Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и управление инновационной деятельностью. Основные направления государственной инновационной политики.






Целями инновационного менеджмента являются:

Разработка и внедрение новой продукции или услуг.

Модернизация и усовершенствование выпускаемой продукции.

Совершенствование и развитие производства традицион­ных для предприятия видов продукции и услуг.

Создание условий для обеспечения более эффективной дея­тельности и повышения конкурентоспособности предприятия.

Формирование конкретных целей инновационного менеджмен­та находит свое отражение в научно-технической политике предприятия.

Научно-техническая политика подчинена достижению глав­ной цели предприятия: максимально полное удовлетворение тре­бований потребителей к количеству и качеству выпускаемой про­дукции при минимально возможных затратах на ее разработку и производство.

При разработке научно-технической политики цели инноваци­онного менеджмента должны отражать особенности инновацион­ной деятельности на конкретном предприятии. Во-первых, они формулируются с учетом причины, вызвавшей инновации, в том числе: реакцию на выживание, требующую нововведений, или обеспечение стратегии развития предприятия в перспективе, тре­бующее упреждающих мер для достижения успеха. Во-вторых, они определяются предметом и сферой нововведений. Нововведе­ниями могут быть новые продукты, услуги, новые сферы примене­ния продукта или реализации услуг на рынке, новые технология, организация, управление и т.п. В-третьих, цели инновации учиты­вают требуемую глубину инновационного процесса, включая осво­ение высоких технологий с учетом государственной поддержки, спонсоров и других источников капитала, модернизацию про­изводства под влиянием конкуренции, рационализацию и рекон­струкцию для повышения эффективности работы предприятия и т.д. В-четвертых, эти цели отражают глубину интеграции иннова­ционного процесса, которая определяется доступностью использо­вания результатов специализированных источников (глубокая ин­теграция); использованием отраслевых научно-исследовательских институтов, конструкторских и специальных конструкторских бюро (средняя интеграция); самостоятельными исследованиями и разработками предприятия (малая интеграция).

С учетом сформулированных особенностей инновационной деятельности содержание инновационного менеджмента включает:

Разработку планов и программ инновационной деятельности.

Рассмотрение (анализ и оценку) проектов создания новых продуктов.

Координацию деятельности подразделений предприятия в сфере инноваций и проведение единой инновационной политики.

Мониторинг хода разработки новой продукции и ее внедре­ния в производство.

Взаимодействие с маркетинговой деятельностью при фор­мировании основных направлений научно-технической и про­изводственной деятельности для обеспечения конкурентоспособ­ности продукции и эффективности предприятия с учетом требо­ваний потребителей, конкуренции в отрасли и рыночной конъюн­ктуры

Инновационная политика и экономическая сущность инноваций
Ин­новации являются главным средством обеспечения конкурентоспособности продукции и обеспечения устойчивости успеха пред­приятия (корпорации) на рынке в целом. В силу этого управление инновационный деятельностью является составной частью и од­ним из основных направлений стратегического управления пред­приятием.

Стратегия инновационной деятельности предприятия ориен­тирована на научно-технический прогресс (НТП), на использова­ние его результатов для повышения эффективности производства и обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом. Это достигается детальной разработкой целей инноваци­онной деятельности на основе стратегических программ (страте­гического плана) предприятия. Главное внимание в инновацион­ном менеджменте уделяется выработке стратегии и технической политики нововведений (инновационной политики) и конкретных мер по их реализации. Нововведением называют:

-неизвестные потребителю блага (новая продукция, услуги);

-неизвестный метод производства продукции или услуг;

-разработка новых материалов и элементов;

-получение нового источника сырья и энергии;

-организационные нововведения (освоение нового рынка,
получение новых форм финансирования и др.).

Под нововведением (инновацией) принято понимать конкрет­ный объект или мероприятие, внедренные в производство по ре­зультатам проведенного научного исследования или сделанного открытия (изобретения), качественно отличный от предшеству­ющего аналога.

Инновация характеризуется более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами товара или услу­ги по сравнению с предыдущим продуктом. Понятие иннова­ция применяется ко всем новшествам, как в производстве, так и в организационной, финансовой, научно-исследовательской, учебной и других сферах деятельности предприятия, а также к любым усовершенствованиям, обеспечивающим экономию затрат или даже создающих условия для такой экономии. Инновации можно разделить на два основных вида: технические и организационные.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.