Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники (формы права).






Под источниками форм права понимаются способы выражения и закрепления правовых норм.

Основными источниками (формами) права являются – правовой обычай, юридический прецедент, нормативно-правовой акт, нормативный договор, юридическая доктрина, религиозные источники.

Правовой обычай – это санкционированные государством правила поведения, которые сложились в обществе в результате многократного повторения людьми одних и тех же действий. Широко использовался в древнем праве (законы Хаммурапи, ХII таблиц, законы Ману). В настоящее время правовой обычай является основным источником права в правовой семье обычного права (входят страны центральной Африки, некоторые азиатский страны). В России правовой обычай санкционируется государством в виде обычая делового оборота.

Юридический прецедент – это судебное или административное решение по конкретному делу, которое в последствии используется при вынесении решений по подобным делам, т.е. казуальное решение распространяется на аналогичные ситуации. Прецеденты высших инстанций обязательны для низших инстанций. Юридический прецедент является одним из главных источников права в правотворчестве англосаксонской правовой семьи – Великобритании, США, Канаде, Австралии и др. В Росси источником права не является, однако казуальное решение Конституционного суда РФ следует рассматривать как прецедент толкования.

Нормативно-правовой акт – это акт правотворчества, в котором содержатся нормы права. НПА издаются государством, либо другими субъектами с санкции государства. Принимаются с соблюдением процедуры, т.е. в результате правотворчества. Оформляются в виде официального документа. Имеют определенные формы: законы и подзаконные нормативно-правовые акты. НПА является основным источником права в странах Романо-германской системы права (в т.ч. и России, странах континентальной Европы).

Нормативный договор – это договор, который содержит нормы права. Нормативность в договоре обусловлена спецификой регулируемых общественных отношений, т.е. субъекты вынуждены закреплять в договоре общие права и обязанности на длительный срок. В обыкновенном договоре такой нормативности нет, ибо стороны опираются на уже существующую норму права. По сути нормативный договор позволяет сторонам конкретизировать положения общих принципов прав либо универсальных норм. Используется в международном, трудовом, гражданском праве.

Юридическая доктрина – научные труды, цитаты видных юристов, используемые в юридической практике как аргумент для доказывания своей правоты. Использовались в древнем Риме, Средневековой Англии, современном мусульманском праве.

Религиозные источники, служащие источниками права. В современном мусульманском праве таковыми источниками являются Коран, Сунна (сборник высказываний пророка Мухаммеда), Иджма (мнения исламских юристов), Кияс (умозаключения по аналогии). (см:, 34, 35, 37)

34. Нормативно-правовой акт: понятие и виды.

Нормативно-правовой акт это акт правотворчества, в котором содержатся нормы права. НПА издаются государством, либо другими субъектами с санкции государства. Принимаются с соблюдением процедуры, т.е. в результате правотворчества. Оформляются в виде официального документа и имеют определенные формы6

- письменный документ;

- содержит нормы права;

- это продукт, уполномоченного на правотворчество, субъектов

- обладает определённой юридической силой;

- предназначен для урегулирования общественных отношений

- является формой для содержания права

Нормативно-правовые акты делятся на две группы: законы и подзаконные правовые акты.

Закон - это НПА, в котором содержатся нормы права, регулирующие наиболее важные вопросы общественной жизни, принимаемый высшим представительным органом в гос-ве на референдуме.

Законы делятся на три группы:

- конституции;

- конституционные законы;

- федеральные законы.

Конституционные законы вытекают из самой Конституции, принимаются не простым большинством, а квалифицированным (большинство, которое законодательно установлено – 2/3 ГД и ¾ СФ. Вето Президента на конституционные законы не распространяется.

3. Федеральные законы

-принимаются простым большинством (50 % + 1 голос).

-Подразделяются на два вида: текущие законы и кодексы.

Текущие законы принимаются по вопросам текущей жизни.

Кодексы содержат совокупность однородных норм права.

4. Законы субъектов РФ - нпа высшей юридической силы, принятые законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ по предметам ведения субъекта Федерации и по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов либо непосредственно населением (избирателями), проживающим на территории субъекта РФ, путем референдума. К основным разновидностям З.с. РФ относятся: конституции республик; уставы краев, областей, городов федерального значения; текущие (обычные) законы, принимаемые по предметам ведения субъектов РФ.

Верховенство закона в правовом государстве предусматривает, что:

а) закон принимается либо народом, либо его представителями;

б) закон учитывает интересы народа;

в) все подзаконные акты издаются в развитии закона и не противоречат ему;

г) закон принимается без нарушения конституционной процедуры, не может ни кем отменяться, изменяться, кроме соответствующего органа.

В правовом гос-ве верховенство закона обеспечивается способностью гражд об-ва влиять на процедуру принятия закона и на механизм ее реализации (ст.1 Конституции РФ)

Подзаконные акты – это акты исполнительно-распорядительной власти, а также органов местного самоуправления.

1. Общие подзаконные правовое акты: указы Президента, его распоряжения, постановления Правительства.

2. Решение министерств и ведомств, Приказы, распоряжения руководителей организации

3. Решения органов местного самоуправления.

НПА является основным источником права в странах Романо-германской системы права (в т.ч. и России, странах континентальной Европы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.