий из государственных органов и служащих; 3) Территориальная организация власти, обеспечивающая юридич. и политическое единство населения; 4) Суверенитет; 5) Монопольное право на правотворчество и легальное применение силы; 6) Государство обладает собственностью (предприятия, учреждения, имущественные права, распоряжение национальными ресурсами, взимание налогов и сборов).

______________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.